Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности заключения обязательных договоров и заключения договора на торгах




Заключение договора в обязательном порядке распространяется, в частности, на публичный договор, предварительный договор и иные договоры, для которых законом или самим договором установлена возможность принудительного его заключения. Именно поэтому закон определяет специальный порядок заключения такого вида договоров (ст. 445-446).

Процесс заключения договора в обязательном порядке следующий: сторона, для которой заключение договора не обязательно (далее – Сторона 1) направляет стороне, для которой заключение договора является обязательным (далее – Сторона 2) оферту (проект договора). Сторона 2 обязана совершить одно из следующих трёх действий в течение 30 дней с момента получения оферты:

1) Направить извещение об акцепте (в этом случае договор между сторонами считается заключенным с момента получения акцепта Стороной 1);

2) Направить извещение об отказе от акцепта (в этом случае Сторона 1 может обратиться в суд с требованием о понуждении заключения договора);

3) Направить новую оферту (в этом случае Сторона 1 может на свой выбор либо в течение 30 дней передать протокол разногласий на рассмотрение суда, либо в течение 30 дней направить Стороне 2 извещение о принятии договора в её редакции либо об отклонении протокола разногласий. В случае просрочки ответа на протокол разногласий либо непринятии Стороной 1 протокола разногласий, Сторона 2 имеет право передать возникшие разногласия на рассмотрение суда). Передача разногласий в процессе заключения договора в обязательном порядке на рассмотрение суда носит название преддоговорные споры (ст. 446 ГК).

При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, обязана возместить другой стороне причинённые этим убытки.

Заключение договора на торгах(ст. 447-449 ГК). Различают торги двух видов: аукционы и конкурсы. Аукционы – это вид торгов, в которых выигрывает тот, кто предлагает наибольшую цену. Конкурс – это вид торгов, где выигрывает тот, кто предлагает наилучшие условия. Торги также бывают закрытые, при которых торги проводятся среди ограниченного числа участников, круг которых определяется организатором торгов (например, конкурс между банками на право банковского обслуживания организации в части предоставления услуг по перечислению заработной платы работникам) и открытые, в которых может принять участие любой желающий. Вид торгов определяется организатором торгов.

Организатором торгов выступает собственник или обладатель иного имущественного права в отношении предмета торгов, либо специальная организация, которой по закону или по договорённости с собственником предоставлено право проводить торги (как, например, проводится аукцион в отношении арестованного имущества).

Форма торгов: аукцион или конкурс.

Участники торгов: не менее двух человек. Это может быть неограниченный контингент лиц (открытые торги) или специальные участники (закрытые торги).

Порядок проведения торгов:

I. Организатор торгов извещает о проведении торгов не менее, чем за 30 дней до их проведения. В извещении должно быть указано: время; место; форма; предмет; порядок проведения торгов и начальная цена. Данное извещение порождает обязанность организатора торгов их провести, и потому организатор может отказаться от проведения открытых торгов только в установленные сроки: не менее, чем за 3 дня до проведения аукциона, и не менее, чем за 30 дней, чем до проведения конкурса. За нарушение установленных сроков отказа организатор возмещает участникам реальный ущерб. Участникам закрытых торгов организатор возмещает реальный ущерб независимо от сроков отказа от проведения торгов.

II. Проведение торгов. Правила проведения торгов устанавливаются организатором. До проведения торгов участники вносят задаток. Задаток возвращается, если торги не состоялись, а также лицам, не выигравшим торги. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, задаток засчитывается в счёт исполнения обязательства.

III. Заключение договора. По итогам торгов составляется протокол, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола, теряет задаток. Если от заключения договора уклоняется организатор торгов, он возвращает лицу, выигравшему торги, задаток в двойном размере, а также возмещает ему убытки.

Торги могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечёт недействительность заключенного договора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты