Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы № 20




В рамках данной темы следует уяснить следующие понятия: договор; публичный договор; предварительный договор; договор присоединения; договор в пользу третьего лица; консенсуальный договор; реальный договор; односторонний договор; взаимный договор; оферта; акцепт; преддоговорные споры; аукцион; конкурс; существенные условия договора; обычные условия договора; случайные условия договора; существенное нарушение договора; существенное изменение обстоятельств.

Следует обратить внимание на то, что понятие договора многозначно (основные позиции: договор как сделка; договор как правоотношение; договор как письменный документ). Договор – это всегда соглашение сторон, в силу чего договор – это двух- или многосторонняя сделка. Основным принципом договорного права выступает принцип свободы договора. Особое внимание необходимо обратить на порядок заключения договора, начав с того, какими правовыми признаками обладают оферта и акцепт.

Необходимо учесть, что стороны могут обратиться в суд с требованием о понуждении заключения договора только в случае, если законом предусмотрена возможность обязательного заключения договора для одной из сторон. В иных случаях в силу принципа свободы договора в судебном порядке данные споры не решаются.

Очень важно уяснить, что договор – это не только письменный документ, понятие договора гораздо шире – это любое соглашение сторон, закрепленное, в том числе и в устной форме. Необходимо отличать договор в пользу третьего лица и договор об исполнении третьему лицу, предварительный договор и соглашение о намерениях, а также реальный и консенсуальный договор. Следует также внимательно изучить федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 г.

Важно также уяснить момент заключения договора и отличать его от правовых последствий, которые порождаются получением акцептантом оферты.

Важно изучить последствия изменения и расторжения договора и знать, что единственным основанием для возмещения убытков при изменении и расторжении договора является существенное нарушение условий договора одной из сторон (ст. 450 ГК).

Необходимо выучить наизусть п. 3 ст. 424 ГК (порядок определения цены в договоре в случае, если цена не согласована сторонами и не является существенным условием договора).

Вопросы для самоконтроля

1. В чём многозначность понятия договор? Можно ли понимать договор только как письменный документ?

2. Дайте легальное понятие договора.

3. Каковы основные функции договора?

4. Что такое смешанный договор? Приведите примеры.

5. В чём состоит значение принципа свободы договора.

6. Назовите исключения из принципа свободы договора.

7. Чем предварительный договор отличается от соглашения о намерениях?

8. Чем договор в пользу третьего лица отличается от договора об исполнении третьему лицу?

9. Какими юридическими свойствами должны обладать оферта и акцепт?

10. Назовите примеры возмездных договоров. Как Вы определили их возмездность?

11. Что такое отзывная и безотзывная оферта? Какое значение имеет данная классификация для заключения договора?

12. Какое значение имеет срок для получения акцепта при заключении договора?

13. Какова юридическая судьба акцепта, полученного с опозданием?

14. В каком случае применяются правила ст. 446 ГК РФ, т.е. передача разногласий при заключении договора на рассмотрение суда?

15. Какие виды торгов Вы знаете? В чём их отличие?

16. Что такое электронная цифровая подпись?

17. Каково значение п. 3 ст. 424 ГК? Каким условием (существенное, обычное, случайное) выступает цена в возмездных договорах?

18. Каковы основания одностороннего расторжения договора?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты