Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к техническому обеспечению АСУ




Комплекс технических средств (КТС) АСУ должен быть достаточным для выполнения всех автоматизированных функций АСУ.

В КТС АСУ должны в основном использоваться технические средства серийного производства. При необходимости допускается применение технических средств единичного производства.

Тиражируемые АСУ и их части должны строиться на базе унифицированных технических средств.

Технические средства АСУ должны быть размещены с соблюдением требований, содержащихся в технической, в том числе эксплуатационной, документации на них, и так, чтобы было удобно использовать их при функционировании АСУ и выполнять техническое обслуживание.

Технические средства АСУ, используемые при взаимодействии АСУ с другими системами, должны быть совместимы по интерфейсам с соответствующими техническими средствами этих систем и используемых систем связи.

Любое из технических средств АСУ должно допускать замену его средством аналогичного функционального назначения без каких-либо конструктивных изменений или регулировки в остальных технических средствах АСУ (кроме случаев, специально оговоренных в технической документации на АСУ).

Банк данных – это автоматизированная система, представляющая собой совокупность информационных, программных, технических средств и персонала, обеспечивающих хранение, накопление, обновление, поиск и выдачу данных. Главными составляющими банка данных являются базы данных и СУБД.

Под физической организацией баз данных понимаются совокупность методов и средств размещения данных во внешней памяти и созданная на их основе внутренняя (физическая) модель данных. Физическая модель данных связана со способами организации данных на носителях, методами доступа к данным. Она указывает, каким образом записи размещаются в базе данных, как они упорядочиваются, как организуются связи, каким путем можно локализовать записи и осуществить их выборку. Внутренняя модель разрабатывается средствами СУБД.

Оборудование для телеобработки данных в АСУ

Системы телеобработки данных представляют собой информа­ционно-вычислительные системы, которые выполняют дистанционную централизованную обработку данных, поступающих в центр об­работки по каналам связи.

Многомашинные вычислительные комплексы — это системы, состо­ящие из нескольких относительно самостоятельных компьютеров, связанных между собой устройствами обмена информацией, в част­ности каналами связи.

Техническое обеспечение систем телеобработки - это совокупность технических средств, основными задачами которой являются ввод данных в систему передачи данных по каналам связи, сопряжение каналов связи с компьютером, обработка данных и выдача результатных данных абоненту.

Наряду с техническим обеспечением, для осуществления режима телеобработки на компьютере должно быть установлено специали­зированное программное обеспечение, выполняющее функции: обес­печения работы компьютера в различных режимах телеобработки, управления сетью телеобработки данных, управления очередями со­общений, редактирования сообщений, обработки ошибочных сообще­ний и т. п.

Основным режимом обработки данных на вычислительных центрах коллективного пользования является телеобработка информации, ко­торая может быть реализована в одном из двух режимов: в диалоговом режиме (on-line) или в режиме пакетной обработки (off-line).

Независимо от сферы применения, любая система телеобработки информации включает в себя как минимум четыре группы технических средств:

- электронную вычислительную машину (одну или несколько),

- аппаратуру пе­редачи данных (АПД),

- устройство сопряжения (УС) компьютера с ап­паратурой передачи данных,

- абонентские пункты (АП).

Более разветвленные системы телеобработки инфор­мации могут использовать устройства удаленного согласования (УУС) — поочередного или одновременного подключения разных абонентов к каналу связи.

Аппаратура передачи данных включает следующие устройства:

- устройства преобразования сигналов (УПС);

- устройства защиты от ошибок (УЗО);

- устройства вызова.

УПС преобразует сигналы терминального оборудования в вид, при­годный для передачи их по используемым каналам связи. И наоборот, сигналы, поступающие по каналу связи, преобразует к виду, воспри­нимаемому терминальной аппаратурой. В качестве УПС обычно ис­пользуются модемы и связные карты.

УЗО применяют для обеспечения достоверности передачи инфор­мации, они реализуют процедуры обнаружения и автоматического исправления ошибок.

Устройства вызова необходимо использовать при работе по комму­тируемым каналам связи для соединения с вызываемым абонентом.

Устройства сопряжения (УС) компьютера с аппаратурой передачи данных включают: линейные адаптеры, мультиплексоры передачи данных, связные процессоры, осуществляющие электрическое и логическое согласование работы машины и АПД.

Абонентский пункт (АП) представляет собой комплекс терминальных устройств, с помощью которых пользователь (абонент) системы телеобработки данных может вводить в систему и получать из системы всю необходимую информацию. Для этой цели АП содержат аппаратуру для ввода, вывода, передачи, а иногда и подготовки, несложной обработки, хранения и автономной распечатки данных. В качестве аппаратуры ввода-вывода в разных типах АП применяются самые разнообразные устройства, различающиеся типом носителя, скоростью работы, способом связи с оператором. Наибольшее распространение среди них получили клавиатуры, телетайпы, пишущие машинки, дисплеи, быстродействующие устройства цифровой и буквенно-цифровой печати.

На базе АП строятся автоматизированные рабочие места специалистов (АРМ). АП, включающие в свой состав аппаратуру обработки данных (МП или ПК), называются интеллектуальными. Система телеобработки в этом случае представляет собой типичную локальную вычислительную сеть радиальной топологии.

Необходимые ограничения на состав и компоненты технического обеспечения накладывают исходя из целей и задач конкретной АСУ.

Понятие о базах и банках данных.

Технические средства, используемые при построении систем бронирования

Все центры по обработке данных систем бронирования базируются на современных вычислительных платформах, операционных системах, базах данных, языках программирования и технологиях программирования. Однако использование аппаратно-программных средств различно, в зависимости от задач, решаемых центром, и объемов обрабатываемой информации.

Большинство GDS выросли на базе IBM 390. Из операционных систем сегодня все GDS отдают предпочтение системе TPF (transaction processing facility) производства IBM . Она используется также в банковском деле, обеспечивая скорость, надежность и восстанавливаемость денных. Все эти качества необходимы для так называемых “ критических систем “, и TPF успешно обеспечивает нужды GDS на протяжении уже более 20 лет. Системы бронирования отличает высокая производительность. Так, GDS ежедневно обрабатывают в совокупности более 3 млн. заказов на бронирование от более чем 100 тыс. агентских пунктов продаж, взаимодействуя с более чем 1 тыс. поставщиков тревел-услуг во всем мире. Инвенторные системы, представляющие хостовые услуги, ежедневно обрабатывают свыше 1 млн. пассажиров. Операционные системы обрабатывают в среднем до 5 тыс. сообщений в секунду, что соответствует техническим параметрам TPF.

Компьютерный центр Amadeus, запущенный в конце 1980-х г., базировался на гибридной платформе IBM-UNISYS. Машины IBM использовались для работы с системой продажи тревел-услуг в реальном времени, а машины UNISYS – для работы с тарифами. Всего использовалось 10 машин IBM 3090 с общим количеством процессоров- 16, и три машины UNISYS 2200 с общим количеством процессоров - 6. Вся необходимая информация хранилась на 550 дисководах.

Сегодня система состоит из 6 компьютеров IBM (всего 32 процессора), обеспечивающих работу TPF. Один из 6 компьютеров обеспечивает весь внешний интерфейс. Четыре дополнительных машины IBM с 22 процессорами используются для автономной обработки данных и резервного копирования, а также для научных разработок. Система регистрации тарифов по-прежнему установлена на отдельной машине UNISYS 2200 примерно с 50 процессорами.

Система бронирования SABRE базируется на многопроцессорных эвм S/390 типа мейнфрейм фирмы IBM. В качестве главных компьютеров используются модели R45 И R35. Операционная среда распределена таким образом, что на первом, более мощном компьютере R45 функционируют операционные системы TPF и VM(virtual machine), а на втором -R35-операционная система OS/390 (operation system /390). При этом в операционной среде TPF решаются задачи реального времени - бронирование авиаперевозок, а в среде OS/390 – коммерческие, операционная система VM обеспечивает одновременную независимую работу большого количества программистов и бизнес-аналитиков, предоставляя каждому из них возможность создания своей “виртуальной машины”, являющейся полным эквивалентом реального компьютера. В случае выхода из строя одного из компьютеров (любого), второй берет на себя необходимую часть его функций, и система после 15 минутной перезагрузки продолжает работать в штатном режиме.

Для решения вспомогательных задач, таких как подготовка авиационных тарифов, управление внутренними и внешними сетями, защита от несанкционированного доступа используются 4 ЭВМ RS/6000 с операционной системой UNIX. Долговременная память обрабатывающего комплекса реализована на магнитных дисках объемом около 1 тбайта с возможностью наращивания, а также на магнитных лентах картриджного типа (объем одного картриджа-более2,5 гбайт) с возможностью неограниченно долгого хранения и одновременной обработки до 32-х лент. Вся информация записывается и хранится в дублированном виде, что практически исключает возможность ее потери.

Инвенторные центры авиакомпаний отличаются по мощности от центров обработки данных GDS, а также друг от друга.

При выборе технических средств исходят из годового объема перевозок. Для обеспечения обработки прогнозируемого объема выбирают количество и быстродействие вычислительных машин, объем оперативной и внешней памяти. Выбранные аппаратные средства должны обеспечивать высокий уровень надежности системы: работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году с допустимым перерывом 15 минут не чаще двух раз в неделю, что соответствует международным стандартам. Один из самых мощных международных инвенторных центров - GABRIEL, закупленный в 1976г. Корпорацией SITA у фирмы Control Data Corporation, первоначально функционировал на базе компьютера UNIVAC 494, а система называлась GABRIEL-I. Став собственником АСБ, SITA обеспечивала ее дальнейшее развитие как в части программного обеспечения, так и в части вычислительной техники.

В 1983г. система была переведена на компьютер серии UNISYS 1100/80, а затем новая система GABRIEL-II вновь нарастила свои мощности в 1989г., перейдя на компьютер серии UNISYS 1100/94. В октябре 1996г. SITA сделала следующий качественный скачок в развитии системы – внедрила второй компьютер-UNISYS 2200.таким образом, в настоящее время gABRIEL функционирует на базе двух хост-компьютеров (PSA и PSB), и часть авиакомпаний хранит ресурсы в PSA, а другая часть- в PSB.

Являясь мультихостовой системой, GABRIEL обеспечивает надежную защиту информации каждой авиакомпании от несанкционированного доступа других авиакомпаний. Система имеет более 175 параметров пользователей, которые настраиваются для каждой авиакомпании и определяют способы и уровень взаимодействия с АСБ.

Среди аппаратно - программных средств, обеспечивающих работу АСБ Сирена-2.3, можно выделить три основных комплекса:

-центр обработки данных (ЦОД);

-терминалы для диспетчеров по оперативному управлению ресурсами

авиакомпании;

-терминальная сеть операторов массовых служб (кассиров, диспетчеров справочно-информационных бюро).

ЦОД Сирена-2.3 базируется на серверах с Intel-архитектурой, использует операционную систему UNIX SCO и систему управления базой данных Sybase.

ЦОД обеспечивает работу двух программных приложений – комплекса реального времени (КРВ) и комплекса архива и статистики (КАС), а также сетевого процессора (СП), предназначенного для обеспечения доступа к этим приложениям со стороны пользователей. Благодаря общему подходу, принятому при разработке КРВ, КАС И СП, каждый из них может располагаться либо на базе отдельного компьютера, либо на общей с другими аппаратной платформе. Выбор того или иного решения зависит от требования к производительности ЦОД.

КРВ является основным приложением ЦОД. Он осуществляет обработку запросов, поступающих от пользователей системы.

Производительность ЦОД в целом зависит от производительности КРВ и от выбранной для него технической базы. В минимальном варианте КРВ может иметь следующие характеристики:

-процессор - PENTIUM II 233мгц

-оперативная память – 64 мбайта

-массовая память – 2 винчестера по 2 гбайта

Сервер с такими характеристиками способен обработать объем перевозок до 1 млн. пассажиров в год.

КАС не является обязательной компонентой центра Сирена 2.3. Он обеспечивает накопление архивной статистической информации на глубину 3 года и более, и доступ к ней в реальном времени. Рекомендуется КАС размещать на отдельном сервере, требования к которому аналогичны требованиям к серверу КРВ, однако объем массовой памяти должен быть увеличен до 10 гбайт и более.

СП предназначен для создания информационной подсети как отдельного центра ирена -2.3, так и распределенной системы Сирин в целом.

СП рекомендуется разместить на отдельном компьютере, который обладал бы высокой надежностью и теми же техническими характеристиками, что и сервер КРВ.

Рабочие станции ДОУ позволяют авиакомпаниям управлять собственными ресурсами мест во всех ЦОД Сирена 2.3. Они могут располагаться как в офисе авиакомпании – владельца ресурса мест (в случае, если специалисты авиакомпании самостоятельно занимаются управлением ресурсами), так и в центре Сирена 2.3 или любом агентстве (если авиакомпания делегирует права на управление собственными ресурсами специалистам этих предприятий).

Рабочие станции ДОУ реализованы в операционной среде Windows, имеют удобный графический интерфейс, разработанный в среде Delphi. В качестве рабочих станций могут быть использованы обычные ПК с процессором Pentium и оперативной памятью от 16 мбайт.

В качестве терминалов массовых служб могут использоваться ПК, аналогичные рабочим станциям ДОУ. Центр Сирена-2.3 может иметь неограниченную терминальную сеть, как по числу подключенных рабочих мест, так и по удаленности от ЦОД.

Технические средства систем регистрации пассажиров и багажа

Традиционная регистрация пассажиров на стойках в аэропорту является одним из основных способов регистрации на рейс.

Стойка регистрации – это пункт оформления пассажира для посадки на рейс авиакомпании в аэропорту. Стационарная стойка оборудована весами для взвешивания багажа и ручной клади, компьютером, оснащённым системой регистрации, и принтером для распечатки посадочных талонов и багажных бирок. Крупные авиакомпании обычно имеют выделенные постоянные стойки регистрации на свои рейсы, обозначенные соответствующими вывесками с логотипами и названиями авиакомпаний.

При большом наплыве пассажиров, а также для обслуживания больших групп клиентов с особыми требованиями для регистрации могут применяться мобильные терминалы. Для регистрации пассажиров при помощи мобильного терминала работники используют переносной компьютер и мобильный принтер, закрепленный на поясе. Для завершения регистрации достаточно считать кредитную карту пассажира либо пропустить билет через принтер. Существует также возможность ручного ввода имени пассажира и номера билета с помощью сенсорной клавиатуры терминала. Мобильные устройства помогают справляться с перегрузками в пиковые сезоны и позволяют ускорить процедуру регистрации пассажиров, опаздывающих на самолет.

Обслуживать пассажиров в свободном месте (в час пик) или там, где это целесообразно, позволяют также беспроводные мобильные регистрационные стойки. Примером может служить передвижной прилавок IER Mobi-Lite, имеющий компактный дизайн при наличии всех необходимых функций (печать посадочных билетов, багажных бирок, резерваций, и т.п.). Mobi-Lite оснащается радиоантенной для беспроводной передачи данных. Полностью независимый Mobi-Lite оснащается компьютером, принтерами, считавателями паспортов, а также всем сопутствующим ПО, необходимым для обслуживания пассажиров.

Для самостоятельной регистрации пассажиров на рейсы используются специальные киоски.

 

Рекомендуемая литература:

[8] стр.243-247, [31], [32]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты