Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакции, сопровождающиеся разрывом связи С-ОН. Превращение в функциональные производные




Превращение в галогенангидриды .Замещение ОН-группы на хлор осуществляется с помощью тионилхлорида SOCl2, треххлористого фосфора PCl3 или пятихлористого фосфора PCl5.

6. Карбоновые кислоты
Превращение в ангидриды . Ангидриды могут быть получены из карбоновых кислот дегидратацией с помощью Р2О5, а также при взаимодействии хлорангидридов и солей карбоновых кислот.

Превращение в эфиры . Сложные эфиры образуются при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами в присутствии сильных минеральных кислот (реакция этерификации).

Эта реакция обратима. Катализатор ускоряет как прямую реакцию – этерификацию, так и обратную реакцию – гидролиз. Равновесие можно сдвинуть в сторону образования сложного эфира, используя в избытке более дешевое исходное соединение: спирт или кислоту, или удаляя один из продуктов из реакционной смеси.

Объемные группы, содержащиеся около реакционного центра в кислоте или спирте, затрудняют реакцию. В некоторых случаях пространственные препятствия для сближения молекул настолько велики, что необходимы специальные методы получения сложных эфиров.

Реакционная способность в реакции этерификации уменьшается

в ряду спиртов: СН3ОН > первичные > вторичные > третичные;

в ряду кислот: НСООН > СН3СООН > RСН2СООН > R1R2CНСООН > R1R2R3CСООН.

6. Карбоновые кислоты
Механизм реакции. Роль катализатора состоит в протонировании карбонильного кислорода, при этом карбонильный углерод приобретает больший положительный заряд.

Реакционный центр атакуется нуклеофилом – молекулой спирта с образованием иона (I), который быстро превращается в промежуточный продукт (II) путем переноса протона.

Отрыв молекулы воды приводит к достаточно устойчивому катиону (III), который с отщеплением протона превращается в сложный эфир (IV).

Присоединение протона к молекуле спирта делает спирт нереакционноспособным.

Этот антикаталитический эффект при низких концентрациях минеральной кислоты не препятствуют протеканию реакции, т.к. перекрывается увеличением реакционной способности кислот за счет протонирования карбонильного кислорода. Более высокая концентрация H2SO4 замедляет реакцию.

Сложные эфиры можно получать ацилированием спиртов ангидридами и хлорангидридами кислот.

6. Карбоновые кислоты

Превращение в амиды .Амиды получают путем нагревания аммонийных солей карбоновых кислот.

Амиды могут быть получены ацилированием аммиака или аминов хлорангидридами или ангидридами.

Превращение в нитрилы RC≡N можно осуществить нагреванием амидов с фосфорным ангидридом.

Другой путь получения нитрилов – реакция галогеналканов с солями синильной кислоты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты