Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния организации будет не полной без анализа финансовой устойчивости




Оценка финансового состояния организации будет не полной без анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы:

· насколько фирма независима с финансовой точки зрения;

· растет или снижается уровень финансовой независимости;

· отвечает ли состояние активов предприятия и пассивов задачи его финансово-хозяйственной деятельности.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состоянием финансовых ресурсов, обеспечивающих бесперебойный расширенный процесс производства и реализации на основе роста прибыли. Оценка финансовой устойчивости предприятия начинается с исследования абсолютных показателей финансовой устойчивости предприятия.

Определение устойчивости финансового состояния предприятия связано с балансовой моделью,

Возможно выделение четырех типов финансовых ситуаций:

1) абсолютная устойчивость финансового состояния, встречающаяся редко и являющая собой крайний тип финансовой устойчивости.

Трехмерный показатель типа финансовой устойчивости в этом случае имеет следующее значение =(1,1,1).

2) нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность.

Трехмерный показатель типа финансовой устойчивости в этом случае имеет следующее значение =(0,1,1).

3) неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором тем не менее сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источника собственных средств и увеличения собственных оборотных средств, а также за счет дополнительного привлечения долгосрочных кредитов и заемных средств.

Трехмерный показатель типа финансовой устойчивости в этом случае имеет следующее значение =(0,0,1).

4) кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства. краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Трехмерный показатель типа финансовой устойчивости в этом случае имеет следующее значение =(0,0,0).

Расчет трехкомпанентного показателя финансовой устойчивости целесообразно проводить в аналитической таблице, представленной в Приложении 2.

Заключительным этапом анализа финансовой устойчивости является расчет коэффициентов финансовой устойчивости и платежеспособности.

Коэффициенты финансовой устойчивости (структуры капитала) – позволяют выявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия и степень его финансовой стабильности в процессе предстоящего развития. Используются следующие основные показатели, представленные в Приложении 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты