Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реакция Гелля-Фольгарда-Зелинского




Карбоновые кислоты реагируют с бромом или хлором в присутствии небольших количеств фосфора с образованием a-галогензамещенных кислот.

6. Карбоновые кислоты

Реакция состоит во взаимодействии первоначально образующегося бромангидрида с бромом.

Эта реакция по механизму аналогична реакции кислотно-каталитического галогенирования кетонов. Для этой реакции необходимы только каталитические количества PBr3, поскольку образовавшийся бромангидрид a-бромпропионовой кислоты, взаимодействуя с исходной пропионовой кислотой, превращается в a-бромпропионовую кислоту, регенерируя при этом бромангидрид пропионовой кислоты.

6. Карбоновые кислоты

Галоген в этих кислотах так же, как в галогеналканах, замещается при действии нуклеофильных реагентов CNy, HOy, NH3, Iy или отщепляется при действии спиртового раствора щелочи (рис. 3.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты