Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Настоящий курс лекций имел своей целью ознакомить студентов с основными экономическими законами, в соответствии с которыми осуществляется деятельность любого




Настоящий курс лекций имел своей целью ознакомить студентов с основными экономическими законами, в соответствии с которыми осуществляется деятельность любого предприятия.

Учитывая, что предприятие – это очень широкое понятие, была дана их классификация по различным признакам. Особое внимание уделялось вопросам оценки эффективности использования ресурсов.

Для лучшего усвоения каждый студент одновременно с изучением материала лекций должен прорешать задачи из "Рабочей тетради", которая является приложением к конспекту лекций. Тематика разделов "Рабочей тетради" соответствует основным темам, рассмотренным в работе.

Несмотря на то, что в экономике нашей страны происходят быстрые изменения, конспект может служить учебным пособием в течение ряда лет. Необходимые уточнения можно будет получить во время лекций, читаемых преподавателем в аудитории, или при непосредственном изучении нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятия.

Авторы надеются, что, ознакомившись с данным курсом, студенты смогли получить комплексное представление о предприятии как о единой экономической системе, научились оценивать экономическую эффективность использования его ресурсов. Приобретенные знания должны стать базой для изучения других экономических дисциплин.

 

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..
МОДУЛЬ I ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ
Тема 1 Корпоративные финансы: сущность, функции и принципы организации
Тема 2 Особенности организации финансов предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей экономики …………………………….  
МОДУЛЬ II ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ ………........................
Тема 3 Доходы и расходы организаций ………………………………......................
Тема 4 Финансовые результаты деятельности предприятий ……….……………..
Тема 5 Налогообложение предприятий ……………………………………………..
МОДУЛЬ III ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО И ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ……………………………....................................................  
Тема 6 Оборотный капитал организации …………………………………………...
Тема 7 Экономическое содержание и источники финансирования основного капитала …………………………………………………………………………  
МОДУЛЬ IV ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ………......
Тема 8 Финансовая отчетность предприятия ………………………..……………...
Тема 9 Методы анализа финансового состояния корпорации ……….....................
МОДУЛЬ V ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ................................................................................................  
Тема 10 Сущность финансового планирования ……………………………………
Тема 11 Прогнозирование в системе финансового планирования …………………
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ (ТЕСТЫ) ……………………………………………...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………..……....................

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее Учебное пособие предназначено для студентов Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, обучающихся по профессионально-образовательной программе направления 080100 Экономика по образовательным профилям «Финансы и кредит» и «Экономика предприятий и организаций»

Корпоративные финансы являются важной сферой финансовых отношений и элементом финансовой системы РФ. Предметом изучения настоящей дисциплины являются теоретические и практические основы организации финансовых отношений корпораций в условиях становления рынка, а также правовые и социальные аспекты предпринимательской деятельности, формирование и использование финансовых ресурсов корпораций.

Важнейшими задачами данного учебного пособия являются:

· закрепление знаний студентов в области теории финансов предприятий, включающих в себя механизмы организации, планирования, стимулирования, финансирования и приобретение навыков эффективного использования полученных знаний в решении практических задач;

· формирование у студентов практических навыков финансово-экономических расчетов, аналитического обоснования принятия финансовых решений;

· стимулирование обучающихся к применению современных экономико-математических методов исследования, а также к активному изучению нормативно-правового обеспечения в области финансовой деятельности предприятий и применению полученных знаний в практических расчетах;

· использование различных форм оценки качества усвоения знаний студентами посредством тестирования, проведения семинарских занятий, решения практических задач и ситуаций по различным аспектам финансово-хозяйственной деятельности фирм.

Учебное пособие знакомит студентов с основными теоретическими положениями по основным темам дисциплины. Для закрепления, углубления и систематизации изложенного в учебном пособии теоретического материала и формирование у студентов необходимых знаний и умений по учебной дисциплине «Корпоративные финансы», он содержит различного типа задания.

Выполнение предложенных заданий со студентами в аудитории на практических занятиях, а также в качестве самостоятельной работы студентов при домашнем изучении соответствующих разделов учебной программы позволит приблизить студентов к практической деятельности и значительно дополнить знания, приобретенные ими во время присутствия на лекциях, а также при изучении учебников и законодательно-нормативных документов.

В результате изучения теоретического материала и выполнения практических заданий, представленных в учебном пособии, должны быть сформированы следующие компетенции:

Владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1)

Способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем (ОК-4)

Умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5)

Способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-6)

Готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7)

Способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность (ОК-8)

Способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9)

Осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-11)

Способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12)

Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13)

Способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1)

Способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2)

Способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3)

Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4)

Способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5)

Способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и экономические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6)

Способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятия различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7)

Способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей (ПК-8)

Способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9)

Способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10)

Способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий (ПК-13)

Таким образом, в результате изучения дисциплины студент должен:

1. знать:

- основы функционирования финансового механизма предприятия (ОК 1,4,9; ПК 1-10);

- источники формирования финансовых ресурсов (ОК 12-15; ПК 5, 9, 10)

- финансово-экономические показатели эффективности использования производственных и финансовых ресурсов предприятия (ОК-1, 4, 12; ПК 1, 4-10);

- порядок формирования распределения прибыли и налогообложения корпораций (ПК 2, 5, 6, 8, 12, 14-15);

- методы анализа финансового состояния организации (ПК 1, 4, 7, 8, 9, 10, 13);

- основы финансового планирования и прогнозирования деятельности корпораций (ПК 1-15)

2. уметь:

- производить расчеты основных финансовых показателей (ПК 1, 2,4);

- анализировать финансовое состояние корпораций и давать ему оценку (ПК 1, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 14, 15);

- разрабатывать финансовый план и прогноз деятельности корпораций (ПК 2, 3, 8, 9, 11);

- решать основные финансовые проблемы корпорации (ПК 2, 4, 5, 6, 7, 8)

3. владеть:

- специальной экономической терминологией и лексикой (ОК 1, 4, 12; ПК 1, 4-10);

- навыками самостоятельного овладения навыками и знаниями, используя современные образовательные технологии (ПК 14, 15);

- навыками сбора и обработки необходимых данных для разработки планов (ПК 2, 3, 8, 9, 11);

- методами планирования и оценки деятельности корпораций (ПК 2, 3, 8, 9, 11)



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты