Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарушение двигательной функции




Нарушения движения, как правило, обусловлены раздражением или повреждением структур, участвующих в реализации двигательного акта, что клинически проявляется гипокинетическими, гиперкинетическими и дискинетическими синдромами.

Корковые поражения, строго ограниченные, могут сопровождаться диссоциацией произвольных и автоматических движений – произвольные движения отсутствуют, в то время как непроизвольные движения и рефлексы сохранены. Возможна и обратная ситуация, при которой утеряна возможность осуществлять непроизвольные движения с сохранением произвольных, а также рефлексов. Отмечены случаи, при которых произвольные и непроизвольные движения сохранены, но утеряны рефлексы (атаксии, табес и т.д.)

Нарушения локомоторной функции, встречающиеся на практике, носят количественный и качественный характер.

Количественные моторные нарушения включают в себя пирамидную недостаточность, парез и паралич.

В случае пирамидной недостаточности пациент жалуется на нарушения

движения, хотя объективно определяется вовлечение нейро-моторной системы.

Парез характеризуется снижением двигательных функций (уменьшение амплитуды, скорости, силы и количества произвольных движений).

Паралич (плегия) характеризуется неподвижностью или полным отсутствием двигательной функции в пораженной части тела. Паралич одной конечности носит название моноплегии, половины тела – гемиплегия, паралич нижних конечностей – параплегия, верхних конечностей - диплегия, а вовле-чение всех конечностей – тетраплегия.

Качественные нарушения двигательной функции представлены спастическим (центральным ) и вялым (периферическим) параличем.

Спастический паралич появляется при поражении двигательного нейрона пирамидного пути, кортико-спинальных или кортико-ядерных путей в случае паралича черепных нервов. Он характеризуется избирательным повышением мышечного тонуса (мышечный гипертонус), повышением сухожильных и пе-риостальных рефлексов (гиперрефлексия), наличием ряда патологических рефлексов(Бабинского, Россолимо и др.).

Вялый (атрофический) паралич наступает вследствие поражений α–мотонейронов передних рогов спинного мозга или передних корешков спинного мозга и заключается в снижении мышечного тонуса (мышечная гипотония), снижении рефлексов (гипорефлексия), мышечных подергиваниях и фибрилляциях, а электрофизиологически – в реакции дeгенерации нерва. В норме анод-сокращение мышц сильнее катод-сокращения, а при реакции нервной дегенерации они уравниваются и даже изменяется их соотношение (т.е., катод-сокращение становится сильнее).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-23; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты