Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды гражданских правоотношений




Имущественные и личные неимущественные. В зависимости от того, какое общественное отношение урегулировано нормами гражданского права, различают имущественные и личные неимущественные правоотношения. Правоотношения имущественного характера имеют своим объектом материальные блага (имущество). Личные неимущественные имеют в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Специфика имущественных и личных неимущественных правоотношений предопределяет и особые способы защиты субъективных прав. По общему правилу имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков. Защита же личных неимущественных прав осуществляется другими способами.

Относительные и абсолютные. Данное деление зависит от структуры субъектной связи в правоотношении. В относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица. Так между сторонами договора существует относительное правоотношение, поскольку субъектный состав строго определен. В абсолютных же правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. Так, в качестве обязанных в авторском правоотношении выступают все окружающие автора произведения лица. Практическое значение такого ограничения состоит в том, что право управомоченного лица в абсолютном правоотношении может быть нарушено любым лицом. В относительном - право управомоченного лица может быть нарушено строго определенными лицами, участвующими в данном правоотношении. В соответствии с этим право управомоченного лица в абсолютном правоотношении защищается от нарушений со стороны любого лица, а право управомоченного в относительном правоотношении защищается от нарушений со стороны строго определенных лиц. Следует иметь в виду, что деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные носит в значительной степени условный характер.

Вещные и обязательственные. Данное деление зависит от способа удовлетворения интересов управомоченного лица. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью. В обязательственном - интерес управомоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ. Вещные правоотношения - абсолютны, а обязательственные - относительны.

Вопросы для самоконтроля

1. Как определяется понятие «гражданское правоотношение»?

2. Каковы особенности гражданского правоотношения по сравнению с другими правоотношениями?

3. Какова структура гражданского правоотношения?

4. Как определяются субъекты гражданского правоотношения, каковы их виды?

5. Что понимается под содержанием гражданского правоотношения?

6. Как определяются субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность?

7. Как определяются объекты гражданских правоотношений?

8. Как классифицируются гражданские правоотношения?

9. Что понимается под основанием возникновения и прекращения ГПО?

10. Как классифицируются юридические факты?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты