Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы лечения острых отравлений.




Первая помощь при острых отравлениях должна оказываться сразу после установления диагноза, так как каждая потерянная минута способствует ухудшению состояния больного из-за продолжающегося токсического воздействия.

1. Прекращение дальнейшего поступления яда в организм и ускоренное выведение невсосавшейся его части (рвотные и слабительные средства, промывание желудка, энтеросорбция, очистительная клизма).

- При ингаляции отравляющего вещества пострадавшего удалить из отравленной атмосферы.

- При контактном отравлении обмыть проточной водой пораженные участки кожи и слизистых оболочек, снять одежду, пропитанную отравляющим веществом.

- При попадании яда внутрь проводят весь комплекс дезинтоксикационной терапии – сделать промывание желудка; дать 30-50 г активированного угля либо слабительное (20-30 г сульфата магния, 50-100 г касторового масла). Это допускается только при сохраненном сознании пострадавшего.

- При нарушениях дыхания (рвоте, западении языка) придать голове пострадавшего удобное положение, вывести язык. В случае остановки дыхания проводить искусственную вентиляцию легких (следует помнить об опасности дыхания рот в рот при отравлениях бытовыми химическими веществами и промышленными ядами, так как спасающий может отравиться сам).

- Пострадавшего в бессознательном состоянии, уложить, придать голове такое положение, чтобы не западал язык, не развилась закупорка дыхательных путей слизью, рвотными массами. Лучше, если он будет лежать на боку с головой, опущенной ниже уровня тела.

- Больного, испытывающего галлюцинации, постараться удержать в комнате до прибытия скорой помощи, обеспечить надзор за ним во избежание падения из ока, с балкона, с лестницы. При необходимости фиксировать.

При отравлении медикаментами, алкоголем и его суррогатами, техническими жидкостями, инсектицидами, грибами, ядами растительного и животного происхождения, прежде всего, необходимо как можно быстрее удалить яд из желудка и кишечника, пока не наступило расстройство сознания. Очищение желудка проводят с помощью искусственно вызываемой рвоты и промывания желудка. Рвоту чаще всего вызывают раздражением мягкого неба и зева.

Вызывая рвоту необходимо следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Очищение желудка с помощью рвоты не всегда эффективно в достаточной степени, кроме того, этот метод нельзя применять у больных, находящихся в коме из-за возможности аспирации желудочного содержимого. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями рвота чревата развитием коллапса или кровоизлияния в мозг. У беременных на фоне рвоты могут возникнуть родовые схватки. У больных, перенесших судорожный припадок, на фоне рвоты возможен его рецидив. При отравлении различными прижигающими, разъедающими жидкостями (уксусная эссенция, кислоты, едкие щелочи, нашатырный спирт, пергидроль), моющими средствами, перманганатом калия и др. рвота может усилить ожог пищевода, вызвать аспирацию желудочного содержимого и ожег дыхательных путей, перфорацию желудка или пищевода. Эти осложнения исключаются при зондовом промывании желудка.

2. Применение антидотов (противоядий). Антидоты вводятся только медицинскими работниками в лечебном учреждении после установления вида отравляющего вещества.

3. Использование патогенетических средств, включая усиление естественных механизмов детоксикации (форсированный диурез, лечебная гипервентиляция, гипербарическая оксигенация, гипер- и гипотермия, регуляция ферментативной активности) и применение искусственной детоксикации (разведение и замещение крови, гемодиализ, гемо- и плазмосорбция).

4. Симптоматическая терапия (коррекция нарушенных функций организма, противосудорожная терапия).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты