Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количества костного вещества




Остеосклероз — понятие, противоположное понятию «остеопороз». При остеопорозе костных балок меньше, оставшиеся — тоньше, кортикальный слой истончается, костномозговой канал расширяется, остеосклероз можно представить как раз наоборот. Количество костных балок больше, каждая из них толще обычной. Кортикальный слой становится толще, костномозговой канал суживается вплоть до полной облитерации. Морфологически отмечается образование новых костных структур без процессов рассасывания ранее существовавшей кости. Нарастает расширение гаверсовых каналов, приводящее к спонгизации. Полости расширенных гаверсовых каналов заполнены рыхлой, волокнистой тканью.

Остеосклероз часто возникает в ходе процессов восстановления, репарации после того или иного поражения костной ткани.

Гипертрофия — увеличение того или иного участка кости. Возникает при эндокринных нарушениях (например, при аденоме гипофиза) — увеличение костей лицевого черепа, стоп, кистей — так называемая акромегалия, иногда — в результате функциональной нагрузки («стопа балерины») и др.

Периостальные наслоения(рисунки 11–13). В литературе употребляются термины: «периостоз», «оссифицирующий периостит» и др. Возникают в результате отслоения надкостницы от кости гноем, опухолью и др., вследствие чего надкостница избыточно продуцирует костную ткань, располагающуюся вокруг кости — гиперпластическая реакция надкостницы.

Рис. 11. Линейные (А) и фистончатые (Б) периостальные наслоения

Рис. 12. Многослойные периостальные наслоения

Рис. 13. Игольчатые (спикудяр- ные) периостальные наслоения

Различают линейные (в виде слоя), многослойные, кружевные (фестончатые), игольчатые периостальные наслоения.

Вновь сформированная костная ткань может срастаться с кортикальным слоем, который в результате этого утолщается. Возникают «ассимилированные» периостальные наслоения.

 

 

Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов основана на достаточном знании рентгеноанатомии, а также возрастных и функциональных особенностей изучаемого объекта, знаний клинических проявлений и морфологической характеристики различных заболеваний.

Классификация заболеваний костно-суставного аппарата разработана еще далеко не полностью. Это связано с тем, что этиология и патогенез многих заболеваний еще не выяснены, поэтому классификация по этиопатогенетическому принципу затруднительна. Положить в основу патоморфологический принцип также не совсем верно, так как при многих заболеваниях костей и суставов патоморфологические проявления многообразны. В то же время, при разных патоморфологических проявлениях могут проявляться подобные или даже полностью аналогичные нарушения функции. Поэтому классификация, а следовательно, и изложение заболеваний костей и суставов, должны быть комплексными, с учетом всех факторов патологического процесса.

Нами выделены следующие виды заболеваний костей и суставов:

1. Воспалительные.

2. Асептические некрозы и остеохондропатии.

3. Опухоли и опухолевидные заболевания.

4. Заболевания суставов, сухожильных влагалищ и сумок.

5. Изменения в скелете при некоторых заболеваниях нервной системы и эндокринной патологии.

6. Нарушения развития костно-суставного аппарата.

Поэтому последовательность изложения рентгеновской картины при различных заболеваниях костно-суставного аппарата в известной мере условна.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты