Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нижние уровни аварийных разливов нефти и нефтепродуктов для отнесения к чрезвычайной ситуации 5 страница





Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Продолжение табл. 28

 

Заместитель начальника ФШРО. Заместитель Председателя Госкомрыболов-ства России Устанавливает и поддерживает связь с администрациями моррыбпортов, хозяйственными организациями и органа­ми рыбоохраны. Участвует в оценке разлива и выборе способов работ по ЛРН. Определяет угрозу нанесения ущерба живым ресурсам моря. Осуществляет координацию действий сил и средств Гос-комрыболовства России по ЛРН. Готовит предложения по переброске персонала и технических средств с других бас­сейнов. Участвует в определении ущерба живым ресурсам, нанесенный разливом нефти. Участвует в установлении и расследовании причин аварии и возможности повторения аварий.
Постоянные члены ШРО:
Уполномоченный представитель МПР России Оценивает угрозу загрязнения зон приоритетной защиты. Участвует в принятии решения о применении методов по ликвидации разлива нефти и осуществляет контроль за соблюдением норм экологической безопасности при про­ведении работ и окончании операций ЛРН. Организует работы по определению ущерба от разливов нефтепродук­тов и готовит документы о взыскании ущерба с виновни­ка экологического загрязнения. Участвует в принятии решения о применении диспергентов, окончании операции ЛРН. Готовит документы о применении мер администра­тивной ответственности к юридическим или физическим лицам, виновным в загрязнении моря.
Офицер-координа­тор Минобороны России В случае привлечения сил и средств Минобороны России (ВМФ) обеспечивает координацию сил и средств Мин­обороны (ВМФ, транспортная авиация, вертолеты и само­леты). Готовит предложения по допуску иностранных спа­сательных единиц для ликвидации разливов нефти.
Уполномоченный представитель ФПС России Оценивает возможности сил и средств (кораблей, катеров, судов, авиации и береговых подразделений) региональных управлений ФПС России по ликвидации разливов нефти в море, участвует в решении вопросов пересечения госу­дарственной границы Российской Федерации аварийно-спа­сательными формированиями (силами) других государств и в разработке проектов соответствующих решений руко­водства ФПС России.
Уполномоченный представитель Минтранса России Обеспечивает выделение транспортной авиации и верто­летов для доставки сил и средств к месту разлива.

Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

Продолжение табл. 28

 

Уполномоченный представитель Госкомрыболовства России Подбор и согласование участия в ликвидации разливов нефти судов и технических средств конкретных судовла­дельцев системы рыбного хозяйства. Участвует в приня­тии решения о применении диспергентов, окончании опе­рации ЛРН. Организует работу по определению ущерба от разлива и готовит документы о взыскании ущерба жи­вым ресурсам с виновника загрязнения.
Заместитель руководителя Госморспасслужбы России Обеспечивает сбор информации об аварийном объекте, месте и условиях разлива. Определяет перечень и количе­ство привлекаемых средств. Составляет оперативный план.
Уполномоченный представитель Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России Участвует в обследовании зоны распространения нефти, оценивает степень влияния аварийного загрязнения на здо­ровье населения и условия его проживания.
Уполномоченный представитель Росгидромета Обеспечивает участие подразделений Росгидромета в об­следовании уровней загрязнения в зоне разлива нефти, отбор и анализ проб морской среды, включая береговую полосу. Обеспечивает сбор информации о разливе, про­гнозирует перемещение нефтяного пятна, представляет текущую и прогнозные информации о гидрометеоуслови­ях на месте разлива.
Представитель ЦУКС МЧС России Обеспечивает оповещение, связь, сбор и обработку инфор­мации. Участвует в разработке оперативного плана.

В состав ФШРО на время включается уполномоченный представи­тель владельца аварийного объекта, с которого произошел разлив нефти. Он представляет информацию об объекте, участвует в составлении опе­ративного плана и решает вопросы возмещения затрат на проведение операции ЛРН.

Для непосредственного руководства ЛРН на море и на берегу На­чальником ФШРО назначаются руководители операции (РО), которые направляются к месту разлива. По прибытии на место разлива руково­дитель операции:

- осуществляет непосредственное руководство привлекаемыми сила­
ми и средствами;

- исходя из конкретной уточненной обстановки, определяет и запраши­
вает у ФШРО необходимые дополнительные силы и средства;

- докладывает начальнику ФШРО о ходе работ по локализации и
ликвидации разлива.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

Оперативные этапы ликвидации разливов нефти.

1-й этап. Оповещение при разливе нефти.

В соответствии с принятой международной практикой общий принцип передачи сообщений заключается в обязательстве капитанов морских су­дов и других плавучих средств, командиров гражданских воздушных су­дов, руководящих лиц, проводящих работы на искусственных островах и сооружениях, капитанов иностранных морских судов и других плавучих средств, находящихся во внутренних морских водах и территориальном море, а также в исключительной экономической зоне Российской Федера­ции сообщать о загрязнении морской среды в случаях (рис. 16):

- инцидента с судном или иным объектом, повлекшего или могущего
повлечь сброс нефти и других вредных веществ;

- обнаружения сброса нефти и других вредных веществ с другого
судна или иного объекта, в нарушение применимых международ­
ных или национальных правил;

- обнаружения в море разлива нефти или других вредных веществ.


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

Сообщения с судов передается в МСКЦ - морской спасательно-коор­динационный центр или МСПЦ - морской спасательный подцентр:

- в регионе Балтийского моря такие центры располагаются в Санкт-
Петербурге и Калининграде;

- в зоне деятельности Мурманского БАСУ центры располагаются:
МСКЦ в Мурманске, МСПЦ в Архангельске;

в дальневосточном и арктическом регионах такие центры располагаются:

- МСКЦ во Владивостоке, МСПЦ в Петропавловске-Камчатский;

- в зоне деятельности Сахалинского БАСУ центры располагаются -
МСПЦ в Южно-Сахалинске и в Петропавловск-Камчатском;

- в зоне деятельности Северо-Каспийского УАСПТР располагается -
МСКЦ в Астрахани;

- в зоне деятельности Новороссийского УАСПТР располагается -
МСКЦ в Новороссийске.

Сообщение с судов также передается организациям, заинтересован­ным в судне - судовладелец, фрахтователь, клуб Пи энд Аи и др.

Сообщения с воздушных гражданских судов передаются диспетчеру пункта управления воздушным движением.

МСКЦ и диспетчер пункта управления воздушным движением пе­редают полученные сообщения о разливе в МПР России, Госморспас-службу России, территориальный орган МЧС России и соответствую­щее бассейновое управление органов рыбоохраны Госкомрыболовства России.

В случае, когда крупный разлив может быть классифицирован как чрезвычайная ситуация федерального или трансграничного значения, ре­гиональный ШРО готовит обращение в ФШРО с просьбой об оказании помощи. Все сообщения о разливах нефти должны передаваться по на­значению без промедления.

Операции ЛРН обеспечиваются следующими видами связи:

а) ведомственная система радиосвязи Минтранса России в радиоте­
леграфном режиме с отметкой срочности «Срочная»;

б) межпортовая проводная связь Минтранса России;

в) телефонные и телеграфные сети Минсвязи России - городские,
междугородние с использованием пароля «Бедствие», специальные;

г) УКВ-радиосвязь самолетов и вертолетов с судами на частоте
130,0 МГц;

д) спутниковая связь.

Сигнал и сообщения о бедствии могут передаваться в любое время и на любой частоте, но предпочтительна их передача на специально выде­ленных частотах - 1500, 2182 кГц и 1558 мГц.

В соответствии с положением Регламента радиосвязи и руководства по морской подвижной службе судовым и береговым радиостанциям для ра­диотелеграфной связи выделены следующие полосы частот:


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

- в диапазоне УКВ - между 156 и 162 мГц;

- в диапазоне KB - между 4 и 23 мГц;

- в диапазоне ДВ - между 1605 и 4000 мГц.

2-й этап. Предварительная оценка и начало операций по ЛРН.

По информации ЦУКС МЧС России Министром МЧС России при­нимается решение о созыве Правительственной комиссии.

По получении сообщения о происшедшем или обнаруженном разливе и обращении регионального ШРО об оказании помощи, начальник ФШРО через ЦУКС МЧС России уточняет полученную информацию с целью определения типа и количества загрязняющего вещества, источника раз­лива, угрозы для людей и окружающей среды, возможности ликвидации разлива силами аварийного объекта, регионального ШРО.

Для уточнения характеристик разлива организуется оперативное об­следование района разлива. Обследование района региональным ШРО оформляется документами (с протоколом, факсимильными и другими картами, схемами, фотографиями и т.п.). Документы представляются в ФШРО для планирования операции и использования в работе по ЛРН.

ФШРО организует запрос в ближайший к району разлива нефти гид-рометеоцентр о фактической погоде и прогнозе погоды в районе разлива нефти на ближайшие 6, 12, 24, 48 часов.

После анализа прогноза распространения и движения нефтяного пят­на, ФШРО принимает решение о разработке оперативного плана, схемы первоочередных действий и о начале операции по ЛРН, о чем информи­рует взаимодействующие и заинтересованные организации.

Одновременно, сразу же после получения сообщения о разливе, к ме­сту разлива направляются средства «первого броска», так как растека­ние нефти происходит столь быстро, что малейшее промедление может резко снизить эффект от всех дальнейших действий по ЛРН. Алгоритм принятия решения по ликвидации разлива нефти приведен на рис. 17.

Немедленно, после получения сообщения о разливе, задействуется си­стема прогнозирования распространения нефти для оценки необходимо­сти в защите берега и зон приоритетной защиты.

3-й этап. Локализация, сбор и сдача собранной нефти.

Члены ФШРО приступают к организации работ по ЛРН согласно распределению функций должностных лиц.

Оперативный план и схемы действий по ликвидации разливов нефти на море предусматривают:

а) доставку личного состава и технических средств взаимодействую­щих организаций к месту разлива (указываются типы самолетов, верто­летов, судов и время перехода в район разлива при благоприятном про­гнозе погоды);


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

б) обеспечение работы технических средств ЛРН (указываются типы
судов, обеспечивающих работу средств ЛРН, и время их перехода к мес­
ту разлива);

в) обеспечение пожарной безопасности в зоне разлива нефти (указы­
ваются необходимые суда, обеспечивающие пожарную безопасность и
время их перехода к месту разлива).

г) порядок проведения операций по ликвидации разлива нефти;

д) порядок сдачи собранной нефти.

Все силы и средства, направленные к месту разлива, поступают в опе­ративное подчинение регионального ШРО или назначенного ФШРО ру­ководителя операций (РО), если он прибыл к месту разлива. Расчет до-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

статочности оборудования для ликвидации разливов нефти проводился на основании рекомендаций Хельсинкской Комиссии по защите района Балтийского моря от загрязнения об оснащенности нефтяных термина­лов средствами ЛРН, экспертной оценки результатов оценки риска раз­ливов и моделирования поведения разлитой нефти на поверхности воды. При этом принимались во внимание следующие параметры:

- время готовности морспецподразделений к ликвидации разлива;

- время доставки и развертывания средств ЛРН регионального ШРО;

- время доставки и развертывания, при необходимости, средств
сбора нефти с других бассейнов и стран;

- размеры нефтяного пятна и количество нефти, оставшейся на
поверхности воды;

- производительность сбора имеющихся скиммеров по нефти.
Расчет был сделан для условий безледового периода, в штилевую по­
году и исходя из следующих положений:

- разлив нефти произошел недалеко от места базирования сил и
средств ЛРН регионального ШРО, в зоне ответственности которо­
го произошла авария, и, с учетом времени перехода, в район разли­
ва и развертывания начало работ по ограждению произойдет через
12 часов;

- время доставки средств ЛРН к месту аварии из других регионов, а
также из привлекаемых в случае необходимости зарубежных госу­
дарств не должно превышать 48 часов;

- работы по установке ограждения нефтяного пятна при достаточно­
сти средств регионального ШРО должны быть завершены в тече­
ние 4 часов после прибытия средств ЛРН к месту аварии. Если сил
регионального ШРО недостаточно, то они используются так, что­
бы максимально ограничить распространение нефтяного пятна и
прикрыть приоритетные зоны защиты. Дополнительные средства
задействуются по мере их прибытия в район разлива. Однако при
больших уровнях разлива ограждение нефтяного пятна не произ­
водится;

- развернутые боновые ограждения используются в составе ордеров
для направления нефти к сборному устройству. Ширина захвата
нефти при U-образной установке бонов в ордере - 150 м, при
J-образной - 150 м;

- через 1 час с момента начала работ по сбору нефти должна быть
обеспечена производительность сбора 100 м/час по нефти, через
4 часа - 500 м3/час и через 8 часов - 1000 м /час по нефти;

- состав технических средств и оборудования Госморспасслужбы Рос­
сии для ликвидации разливов нефти в море принят по состоянию
на 1 января 2003 года, при этом доставка их к месту аварии может
быть организована в течение 48 часов.


Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов

График изменения радиуса нефтяного пятна по времени с момента разлива для различных объемов приведен на рис. 18. часы 35-

160 000 т 30-


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты