Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение. Педагогический показ. Обучающие задачи:




Педагогический показ. Обучающие задачи:

Изучим моногенное наследование признаков на примере следующих задач:

Задача 1.1Гепатоцеребральная дистрофия (нарушение обмена меди) наследуется по аутосомно-рецессивному варианту. Какова вероятность рождения больных детей в семье, если один из супругов страдает данным заболеванием, а другой здоров и имеет здоровых родителей.

Теоретическое обоснование:

Задача на моногенное наследование. Взаимодействие аллельных генов по типу полного доминирования, аутосомно–рецессивный тип наследования. Гаметы могут содержать только один аллель из данной пары, обусловливающий развитие конкретного признака; цитологическая основа - расхождение гомологичных хромосом в мейозе, при котором в половую клетку попадает только один ген из данной аллельной пары.Чтобы ответить на вопрос задачи, надо использовать следующий алгоритм.

Алгоритм решения задачи:

1. Объект исследования в данной задаче – люди.

2. Устанавливаем, что ген А детерминирует нормальный обмен, ген а – ген гепатоцеребральной дистрофии.

3. Записываем схему брака.

Генетическая запись брака:

Р ♀ АА ´ ♂ аа

G А а

F1 Аа

100%

по генотипу гетерозиготные

по фенотипу все здоровые

 

Ответ: от брака здоровой гомозиготной женщины и больного мужчины вероятность рождения больных детей отсутствует.

Задача 1.2Детская форма амавротической семейной идиотии (Тэй – Сакса) наследуется как аутосомный рецессивный признак и заканчивается обычно смертельным исходом к 4 – 5 годам. Первый ребенок в семье умер от анализируемой болезни в то время, когда должен родиться второй.

Какова вероятность того, что второй ребенок будет страдать той же болезнью?

Теоретическое обоснование:

Задача на моногенное наследование. Взаимодействие аллельных генов по типу полного доминирования, при котором гомо- и гетерозиготные формы по фенотипу не отличаются. Кроме того, заболевание Тэй – Сакса относится к летальным мутациям в раннем возрасте, что дает право считать, что взрослых людей с генотипом аа нет. Если в семье здоровых родителей родился ребенок с идиотией, следовательно, родители были гетерозиготными. Гетерозиготные родители в процессе мейоза образуют по два типа гамет. В результате случайной встречи гамет при оплодотворении возможны четыре варианта зигот, в соотношении 1:2:1 по генотипу, что даст два варианта фенотипа, в соотношении 3:1 (3 части здоровых детей и 1 часть больных). Чтобы ответить на вопрос задачи, надо использовать следующий алгоритм.

Алгоритм решения задачи:

1. Объект исследования в данной задаче – люди.

2. Устанавливаем, что ген А детерминирует нормальное состояние здоровья, а – идиотию.

3. Записываем схему брака между здоровыми родителями у которых родился, а затем к 4 годам умер больной ребенок.

Генетическая схема брака:

А – ген, контролирующий нормальное состояние здоровья

а – ген контролирующий семейную идиотию

аа – летальный исход к 4-5 годам

Р ♀ Аа ´ ♂ Аа

G А а А а

F1 АА Аа Аа аа

соотношение генотипов 1 : 2 : 1

соотношение фенотипов 3 : 1

здоровые больные

75 % 25 %

Ответ:Если в семье родился ребенок с заболеванием детской семейной идиотии и в возрасте 4 года умер, то вероятность того, что следующий ребенок будет также больным составит 25 % (1/4 часть).

 

Изучим полигенное наследование на примере следующей задачи:

Задача 1.3 Определите вероятность рождения голубоглазых детей с ретинобластомой (злокачественной опухолью глаз) от брака гетерозиготных по обоим признака родителей. Карий цвет глаз и ретинобластома определяются доминантными аутосомными генами и наследуются независимо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты