Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность и цель




Раздел «актуальность» является если и не важнейшим, то безусловно одним из базовых компонентов введения и дипломной работы в целом. Целью данного раздела является демонстрация смыслового содержания проведенного исследования, то есть доказательство того, что исследование имеет смысл не только для того, кто его проводил, но так же для науки и общества.

Обращаем внимание на то, что в данном разделе необходимо именно доказать актуальность, а не просто заявить о ней. Что значит «доказать»? Система любых доказательств выстраивается исходя из структуры логических умозаключений (в рамках формальной логики), которая со времен Аристотеля выглядит следующим образом: Тезис → Аргументы → Вывод. При этом тезис – это высказывание, требующее обоснования путем выдвижения аргументов. Если аргументация достаточна, то следует вывод о правомерности тезиса. В дипломной работе тезисом служит заявление о высокой научной и (или) практической значимости проведенного исследования. Например:

1) Исследование межличностных конфликтов является крайне актуальным как с научной, так и с практической точек зрения.

2) Проблема диагностики функциональных состояний авиадиспетчеров представляет значительный интерес с прикладной точки зрения.

3) Проблема копинг-стратегий является относительно новой для психологии и потому недостаточно изученной.

4) Обучаемость детей младшего школьного возраста традиционно исследуется в педагогической психологии, но несмотря на это продолжает оставаться актуальной как с научной, так и с прикладной точек зрения.

5) Феномен «ученичество» в совместной научной деятельности представляет огромный научный интерес для психологии в контексте изучения ее истории.

Добавим к сказанному, что раздел «актуальность» следует начинать с объекта, а не с предмета исследования. Это связано с общей логикой метода анализа, смысл которого предполагает переход от общего к частному.

Аргументами, подтверждающими, тезис об актуальности исследования могут являться:

- утверждения о том, что данная проблема изучалась многими авторами (соответственно, требуется назвать этих авторов), но при этом остались недостаточно исследованными какие-то отдельные моменты (структура, динамика и этапы процесса, предпосылки возникновения, следствия и взаимосвязанные явления и т.п.);

- утверждения об имеющихся противоречиях в понимании сущности объекта исследования (например, если разные авторы принципиально иначе подходят к пониманию данного явления);

- утверждения об отсутствии прикладных исследований в данной области или их явной недостаточности;

- утверждения об отсутствии исследований данной проблематики вообще;

- утверждения о высокой социальной и общественной значимости проблемы на фоне отсутствия методов ее разрешения или недостаточной их эффективности (если предметом являются методы и методики).

Указанные аргументы должны быть представлены в развернутом виде, т.е. включать фамилии авторов, занимавшихся данной проблемой, краткое описание методологических противоречий в подходах, описание того, в чем именно заключается недостаточность уже существующих разработок и т.д.

Логическим продолжением аргументации, является вывод, который формулируется в виде цели исследования. Иными словами, цель – это отражение раздела «актуальность», его резюмирование. Цель формулируется в форме стандартных высказываний типа:

1) Подводя итог вышесказанному, целью нашего исследования является…;

2) Таким образом, целью нашего исследования является…;

3) Исходя из актуальности, целью нашей работы является…;

4) Ввиду высокой актуальности и значимости, а так же учитывая наличие социального заказа, целью нашей работы является… (подобная формулировка применима в тех случаях, когда имеется социальный заказ на проведение исследования).

Являясь смысловым отражением единой мысли, разделы «актуальность» и «цель» позволяют ответить на вопросы «почему» и «для чего» проводилось данное исследование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты