Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. рабочая учебная программа




рабочая учебная программа

 

Подписано к печати:

Тираж:

Заказ №

 

Заведующий кафедрой, профессор Кудабаев К.Ж.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...…………..
ОБЩАЯ СТРУКТУРА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ………..………
РАЗДЕЛ «ВВЕДЕНИЕ»……………………………………………....
2.1 Цели и задачи……………………………………………………...
2.2 Актуальность и цель………………………………………………
2.3 Объект и предмет………………………………………………….
2.4 Гипотеза……………………………………………………………
2.5 Задачи………………………………………………………………
2.6 Методологическая основа и теоретические предпосылки……..
2.7 База исследования…………………………………………………
2.8 Методы и методики……………………………………………….
2.9 Научная новизна и практическая значимость…………………...
2.10 Структура и объем работы………………………………………..
2.11 Оформление радела……………………………………………….
2.12 Типичные ошибки…………………………………………………
РАЗДЕЛ «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА»….......................................
3.1 Первый параграф………………………………………………….
3.1.1 Цели и задачи………………………………………………...
3.1.2 Содержание…………………………………………………..
3.1.3 Резюмирование………………………………………………
3.1.4 Типичные ошибки…………………………………………...
3.2 Второй параграф………………………………………………......
3.2.1 Цели и задачи………………………………………………...
3.2.2 Содержание…………………………………………………..
3.2.3 Резюмирование………………………………………………
3.2.4 Типичные ошибки…………………………………………...
3.3 Третий параграф…………………………………………………..
3.3.1 Цели и задачи………………………………………………...
3.3.2 Содержание…………………………………………………..
3.3.3 Резюмирование……………………………………………….
3.3.4 Типичные ошибки…………………………………………....
3.4 Выводы по теоретической главе……………………………….…
3.4.1 Цели и задачи………………………………………………...
3.4.2 Структура и содержание…………………………………….
3.5 Заключительные замечания по разделу………………………….
РАЗДЕЛ «ЭМПИРИЧЕСКАЯ ГЛАВА»……………………………
4.1 Общее содержание………………………………………………...
4.2 Первый параграф………………………………………………….
4.2.1 Общая структура……………………………………………..
4.2.2 База исследования и выборка……………………………….
4.2.3 Методы и методики………………………………………….
4.2.4 Этапы исследования…………………………………………
4.2.5 Типичные ошибки…………………………………………....
4.3 Второй параграф…………………………………………………..
4.3.1 Общая структура……………………………………………..
4.3.2 Отражение результатов эмпирического исследования……
4.3.3 Интерпретация результатов исследования…………………
4.3.4 Резюмирование……………………………………………….
4.3.5 Типичные ошибки……………………………………………
4.4 Дополнительный параграф……………………………………….
4.4.1 Общая структура и содержание…………………………….
4.4.2 Типичные ошибки……………………………………………
4.5 Выводы по эмпирической главе…………………………………..
4.5.1 Структура и содержание…………………………………….
4.5.2 Типичные ошибки……………………………………………
4.6 Заключительные замечания по разделу…………………………..
РАЗДЕЛ «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»…………………………….……………
5.1 Общее содержание…………………………………………………
5.2 Типичные ошибки………………………………………………….
РАЗДЕЛ «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ»: ОФОРМЛЕНИЕ.
РАЗДЕЛ «ПРИЛОЖЕНИЕ»: ОФОРМЛЕНИЕ И СТРУКТУРА..
ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ…….............................
ПРЕЗЕНТАЦИЯ…………………………………….............................
9.1 Общие положения………..………………………………………..
9.2 Структура и содержание………………………………………….
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ………..……………...
10.1 УДК, ББК…………………………………………………………..
10.2 Выдержки из ГОС ВПО по специальности «Психология»…….
10.3 Выдержки ГОСТ по оформлению отчетов………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..…………………………………
             

 


ВВЕДЕНИЕ

В соответствие с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 020400 «Психология» студент, претендующие на присвоение ему квалификации «Психолог. Преподаватель психологии» обязан успешно защитить выпускную квалификационную работу, суть которой сводится к проведению научного исследования и представления письменного отчета о ней в форме дипломной работы.

Несмотря на значительный опыт применения данной формы контроля знаний, умений и навыков, насчитывающий не одно столетие, каких-либо единых, зафиксированных на бумаге требований (помимо технических характеристик отчета, регламентируемых ГОСТами) не существует. Вместо этого существует негласные правила (неписанный закон) о том, что должно присутствовать в дипломной работе и как она должна выглядеть. Причем у каждого преподавателя имеются свои представления о дипломной работе выпускника, а у студента – свои. Как правило, эти представления сформированы на основании представлений научного руководителя самого преподавателя, сформированные еще в то время, как он сам писал дипломную работу или защищал диссертацию и, исходя из них, он руководит дипломной работой студентов и выставляет требования к письменному отчету, чем, собственно, обеспечивается преемственность в науке.

Вместе с тем в современном образовательном пространстве все чаще говорят о необходимости унификации всех форм контроля знаний, в том числе и такой формы контроля, как дипломная работа. Однако выполнить такую унификацию чрезвычайно сложно, поскольку, с одной стороны речь идет о творческой работе и, соответственно, какая-либо регламентация приведет лишь к ограничению творческого потенциала, а с другой стороны – крайне проблематично упорядочить все варианты проведения научного исследования (структуру экспериментальных планов, корреляционных, факторных исследований и т.п.) и вписать их в единые стандартные алгоритмы, по которым в дальнейшем можно было бы осуществить оценку качества выполненной работы. Тем не менее, проблема существует и ее необходимо решать.

В данном учебно-методическом пособии нами предпринята попытка упорядочивания письменного отчета в виде дипломной работы, реализованная в форме описания стандартных алгоритмов, реализация которых, на наш взгляд не ограничивает творческую свободу, но позволяет рассматривать отчет как систему, включающую ряд обязательных элементов. В свою очередь эти элементы, имеющие собственную структуру, являются достаточно гибкими и не накладывают ограничения на свободу мысли, но лишь упорядочивают отражение этой мысли в письменном виде. Мы исходили из того, что дипломная работа, не смотря на весь свой творческие потенциал, это все же формализованный отчет, который должен подчиняться законам логики, а потому реализация этих законов может быть представлена в форме набора определенных правил и алгоритмов, выполнение которых позволит в значительной мере упорядочить представленную в дипломной работе информацию и, таким образом, облегчить ее восприятие.

Структура учебно-методического пособия полностью повторяет структуру дипломной работы. Кроме того, в пособие мы включили примеры, взятые из дипломных работ студентов, а так же в конце каждого раздела представили описание типичных ошибок, что по нашему убеждению должно помочь студентам в процессе выполнения ими дипломного исследования, особенно, если речь идет о студентах, которые в силу каких-либо субъективных обстоятельств выполняют работу самостоятельно и не обращаясь за помощью к своему научному руководителю. Кроме того, на наш взгляд, пособие окажется полезным и молодым преподавателям, не имеющим еще большого опыта консультирования по написанию дипломных работ. Однако в любом случае следует помнить, что данное пособие – это не рецепт и не панацея, а лишь попытка в самом общем виде описать содержание дипломной работы, которая не является ни лучшей, ни универсальной, ни единственно правильной.

Кроме этого отметим, что в соответствие с Федеральным ГОС ВПО (ФГОС ВПО) по направлению 030300 «Психология» (квалификации (степени) как «бакалавр», так и «магистр») студент так же защищает выполненную им выпускную квалификационную работу (для бакалавров – дипломную или бакалаврскую работу, для магистров – магистерскую диссертацию), оформление, структура и содержание которых крайне незначительно отличаются от работ по специальности 020400 «Психология» «Психолог. Преподаватель психологии». Отличия главным образом касаются предмета исследования. Аналогичным образом обстоят дела и с курсовыми работами, которые не имеют принципиальных отличий в структуре. Потому данное пособие, на наш взгляд, будет полезно не только для выпускников, но также и для студентов младших курсов, которые найдут в нем алгоритмы решения возникающих при написании письменных работ проблем. Более того, общие правила, касающиеся логики исследования, методологического и структурного анализа, изложенные в данном пособии, на наш взгляд могут оказаться полезными и для аспирантов, занимающихся подготовкой кандидаткой диссертации к защите.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты