Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы карьерных якорей по Э.Шайну




  • Техническая (функциональная) компетентность. Главное – содержание самой работы, в большинстве своём не любят управленческую работу. Идеальная должность – работа специалисты. Могут отказываться от продвижения.

В отношении таких людей применима двойная карьерная лестница (пример IBS). Человек поступает на работу, растёт до определённого уровня и встречает две возможности: либо идти по управленческой лестнице, либо продолжить свою карьеру исключительно как специалист. В карьере встречаются моменты, когда можно выбрать другое направление развития. Понятное дело, это определяет не только желание человека, но у последнего есть возможность выбора, карьерные перспективы.

  • Управленческая компетентность. Любят ощущать свою власть над другими людьми и эту власть использовать. Эти люди любят анализировать информацию и принимать решения. Идеальная карьера: женералиста (общее направление) – генеральный директор.
  • Безопасность, стабильность. Данные люди в своей карьере больше всего ценят стабильность и отсутствие риска. Для них важны гарантия занятости, пусть и небольшой карьеры, но последовательной и постепенной. Не любят изменений. Готовы работать за меньшее вознаграждение, лишь бы была стабильность. Идеальный вариант карьеры – крупные мощные организации с прекрасным социальным пакетом, гарантированный небольшой рост. Кроме того, государственный сектор.
  • Предпринимательское творчество. Важно создавать что-то своё. Очень не любят рутины. Идеальны для создания и развития новых направлений бизнеса, но как только всё встаёт на свои рельсы, человек теряет интерес. Выход – собственный бизнес, карьерный бизнес, антикризисное управление, управление слияниями и поглощениями.
  • Независимость, автономия. Не любят тех ограничений, которые на них накладывает организация. Хотят создавать свой собственный мир и жить в нём. Пример – артистический мир, научная сфера, издательский бизнес.

Позже Шайн добавил ещё 3 якоря:

  • Служение. Эти люди считают, что они должны нести свой вклад в решение серьёзных общественных проблем. Типично – участие в добровольческих организациях, в социальных движениях.
  • Вызов. Этим людям всё равно, где работать. Потребность решать те проблемы, которые до них никто не решал.
  • Жизненный стиль. Этот якорь – головная боль для работодателя. «Надо работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать». Карьера не должны мешать личной, семейной и прочим сторонам жизни человека. Явление дауншифтинга.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты