Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, особенности и структура гражданских правоотношений




В реальной жизни люди и их коллективные образования вступают друг с другом в разнообразные общественные отношения. Значительная часть этих отношений регулируется правовыми нормами и приобретает форму правоотношений. Нас интересуют правоотношения, регулируемые нормами гражданского права.

Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права. Более академично - гражданское правоотношение - это основанное на нормах гражданского права имущественное или неимущественное общественное отношение, участники которого, обладая правовой автономией и имущественной обособленностью, выступают в качестве юридически равных носителей субъективных прав и юридических обязанностей.

Особенности гражданских правоотношений:

Входящие в предмет гражданского права общественные отношения регулируются методом юридического равенства сторон. В большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. Таким типичным для гражданского права основанием возникновения правоотношения является договор. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является автономия воли сторон правоотношения и их юридическая независимость друг от друга. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия только в силу занимаемого ею положения. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то исключительно в силу существующего между ними обязательства или прямого указания закона. Так, покупатель вправе требовать от продавца по договору купли-продажи передачи оплаченного товара, а потерпевший убытки – их возмещения от причинителя вреда. Даже в тех случаях, когда гражданское правоотношение устанавливается помимо воли его участников, последние также находятся в юридически равном положении. В качестве юридических гарантий реализации субъективных прав применяются присущие только гражданскому праву меры защиты и меры ответственности за неисполнение обязанностей, обладающие главным образом имущественным характером.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты