Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иски к публичной власти о защите интересов субъектов вещных прав




Гражданское законодательство содержит два подобных иска:

· иск о возмещении убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления;

· иск о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Данные иски будут являться средствами защиты права собственности только в том случаи, если их предъявление будет обусловлено стремлением восстановить нарушенное вещное право.

Иск о возмещении убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления.

Истец Лицо, которому причинен вред незаконными действиями (бездействиями) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов
Ответчик Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо этих органов незаконно действующий (бездействующий). Должностные лица могут обладать статусом третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, т.к. они в регрессном порядки отвечают перед соответствующим государственным органом или органом местного самоуправления.
Объект Действие (бездействие) нарушающее вещные права
Основания · незаконность действий (бездействий) · причинение вреда вещным правам

Требование о возмещении убытков, может быть заявлено после вступления в законную силу решения суда о признании недействительным акта государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица. Допускается объединение двух этих требований в одном иске.

Незаконные действия могут выражаться: в издании незаконного акта; незаконного задержания, ареста имущества; в создании препятствий для использования жилых и офисных помещений; в непринятии мер по ремонту аварийного здания или эвакуации лиц, находящихся в таком здании; в незаконном изъятии имущества юридического лица; и т.д.

Иск о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Истец Лицо, чьи вещные права нарушены незаконным актом
Ответчик Государственный орган или орган местного самоуправления, а так же должностное лицо, издавший незаконный акт
Объект Нормативный или ненормативный акт, принимаемый государственным органам или органам местного самоуправления
Основания · незаконность нормативного (ненормативного) акта · нарушение этим актом вещных прав
Исковая давность В течение всего срока действия нормативного (ненормативного) акта

 

Государственный орган по решению суда обязан устранить в полном объеме допущенное нарушение вещных прав граждан. Независимо от исполнения государственным органом указания суда, акт, нарушающий вещные права, с момента вступления в законную силу решений суда считается не действующим полностью или в части.

Признание судом недействительным ненормативного или нормативного акта означает, что он не создал юридических последствий с момента его принятия. Даже если государственный орган или орган местного самоуправления не отменит изданный с нарушением закона акт, заинтересованное лицо вправе его не применять.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты