Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КАЛЕНДАРНЫХ ГРАФИКОВ




Первый автоконвейер изобрел Ране Олдс, владелец «Олдс Моторс Компани». Генри Форд развил его идею «движущейся сборки» автомобилей, сконструировав ленточный конвейер.

Совокупность методов представления календарных графиков можно разделить на две группы: графические и табличные.

К графическим методам относятся планировочный и диспетчерский графики, ленточный график-хронограмма, график Ганга (Ганг-карта), сетевой график.

Планировочный график представляет собой схематическое изображение производственного процесса. Для каждой работы в графике оговаривается отдельная строка, в которой пишется наименование работы и расположением линии по отношению к оси времени указывается время ее выполнения.

Ленточный график-хронограмма является последовательностью отрезков ленточки, каждый из которых соответствует виду работ. Расположение графика синхронизируется с осью времени. Отрезки ленточки цветом, штриховкой или надписями указывают на выполняемые операции или виды работ.

Диспетчерский график является разновидностью планировочного или ленточного, но строится он в процессе фактического выполнения работ. Этот график в каждый момент времени показывает своими конечными точками состояние оборудования и выполняемых работ.

График Ганта строится в координатах «операции-время». По вертикали откладывают номер операций, по горизонтали — время. График обработки конкретного изделия имеет вид падающей или поднимающейся лестницы.

Размер ступеньки характеризует время обработки на соответствующей операции, наклонный переход от одной операции к другой соответствует времени движения изделия между операциями.

Сетевой график состоит из узлов, соединенных стрелками. Стрелки являются аналогами отдельных работ из рассматриваемого комплекса, узлы — моменты начала или окончания работ.

Табличный график выполнения работ менее нагляден, но содержит больше информации. По видам работ в строках таблицы указывают: номер работы, ее наименование, время начала и окончания, привлекаемые ресурсы, исполнителей и т. д.

Критериями оптимизации в задачах выбора очередности могут быть:

• минимизация общей продолжительности (интервала времени между моментом начала первой операции в последовательности и моментом окончания последней);

• минимизация общего запаздывания (разницы между плановым и директивным сроком завершения операций);

• минимизация потерь, обусловленных запаздыванием;

• минимизация стоимости межоперационных заделов.

Для более сложного критерия может быть использована сумма нескольких слагаемых (потери от запаздывания производственные затраты, стоимость межоперационных заделов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты