Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изомерия комплексов




Кроме подробно обсуждавшихся ранее пространственной и оптической изомерии известно много других типов разного чередования атомов в комплексах одного состава:

v Ионизационная и ее частный случай - сольватная, изомерия связана с разным распределением ионов и молекул воды между координационной и внешней сферами комплексов. Например, известно два соединения состава CoCl2NO2·4NH3 с молярными электропроводностями, характерными для электролитов типа 1:1. С учетом скоростей осаждения хлорид-ионов их координационные формулы должны быть записаны следующим образом: [Co(NH3)4Cl2]NO2 и [Co(NH3)4ClNO2]Cl. Случай сольватной изомерии разберем на хорошо известном примере комплексов хрома с общим составом CrCl3·6Н2О. Они отличаются как скоростью осаждения хлорид-ионов, так и степенью обезвоживания кристаллов при хранении в эксикаторах с серной кислотой: [Cr(OH2)6]Cl3 – фиолетового цвета, [Cr(OH2)5Cl]Cl2·H2O – светло-зеленого цвета, [Cr(OH2)4Cl2]Cl·2H2O – темно-зеленого цвета. Примером, который иллюстрирует одновременно ионизационную и гидратную изомерию является наличие веществ состава [Co(NH3)4(OH2)Cl]Br2 и [Co(NH3)4Br2]Cl ·H2O.

v Связевая изомерия возможна, если в состав комплекса входят амбидентантные лиганды, способные координироваться за счет разных донорных атомов (см. гл.4.4.3 и табл. 4.9). Впервые такой тип изомерии был обнаружен Йергенсеном: желтый и красный изомеры состава CoCl2NO2·5NH3. Основываясь на реакциях осаждения, было показано, что хлоридные ионы находятся во внешней сфере комплексов. С учетом окраски других комплексов кобальта (III) (желтые [Co(NH3)6]3+и [Co(NH2СН2СН2NH2)3]3+) и розовые [Co(NH3)5(OH2)]3+и [Co(NH3)5(NO3)]2+Йергенсен задолго до появления структурных методов анализа сделал правильный вывод о структурах полученных им соединений и приписал им координационные формулы [Co(NH3)5NO2]Cl2 и [Co(NH3)5ОNO]Cl2, соответственно. Нитрито-комплекс менее устойчив и довольно быстро (особенно при нагревании) переходит в нитро-изомер.

Похожая изомеризационная перегруппировка наблюдается и, например, в роданидных комплексах палладия: [Pd(NCS)4]2–→ [Pd(SCN)4]2–. В целом, установлено, что для 3d-металлов (кроме меди) более характерны изотиоцианаты (М–NCS), а для тяжелых d-элементов – тиоцианаты со связями М–SCN.

v Координационная изомерия возможна среди соединений, в составе которых одновременно представлены островной комплексный катион и анион, например, [Co(NH3)6][Cr(CN)6] и [Cr(NH3)6][Co(CN)6], [Cu(NH3)4][PtCl4] и [Pt(NH3)4][CuCl4] и т.п.

К особому типу координационной изомерии (иногда его называют координационной полимерией) принято относить случай, когда вещества имеют одинаковый состав только при написании простейших формул, например, цис/транс-изомеры дихлоро-диаммин платины (II) состава [Pt(NH3)2Cl2] и [Pt(NH3)4][PtCl4].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты