Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕТ МАСТЕРА.




Эту таблицу лучше изучать до начала работ по утеплению, потому что гарантированных способов устранения этого брака НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

При Вашей заинтересованности предоставим «Полную антологию ошибок при утеплении» на 100 стр. с множеством иллюстраций.

 

Дефект Причина Возможный способ устранения
Диагональные трещины от углов проемов - Неправильная раскладка плит утеплителя, в результате чего в районе угла имеется стык плит. - Отсутствие дополнительных косынок из стеклосетки на углах проемов. Демонтаж теплоизоляционных плит и установка в соответствии с технологией. Удаление декоративного слоя и приклеивание дополнительных косынок.
На приклеенных и задюбелированных теплоизоляционных плитах имеются вдавленные участки, для выравнивания которых требуется дополнительное количество клея. В местах дюбелирования плит отсутствует клеевой состав, в результате чего имеется прогиб плиты. Демонтаж плиты и повтор­ное приклеивание с соблюдением технологии монтажа, или выравнива­ние армирующего слоя дополнительным количест­вом клея с сеткой.
Продолжительные вертикальные трещины. Отсутствие или наруше­ние перевязки теплоизоляционных плит. Демонтаж плит и повтор­ное приклеивание с соблюдением технологии монтажа.
Хаотично расположенные микротрещины Толщина декоративного слоя превышает 3 мм в результате чего возникают усадочные напряжения. Удаление декоративного слоя посредствам снятия крупной наждачной бумагой и повторное выполнение декоративного слоя с соблюдением требований технологии.
Хаотично расположенные микротрещины Состав наносился при не­благоприятных погодных условиях (прямое попада­ние солнечных лучей, сильный ветер и т.д.), приведших к быстрому схватыванию штукатурки. Удаление декоративного слоя посредствам снятия крупной наждачной бумагой и повторное выполнение декоративно­го слоя с соблюдением требований технологии.
Шелушение декоративного слоя штукатурки, отслаивание небольшими фрагментами - Состав наносился при температуре ниже 5°С или в ночное время температура снижалась до отрицательных значений. - Из-за отсутствия защитных элементов происходило длительное увлажнение декоративного слоя с частым замораживанием в холодное время года, особенно на горизонтальных не защищенных участках системы утепления. - Поверхность армирующего слоя имела загрязнения веществами (масло, известь, иней и т.д.) снизившими адгезию декоративного слоя. Удаление декоративного слоя (поврежденного фрагмента) посредством снятия крупной наждачной бумагой и повторное выполнение декоративного слоя с соблюдением требований технологии.
Появление участков с инеем и последующее разрушение штукатурного слоя. - В наружной конструкции стены имеются не заделанные или не качественно заделанные щели, стыки, отверстия, через которые происходит прямая диффузия пара, вызывающая увлажнение декоративного слоя с частым замораживанием и последующим разруше­нием.   Если возможно, заделка щелей, отверстий с внутренней стороны стен, в противном случае де­монтаж плит утеплителя и заделка стыков снаружи. Последующее послойное восстановление системы утепления.
Продолжительные вертикальные или горизонтальные трещины. Отсутствие перехлеста сетки или его недостаточ­ность. Если уже нанесен декора­тивный слой, то требуется удаление всех слоев до утеплителя. Плиты зачища­ются шкуркой и повторно наносится армирующий и декоративные слои в соот­ветствии с технологией. Если нанесен только армирующий слой, то возможно дополнительное армирование в зоне трещины стеклосеткой, с последующим нанесени­ем декоративного слоя. Удаление армирующего слоя, выполнение нового с соблюдением технологии.
Отслоение армирующего слоя Нарушение технологии выполнения работ, сетка была расположена на утеп­лителе и примазана клеем. Удаление армирующего слоя, выполнение нового с соблюдением технологии.
Хаотично расположенные микротрещины Сетка расположена в зоне ближней к утеплителю или расстояние от сетки до наружной грани армирую­щего слоя более 3 мм. Выполнение дополнитель­ного слоя, обязательно армированного стеклосеткой (только в случае отсутствия декоративного слоя, в противном случае полное удаление всех слоев до утеплителя, его шлифовка и повторное выполнение).
Намокание (увлажнение) декоративного слоя. Защитный элемент не установлен, или установ­лен с ошибками. Установить защитный элемент в соответствии с проектом.
Увлажнение нижней части утепления в зоне цоколя Отсутствие или разрушение горизонталь­ной и вертикальной гидро­изоляции. Восстановление гидро­изоляции по результатам обследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты