Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовой статус ••' иностранных граждан и лиц без гражданства




Власть Российской Федерации распространяется на всех лиц, находящихся на ее территории. В Российской Федерации правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства определя­ется законодательством РФ, а также международными договорами РФ. Основными актами, устанавливающими правовое положение иностранных граждан в РФ, являются Конституция РФ (ст. 62, 63), федеральные законы от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ"1 и от 18 июля 1996 г. "О порядке вы­езда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"2, постановления Правительства РФ3.

Иностранные граждане и лица без гражданства для въезда и выезда из РФ должны иметь, кроме документов, удостоверяющих личность, российскую визу, выдаваемую дипломатическими пред­ставительствами и консульскими учреждениями. Основаниями для оформления въезда иностранных граждан и лиц без гражданства являются: письменное обращение (лично или через представите­ля) в дипломатическое или консульское учреждение РФ; по при­глашению российского физического или юридического лица, поря­док оформления которого устанавливается Правительством РФ; надлежащим образом оформленный договор о туристской поездке.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибыва­ющим в РФ на срок свыше трех месяцев, виза на въезд выдается при условии представления ими сертификата об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Иное может быть установлено международными договорами РФ.

Основания для отказа в разрешении въезда и выезда установ­лены Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Фе­дерации и въезда в Российскую Федерацию". Этим же законом ус­тановлен также порядок транзитного проезда иностранных граж­дан и лиц без гражданства через территорию РФ.

Иностранные граждане, независимо от того, проживают ли они в РФ постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам.

1 СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

2 СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

3 Например, Правительством утверждены Положения о выдаче иност­ранным гражданам разрешений на временное проживание, о выдаче им вида на жительство // СЗ РФ. 2002. № 45. Ст. 4516, 4520.


Раздел II. Субъекты административного права

.Изъятия из этого правила устанавливаются законодательством РФ и заключаемыми РФ международными договорами.

Законодательство различает иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ и временно пребывающих на территории РФ, связывая с этим определенные правовые последствия. Иностранные .граждане могут постоянно проживать на территории РФ, если они на то имеют разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, находящиеся на террито­рии РФ на ином законном основании, считаются временно пребы­вающими. Постоянно проживающие иностранные граждане имеют больший объем прав в некоторых областях, чем временно пребы-.вающие (например, в вопросах трудовой деятельности, социально­го обеспечения).

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами или международ­ным договором РФ.

РФ предоставляет политическое убежище иностранным граж­данам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанны­ми нормами международного права.

Однако административная правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства уже правоспособности граждан РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют прав и обязанностей, которые неразрывно связаны лишь с гражданством РФ. Кроме связанных с этим исключений и изъятий, вытекающих из международных договоров, административное законодательство РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без граждан­ства права и свободы, а также преимущества, установленные для граждан РФ.

Как и граждане РФ, иностранные граждане и лица без граж­данства пользуются правами: на обжалование незаконных действий (решений) органов государственной власти и местного самоуправ­ления, их должностных лиц; на свободу и личную неприкосновен-"ность; на неприкосновенность жилища; на свободный труд; на ох­рану здоровья и медицинскую помощь; на образование; на свободу совести и т. д.

Но в отличие от граждан РФ для иностранных граждан уста­новлены ограничения в области труда, связанные с их принадлеж­ностью другому государству. Например, они не пользуются избира­тельным правом и, следовательно, не избираются в органы государ­ственной власти; они не участвуют во всенародном голосовании (ре­ферендуме); не могут назначаться на отдельные должности или заниматься трудовой деятельностью, если назначение на эти дол­жности или занятие такой деятельностью связано с принадлежно­стью к гражданам РФ.


 

Глава 5. Физические лица

Иностранные учащиеся и студенты учебных заведений РФ пользуются правами и несут все обязанности учащихся и студен­тов в соответствии с законодательством, действующим на терри­тории РФ.

При соблюдении установленных правил проживания в РФ ино­странные граждане имеют право передвижения по территории РФ. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допуска­ются для обеспечения государственной безопасности, охраны обще­ственного порядка, здоровья, защиты прав и законных интересов граждан РФ.

Пользуясь правами и свободами, иностранные граждане не вы­полняют определенных обязанностей, возлагаемых на граждан РФ. Так, они не несут обязанностей воинской службы. Однако они не­сут установленные обязанности перед РФ. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на постоянное проживание, обязаны получить в органах внутренних дел вид на жительство и в установленный срок зарегистрироваться.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать законы, уважать Конститу­цию РФ, традиции и обычаи народов России.

За нарушение Правил пребывания иностранных граждан в СССР и Правил транзитного проезда через территорию СССР (ны­не — Российской Федерации) иностранные граждане привлекают­ся к ответственности в соответствии с Законом СССР о правовом положении иностранных граждан в СССР в части, не противоре­чащей законодательству РФ.

Правовое положение иностранных граждан в РФ, пользующих­ся привилегиями и дипломатическим иммунитетом, определяется специальным законодательством РФ, международными договорами РФ, а также СССР. В частности, они пользуются иммунитетом от административной юрисдикции нашей страны.

Из общего законодательства, определяющего статус иностран­ных граждан, имеются изъятия относительно граждан государств, входящих в СНГ. Они пользуются большей свободой на пересече­ние границ РФ ввиду их "прозрачности" и др. Эти изъятия уста­навливаются соглашениями между государствами—участниками СНГ.


Глава 6. Органы исполнительной власти


 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты