Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие и применение гражданского законодательства




Гражданское законодательство выделяется из числа остальных источников гражданского права по порядку принятия, опубликования, вступления в силу и действия. Гражданское законодательство действует во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Техника принятия законов, предусматривающая особый субъект, особый порядок и стадии, не относится к предмету гражданского права. Отметим лишь, что датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в конечной редакции. Действие гражданских законов исчисляется с момента вступления их в силу. Обязательным условием вступления федеральных законов в силу является их официальное опубликование. Под официальным опубликованием следует понимать размещение полного текста документа в особых изданиях, признанных действующим законодательством официальными. Для федеральных законов такой публикацией будет являться опубликование в «Российской газете» и «Собрании законодательства Российской Федерации» в течение семи дней после дня их подписания Президентом РФ (ст. 3, 4 Закона от 14 июня 1994г. № 5-ФЗ).

Официально опубликованные федеральные законы вступают в силу сразу на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Правило о действии гражданского законодательства во времени состоит в том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и используются лишь к тем регулируемым гражданским правом отношениям, которые возникнут после введения их в действие (вступления их в силу) (ст. 4 ГК РФ). Это правило определяется необходимостью обеспечения стабильности торгового оборота и жизни гражданского общества. К отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется лишь к правам и обязанностям, которые появились после вступления его в силу (правило п. 2 ст. 4 ГК). Но «если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила другие, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, не считая случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров» (особое правило, п. 2 ст. 422 ГК).

Принципиальное значение имеет также момент прекращения деяния акта гражданского законодательства. Если в самом законе установлен срок его деяния, то нормативный акт утрачивает юридическую силу с пришествием этого срока. Но в большинстве актов гражданского законодательства срок их деяния заблаговременно не определен, и они прекращают действие в итоге их прямой отмены либо принятия и вступления в силу нового нормативного акта, отменяющего либо изменяющего содержание действовавшего ранее закона.

Общее правило о действии гражданского законодательства в пространстве состоит в том, что акты гражданского законодательства действуют на всей территории Российской Федерации. Из этого правила есть два исключения. В силу указания самого закона территориальные границы его действия либо действия его отдельных норм могут быть ограничены конкретной территории. Кроме того, мы не рассматриваем сложные вопросы международного частного права, устанавливающего в ряде случаев применение к регулированию гражданско-правовых отношений норм иного государства.

Общее правило о действии гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что акты гражданского законодательства распространяются на всех лиц, находящихся на местности, в пределах которой действует гражданское законодательство. В порядке исключения законодатель может прямо либо косвенно указать круг лиц, на которых распространяется та либо другая норма права (например, несовершеннолетние, недееспособные).

Правоприменитель в лице судов общей юрисдикции, арбитражных и третейских судов, правоохранительных органов наряду с другими правоприменительными органами могут выступать субъектами толкования гражданского законодательства применительно к рассматриваемым ими делам. Под толкованием гражданского законодательства понимаются установление и уяснение его содержания (смысла) методом устранения найденных в нем неточностей и преодоления коллизий.

Применение гражданского законодательства в случае «пробельности» в нем (ст. 6 ГК РФ) осуществляется методом внедрения аналогии закона и аналогии права. Аналогия закона - метод восполнения «пробелов» в гражданском законодательстве, когда правоприменитель применяет норму, относящуюся к сходной ситуации. Применение закона по аналогии допустимо при наличии следующих условий:

1) гражданско-правовой характер правоотношения, подлежащего упорядочиванию;

2) неурегулированность конкретного гражданско-правового отношения гражданским законодательством либо соглашением сторон;

3) отсутствие применимого к этому правоотношению обычая делового оборота;

4) наличие сходства неурегулированного отношения и отношения, урегулированного нормой гражданского законодательства, которая могла бы быть применена по аналогии;

5) непротиворечие внедрения аналогии закона существу подлежащих урегулированию отношений.

К аналогии закона прибегают чаще, нежели к аналогии права, когда в сравнительно редких ситуациях отсутствует закон, регулирующий не только конкретное отношение, но и сходные. То есть отсутствует закон, который мог бы быть применен по аналогии. В данном случае права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Общие (либо главные) начала гражданского законодательства сформулированы в ст. 1 ГК в качестве принципов гражданского права. Критерии же «добросовестности, разумности и справедливости» являются оценочными и составляют общеупотребительную формулу при оценке пределов воплощения гражданских прав, качественную характеристику презумпции их надлежащего осуществления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты