Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по изучению учебного материала




 

Введение

Студент должен

иметь представление:

- о содержании дисциплины;

- о связи с другими дисциплинами;

- о новейших достижениях и перспективах развития в области охраны окружающей среды.

 

Данная тема является вводной и должна дать представление о задачах учебной дисциплины. При изучении дисциплины следует обратить внимание на проблемы, вызванные с загрязнением окружающей среды и состояние здоровья населения в России.

Современное экологическое состояние России можно определить как критическое, а в некоторых регионах приобрело характер экологического бедствия. Люди должны осознавать, что ухудшение окружающей среды представляет большую угрозу. Каждый человек должен заботься об обеспечении здоровой окружающей среды для себя, детей здоровой и достойной жизни.

В России наиболее неблагоприятными с точки зрения здоровья населения по-прежнему остаются города с высокой концентрацией промышленности. Состояние атмосферы, водных ресурсов сказывается на показателях заболеваемости.

Экология - это наука, изучающая отношения организмов между собой и с окружающей их природой, общие законы функционирования экосистем.

Экология как наука сформировалась в середине ХIХ века. В 1866 году немецкий ученый Эрнест Геккель ввел в научный обиход термин «экология» (в переводе с греческого oikos – дом, жилище, logos – учение, слово). В настоящее время экология разделилась на ряд научных отраслей и дисциплин, которые далека от первоначального понятия экологии, как биологической науки. В зависимости от размеров объектов изучения экологию делят на аутоэкологию (организм и его среда), популяционную экология (популяция и её среда), синэкологию (экосистемы), глобальную экологию (учение о биосфере).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что изучает экология?

2. Расскажите о структуре современной экологии.

Литература [1], с.3-11

РАЗДЕЛ 1 . ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

 

Тема 1.1 Основные понятия и законы экологии

Студент должен:

иметь представление:

- об основных биосферных циклах веществ;

- об основных понятиях и законах экологии;

- об экологическом равновесии в экосистеме;

- о биологической продуктивности;

- основные законы экологии;

- характеристика, типы и структура экосистем;

- экологическая сукцессия;

- экологическое равновесие;

- биосфера её составные части.

Основные биосферные циклы. Законы экологии.. Биологическая продуктивность. Типы и структура экосистемы. Автотрофы и гетеротрофы. Пищевые цепи. Взаимоотношения между организмами. Экологическое равновесие. Экологические сукцессии. Биосфера и её составные части.

Методические указания

При изучении данной темы необходимо усвоить закономерную взаимосвязь между живыми организмами и средой обитания. Знать структуру экологических систем и типы экосистем. Привести примеры пищевых цепей и сетей. Дать определение и условия выполнения экологического равновесия. Рассказать о видах экологических сукцессий.

Необходимо иметь представление о биосфере и её функциях. Литосфера – твердая оболочка земли. Атмосфера – газовая оболочка земли. Гидросфера – водная оболочка земли.

Законы Коммонера:

1. Всё связано со всем.

2. Природа «знает» лучше.

3. За всё надо платить.

4. Всё должно куда-то деваться.

Экосистема - это совокупность живых организмов разных видов и среды обитания, между которыми происходит взаимообмен веществом, энергией, информацией. Экосистема состоит из двух частей: абиотическая (среда обитания) и биотическая (живые организмы). Живые организмы в зависимости от источников питания и участия в пищевых цепочках подразделяются: автотрофы (самопитающиеся) и гетеротрофы (питающиеся другими).

 

Вопросы для самоконтроля

1 Что такое экосистема?

2 Какие бывают типы экосистем и приведите примеры.

3 Из каких элементов состоит трофическая структура экосистемы?

4 Что такое пищевые цепи и пищевые сети?

5 Как вы понимаете экологическое равновесие в экосистеме?

6 Какие циклы протекают в биосфере?

7 Составные части и функции биосферы.

8 Что такое экологическая ниша?

9 Виды экологических сукцессий?

Литература [1], с.3-30

Тема 1.2 Научно-техническая революция и природопользование

Студент должен:

иметь представление:

- о основных направлениях экологизации народного хозяйства;

- о ресурсосберегающих технологиях;

- о безотходных и малоотходных технологиях;

- о нетрадиционных источниках энергии;

- понятие «экологизация»;

Экологизация народного хозяйства. Безотходные и малоотходные технологии. Принципы безотходных производств. Альтернативы решения энергетических проблем. Рациональное природопользование. Развитие производительных сил общества; увеличение массы веществ и материалов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Научно-технический прогресс и природа в современную эпоху. Перспективы и принципы создания неразрушающих природу производств.

Природа и общество. Общие и специфические черты.

Развитие производительных сил общества; преднамеренные и непреднамеренные воздействия человека на условия существования.

Методические указания

Изучение данной темы необходимо начать с понятия «экологизация». Привести примеры нетрадиционных источников энергии (использование энергии солнца, приливов и отливов, ветра, энергии недр земли). Должны знать определение безотходных и малоотходных технологий. Перечислить принципы безотходных технологий.

Процесс проникновение идей и проблем экологии в отрасли народного хозяйства и научных дисциплин называется – экологизацией.

Экологизация производства предполагает приспособления различных технологий к сложившимся природным условиям. Экологическое производство предполагает планомерное производство и воспроизводство компонентов и условий природной среды.

Под безотходной технологией понимают принцип организации производства, при котором цикл «сырьевые ресурсы - производство - потребление - вторичные ресурсы» построен с рациональным использованием всех компонентов сырья, всех видов энергии без нарушения экологического равновесия. Концепция безотходного производства основывается на том, что производство, воздействуя на окружающую среду, не нарушает её нормального функционирования. Создание безотходных производств представляет собой длительный процесс, промежуточным этапом являются – малоотходные технологии.

Под малоотходным производством следует понимать такое производство, результаты которого при воздействии их на окружающую среду не превышают уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами (ПДК).

Рациональное природопользование:

1. Изучение;

2. Охрана:

2.1 создание охраняемых территорий;

2.2 охрана редких и исчезающих видов растений и животных;

2.3 сохранение благоприятной среды обитания (природных условий);

3. Освоение :

3.1 комплексное и экономное использование природных ресурсов;

3.2 обеспечение воспроизводства возобновимых природных ресурсов;

3.3 использование достоинств среды и приспособление к неблагоприятным условиям;

4. Преобразование:

4.1 увеличение ресурсов природного комплекса;

4.2 улучшение качества среды обитания (природных условий).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие технологии называются безотходными и малоотходными?

2. Какие принципы безотходных технологий вы можете перечислить?

3. Как вы понимаете рациональное природопользование, приведете примеры.

4. Влияние производительных сил на окружающую природную среду.

Литература [1], с.73-82, 254-256

Раздел 2. Природные ресурсы и основы рационального природопользования

 

Тема 2.1 Экологический кризис

Студент должен:

иметь представление:

- о современном состоянии окружающей среды и планеты;

- о природоресурсном потенциале;

- о воздействии экологических ситуаций на человека, их прогнозировании и предотвращении;

- о планетарных экологических проблемах, о путях ликвидации экологических катастроф.

- что такое: экологический кризис;

- о глобальных негативных явлениях;

- о решении экологических проблем;

- о классификации загрязнителей и путях их воздействия на человека;

- об основных источниках загрязнения окружающей среды.

Загрязнение биосферы. Антропогенное и естественное загрязнение. Прямое и косвенное воздействие на человека загрязнений биосферы. Основные загрязнители, их классификация.

Охрана биосферы от загрязнения выбросами хозяйственной деятельности.

Роль человеческого фактора в решении проблем экологии.

«Зеленая» революция и её последствия. Значение и экологическая роль применения удобрений и пестицидов.

Признаки экологического кризиса. Пути решения глобальных проблем экологии. Глобальные проблемы экологии: «парниковый» эффект, разрушение озонового слоя, истощение энергетических ресурсов, кислотные дожди, смоги, опустынивание. Пути их решения.

Методические указания

При изучении этой темы обратить особое внимание на глобальные негативные явления. Причины их возникновения, последствия. Рассказать о способах и мероприятиях снижения негативного влияния человека на окружающую среду. Необходимо знать основные понятия и определения.

Природно-ресурсный потенциал — совокупность естественных ресурсов, являющихся основой экономического развития территории. Это очень важная для каждой страны и ее регионов характеристика, отражающая размещение природных ресурсов, обеспеченность ими отдельных отраслей народного хозяйства, их влияние на формирование хозяйственной специализации и пространственной организации территории. Величина природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму потенциалов отдельных видов ресурсов. По некоторым данным природные богатства России оцениваются в 3,8 раза выше, чем в США и в 4,5 раза выше, чем в Китае. Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный потенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. Она находится на первом месте в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа, каменного угля, железных руд, ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов.

Экологический кризис – это напряженное состояние взаимоотношений между человечеством и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил в человеческом обществе ресурсоэкологическим возможностям биосферы.

Загрязнения – все то, что находится не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводят её системы из состояния равновесия от обычно наблюдаемой нормы.

Загрязнения окружающей среды подразделяются на :

1. природные, вызванные какими-либо естественными явлениями, обычно катастрофическим (наводнения, извержение вулканов и т.п.);

2. антропогенные, возникающие в результате деятельности людей.

Термин «кислотные дожди» ввел в 1872 году английский инженер Роберт Смит. Кислотные дожди, содержащие растворы серной и азотной кислот, наносят ущерб природе. Земля, водоемы, растительность, животные и постройки становятся их жертвами.

Разрушение озонового слоя – один из факторов, вызывающих глобальное изменение климата на нашей планете. Главную опасность для озона составляет группа химических веществ – «хлорфторуглероды» (фреоны).

Парниковый эффект – это удержание значительной части тепловой энергии солнца у земной поверхности. Понятие парникового эффекта сформулировано ещё в 1863 году Тиндаллом. Накопление углекислого газа – одна из основных причин парникового эффекта.

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните понятие «Природоресурсный потенциал».

2. Антропогенное влияние на природу.

3. В чём различие между природными и техногенными экологическими катастрофами?

4. Дать определение: экологический кризис.

5. Что такое кислотные дожди и какой вред они наносят?

6. Дайте понятие парникового эффекта?

7. Почему происходит истощение озонового слоя?

8. Что такое смог?

9. Способы снижения антропогенного влияния.

Литература [1], с.85-128, 136-146

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты