Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прессованные покрытия.




Прессованные покрытия таблеток получают путем напрессовывания сухой оболочки на таблетки-ядра.

Главное преимущество этого метода покрытия заключается в исключении из технологии растворителей. Прессованное покрытие рационально для таблеток с гигроскопичными и чувствительными к действию влаги веществами (например, антибиотикам).

В технологии сухих покрытий используют вспомогательные вещества, характерные для таблеточного производства: лактозу, крахмал, глюкозу, магния карбонат, тальк, кальция стеарат, красители и др.

Таблетки с прессованным покрытием получают на таблеточных машинах типа «Драйкота», «Манести» и на отечественном прессе РТМ-24Д.

Таблеточная машина представляет собой сдвоенный агрегат, состоящий из двух роторов (комплектов пресс-инструментов разного диаметра, загрузочных устройств, столешниц). На первом роторе прессуют таблетки-ядра, которые с помощью специального транспортирующего устройства передаются на второй ротор; где происходит напрессовка покрытия. Схема нанесения покрытия прессованием выглядит следующим образом. Сначала происходит заполнение канала матрицы порцией гранулята, необходимого для образования покрытия нижней части таблетки. Затем по специальным направляющим с первого ротора подаётся таблетка-ядро. После её фиксации точно по центру канала матрицы нижний пуансон несколько опускается, верхний пуансон слегка впрессовывает таблетку-ядро в находящуюся под ней порцию гранулята, чем создаёт над таблеткой пространство, которое заполняется второй порцией гранулята и путём прессования происходит окон­чательное формирование покрытия. Масса покрытия составляет 100-150% от массы таблетки-ядра.

При средней производительности таблеточных машин, применяемых для нанесения напрессованных покрытий, экономия во времени, в сравнении с дражированием составляет около 30%.

Прессованные покрытия позволяют преодолеть явление несовместимости ингредиентов путём раздельного введения в гранулят оболочки и в таблетку-ядро, пролонгировать или локализовывать действие лекарственных веществ. Однако, при производстве таких таблеток возникают трудности, связанные с регенерацией брака, процесс требует специального аппаратурного оформления. Указанные недостатки являются причинами, ограничивающими широкое внедрение этого метода в производство, вследствие чего от всего объёма таблеток с покрытием они составляют около 12%. Их номенклатура включает таблетки кислоты глютаминовой, нистатина, левомицетина и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты