Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изучение нового материала. Высказывания могут быть выражены не только с помощью естественных языков, но и с помощью формальных языков




 

Высказывания могут быть выражены не только с помощью естественных языков, но и с помощью формальных языков. Например, высказывание на естественном языке имеет вид «Два умножить на два равно четырем», а на формальном, математическом языке, оно записывается в виде «2х2 = 4».

Конечно, иногда истинность того или иного высказывания является относительной. Истинность высказываний может зависеть от взглядов людей, от конкретных обстоятельств и т. д.

Если истинность или ложность простых высказываний устанавливается в результате соглашения на основании здравого смысла, то истинность или ложность составных высказываний вычисляется с помощью использования алгебры высказываний.

Из простых высказываний можно получить сложное высказывание, объединив их с помощью логических связок. Логические связки - это слова, которые подразумевают определенные логические связи между высказываниями.

Для связок введена специальная терминология: (опорный конспект)

Логические связки и кванторы Название логических связок и кванторов Математическое обозначение
«и»; «а»; «но»; «хотя»; «который»; «зато» Конъюнкция Ù; ·; &
«или» Дизъюнкция Ú
«либо…либо» Строгая дизъюнкция
«Если …, то» Импликация ®; É
«Наверно, что», «не» Отрицание ¾; Ø; »
«необходимо», «достаточно», «тогда и только тогда» Эквиваленция º; «;
«Все; всякий; каждый» Квантор общности "
«Некоторые», «существуют» Квантор существования $

 

Логическая операция – способ построения сложного высказывания из данных высказываний, при котором значение истинности сложного высказывания полностью определяется значениями истинности исходных высказываний.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты