Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние и эффективные токи подстанции




 

После определения средних нагрузок фидеров подстанции могут быть найдены линейные нагрузки (нагрузки плеч, рисунок 3.2).

Для двухпутного участка будем иметь средние токи плеч:

 

, (3.12)

 

и квадраты эффективных токов плеч:

 

. (3.13)

 

Из формул (3.4), (3.5) видно, что фидерные токи зависят от коэффициента использования пропускной способности . Его следует брать каждый раз соответствующим расчетному режиму.

 

Пример расчета:

Используя вышеуказанные формулы (3.12, 3.13), произведем соответствующие расчеты:

 

где , , , - значения рассчитанные по формуле (3.9)

 

Квадраты эффективных токов плеч:

 

 

Из-за большой постоянной времени нагревания масла было бы неправильно определять повышение температуры масла над температурой окружающей среды, исходя из мак­симально возможной нагрузки, так как она не может под­держиваться в течение длительного времени. Но наибольшая разность температур обмотки и масла практически будет наибольшей при максимальной нагрузке, так как тепловая постоянная времени обмотки мала.

Нагрев масла в трехфазном трансформаторе будет опре­деляться потерями в обмотках трех фаз, которые при несим­метричной нагрузке будут неодинаковы.

Для учета этого можно оперировать эквивалентным эф­фективным током фазы, который вызовет при симметричной нагрузке те же потери, что и действительные несимметрич­ные нагрузки.

Из сказанного ранее следует, что такой эквивалентный ток должен быть найден не только для условии нормального графика движения, но и для периода восстановления нор­мального движения после окна при . Кроме того, для проверки температуры обмотки должен быть найден эффективный ток обмотки при максимальных разме­рах движения. Этот ток может быть найден по формулам, приведенным в учебнике [2] при приравнивании размеров движения N пропускной способности N0. За расчетный берет­ся ток той обмотки, для которой он имеет наибольшее зна­чение.

Ниже приводится формула для расчета тока обмоток «а» и «с» в предположении, что углы сдвига фаз средних нагру­зок на обоих плечах равны:

 

(3.14)

 

Для определения максимального эффективного тока об­мотки значения величин , , и должны быть рассчитаны, как указывалось, при . За ток принимается больший из токов или .

Эквивалентные по нагреву масла токи обмотки при том же предположении могут быть найдены по формуле [2, с. 410]:

 

(3.15)

.

 

По этой же формуле находят эквивалентный по нагреву масла ток обмотки при заданных размерах движения , подставляя в нее , , , рассчитанные для этих размеров движения, и ток в период восстановления нор­мального графика после окна. В этом случае , , , определяются для увеличенных в отношении 0,9 раз­меров движения.

 

Пример расчета:

Режим максимального размера движения (приравниваем ):

Средние токи фидеров:

 

;

;

;

,

 

где , , , - значения, рассчитанные по формуле (4.4)

 

Квадраты эффективных токов фидеров :

;

;

;

.

 

Средние токи плеч:

 

 

Эффективные токи плеч:

 

 

Для определения максимального эффективного тока обмотки , рассчитываем токи обмоток «a» и «с» в предположении, что углы сдвига фаз средних нагрузок на обоих плечах равны:

 

;

.

 

За принимаем наибольший из токов или : .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты