Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система гражданского права. Функции гражданского права




Под системой гражданского права понимается внутренне согласованная структура и состав правовых институтов и норм в их определенной последовательности. Все гражданско-правовые нормы, составляющие систему гражданского права, можно условно разделить на общую и особенную части.

 

Если рассматривать под системой содержательную составляющую гражданского права, то под ней следует понимать внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права.

Первоосновой права являются нормы права, которые могут объединяться в определенные группы. Выделяют пять подотраслей гражданского права: 1. право собственности и других вещных прав, 2. подотрасль личных неимущественных прав их защиты, 3. обязательственное право (самая обширная), 4. наследственное право, 5. право на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность). До настоящего времени не утихают дискуссии по поводу того, относятся ли к подотраслям гражданского права семейное право и жилищное право, либо они являются самостоятельными отраслями права, существующими параллельно с правом гражданским.

Под институтами права понимают как структурные составляющие подотрасли права, так и определенные совокупности правовых норм, объединенных предметом правового регулирования. К таким объединяющим институтам следует отнести институт субъектов (участников) гражданских отношений, институт представительства, доверенности, срока исковой давности и др.

Система гражданского права не является догматическим вечным образованием, но в ходе развития общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, претерпевает изменения, постоянно совершенствуясь.

Под функциями гражданского права понимают целевое назначение гражданского права. Однако цель не является чем-то идеальным и должна быть достигнута, в связи с этим под функциями гражданского права в широком смысле понимают также наличие в составе гражданского права необходимых правовых средств, способных обеспечить достижение поставленных целей. Гражданское право выполняет три основные функции: регулятивную, координирующую и охранительную.

Регулятивная функция выражается в регулировании существующих имущественных и неимущественных отношений (среди последних - только те, которые могут быть подвергнуты правовому регулированию). Регулятивная функция упорядочивает гражданские отношения, делает их устойчивыми и обеспечивает учет интересов их участников.

Координирующая функция близка к регулятивной, но отличается от нее регулированием комплексных общественных отношений. В современный период подавляющее большинство общественных отношений требует комплексного правового регулирования. В результате этого на гражданские правоотношения наслаиваются социальные, налоговые, трудовые, административные и иные правоотношения. Возникают комплексные правовые образования со своей спецификой в каждой сфере экономической деятельности общества (в торговле, на транспорте, в здравоохранении, в образовании и т.д.). Координируя межотраслевые связи, гражданское право является основополагающим в таких регуляторах общественных отношений.

Охранительная функция гражданского права выражается в обеспечении восстановления нарушенных или оспариваемых гражданских прав и мерах гражданско-правовой ответственности. Карательные функции свойственны уголовному праву, гражданское право восстанавливает статус кво имущественных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 255; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты