Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МВД РОССИИ)




Государственным учреждениям соответствует такой вид менеджмента, как менеджмент материально-технического обеспечения. В самом прямом смысле он не направлен на те цели, которые присущи производственному менеджменту, но использует сходные с ним принципы управления.

Менеджмент материально-технического обеспечения - совокупность принципов, методов и средств управления, направленных на распределение (перераспределение) материальных ценностей внутри системы с целью решения задач бесперебойного снабжения по установленным в ней каналам и нормативам. Основной методологической базой менеджмента материально-технического обеспечения является логистика, предоставившая правила и методы управления материальными и информационными потоками на предприятии с включением доставки материальных ценностей от поставщиков (снабженцев) к потребителям.

В качестве примера можно принять систему снабжения МВД России и управление данной системой. Вопросы обеспечения и снабжения структурных подразделениях МВД реализуются на соответствующих уровнях системы управления, которые могут быть отождествлены с соответствующими уровнями менеджмента. В данном смысле министерство выступает в качестве стратегической вершины - высшего менеджмента, а министр и заместитель министра (начальник тыла) высшими менеджерами. В ведение главного управления материально-техническим обеспечением (снабжением) входят управленческие функции и решения менеджмента среднего уровня, а в нижестоящие структурные подразделения МВД соответствуют исполнительному менеджменту. Техноструктуру системы определяют специалисты тыла, начальники соответствующих служб и органов снабжения и планирования.

Характерной особенностью техноструктуры системы МВД является способность взаимодействовать не только с довольствующими органами, но и с альтернативными поставщиками (продавцами), прошедшими этапы соответствующих конкурсов на право обеспечения структурных подразделений. Основным местом получения материальных ценностей для структурных подразделений является база снабжения.

База снабжения – совокупность складов по типу, номенклатуре и ассортименту продукции из которых подразделение получает заявленные согласно плана, материальные ценности по соответствующим нормативам.

Отпуск товарно-материальных ценностей, как правило, производится в адрес структурного подразделения на основании наряда с предварительным извещением при предъявлении получателем установленных документов (документ удостоверяющий личность и доверенность). Характерной особенностью управления при получении материальных ценностей является составление и обработка нескольких экземпляров документов, совершающих полный оборот между базой, подразделением (получателем) и системой управления (ОУМТ и ВС) и взаимноподтверждающих время, место и способ получения, а также отпущенное количество средств.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты