Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории производительности факторов производства




Одной из первых теорий, альтернативных классической и марксистской политэкономии в решении проблемы стоимости, ценности и цены стала теория факторов производства. Её выдвинул видный французский экономист первой трети ХIХ века Ж. Б. Сэй. Она основана на отождествлении процессов создания стоимости и её распределения между отдельными участниками капиталистического товарного производства. В её основе лежит постулат, согласно которому в любом хозяйственном процессе участвуют три основные фактора производства – труд, капитал и земля. Впоследствии к этим факторам А. Маршалл добавит четвёртый фактор – управление и организация производства или предпринимательские способности. В данной теории особо подчёркивается, что эти основные факторы равноправны и участвуют в создании стоимости товара независимо друг от друга.

Этот постулат данной теории органически вытекает из догмы А. Смита, согласно которой стоимость товара состоит из доходов основных участников процесса производства. Взяв за основу это положение А. Смита, Сэй определяет стоимость товара как сумму доходов владельцев факторов производства – зарплаты, прибыли (процента на капитал) и ренты.

В теории факторов производства отношения эксплуатации, основанные на присвоении неоплаченной стоимости, созданной живым трудом, подменяются отношениями внешне независимых равноправных партнёров – владельцев факторов производства. Создание стоимости и её распределение на доходы осуществляется в соответствии с вкладом каждого фактора. В отличие от трудовой теории стоимости, где живому труду отводится решающая роль в создании не только новой стоимости, но и в перенесении прошлой стоимости со средств производства на продукт, в теории факторов производства Сэя труд, капитал и земля выступают как равноправные участники производства. Проще говоря, роль фактора живого труда принижается, а роль капитала и земли поднимается до равноправного уровня. Не случайно, что впоследствии эта теория послужила обоснованием тезиса о справедливости распределения в любом обществе, основанном на товарном производстве, о гармонии экономических интересов.

На базе теории факторов производства сформировалась теория издержек производства, которая по существу отождествляла издержки производства с полной величиной стоимости товара. Английские экономисты Джеймс Милль и Джордж Маккуллох, отождествляя издержки и стоимость товара, включали в состав издержек не только прибыль наравне с действительными затратами, но и объявили саму прибыль "продуктом труда машин", или "затратой накопленного труда". Издержки производства сводились к затратам труда в виде зарплаты, к затратам земли в виде ренты и к затратам капитала в виде прибыли или процента на капитал. В дальнейшем они стали называться факторными издержками производства, а приносимые ими доходы – факторными доходами.

Как и в теории Смита, в данной концепции не принимались во внимание материальные затраты, то есть стоимость перенесённая со средств производства. Тем не менее, в любой бухгалтерии ХIХ и ХХ веков в конкретных расчётах издержек, естественно учитывались и учитываются материальные расходы предприятий.

В отличие от классической политэкономии и трудовой теории стоимости, рассматривавшей производительность как свойство только живого труда создавать определённое количество товаров, теория факторов производства и основанные на ней другие концепции видят источник стоимости в производительности всех факторов. Доход от каждого фактора равен производительному вкладу данного фактора, его доле в совокупной стоимости. Труд – всего лишь один из факторов. Земля понимается как природный ресурс, а рентный доход рассматривается как результат участия этого ресурса. К капиталу относятся все виды благ – "продукты, осуществлённой производительной деятельности для производства других благ". Следовательно, к капиталу относятся любые средства производства. Прибыль в такой трактовке как самостоятельная категория теряется в качестве одной из статей издержек. Она воспринимается как справедливое вознаграждение владельца капитала, складывающееся из процента на собственный капитал и зарплаты предпринимателя как руководителя и организатора производства.

Опираясь на основные положения факторного подхода к характеристике процесса производства и стоимости товаров, немецкий экономист Иоганн Тюнен (1783-1850) выдвинул теорию предельной производительности факторов производства. Его можно считать основоположником предельного анализа, принципы которого легли в основу методологии многих теоретических концепций. Исследуя проблемы эффективности затрат ресурсов в сельскохозяйственном производстве, Тюнен поставил задачу определить долю каждого фактора производства в совокупном продукте и предел, до которого каждый фактор можно увеличивать, при неизменном объёме других ресурсов.

В своей книге «Изолированное государство» Тюнен рассматривает условную модель, в которой предполагается страна, где все земли одинакового качества, и, следовательно, дифференциальная рента I равна нулю. Совокупный продукт всех ферм и хозяйств, размещённых в пределах этого пространства, делится между рабочими и собственниками капитала. Зарплата сельскохозяйственных рабочих в его модели соответствует среднему уровню жизни, то есть превышает уровень минимальных потребностей. Продукт земли в этом случае равняется сумме заработных плат, затрат капитала и средней прибыли, которую Тюнен называет «известной нормой прибыли».

Для определения эффективности вложения и увеличения каждого фактора Тюнен предполагает увеличение затрат труда, сохраняя постоянными капитал и землю; приращение капитала, сохраняя постоянными труд и землю; и использование земли при постоянстве труда и капитала. При этом он учитывает также влияние изменения цен факторов производства и продукта на оптимальный набор вводимых ресурсов.

В основе анализа Тюнена лежит принцип, согласно которому все формы расходов должны осуществляться вплоть до того момента, когда продукт последней единицы ресурса сравняется с издержками на неё. Совокупный продукт максимизируется тогда, когда ресурсы распределяются в соответствии с принципом равнопредельности. Каждое фермерское хозяйство стремиться максимизировать годовой доход на капитал, так, чтобы предельный продукт труда, капитала и земли превышал предельные затраты этих факторов. Отсюда вывод, что чистый доход достигает максимума, если каждый из факторов используется до того момента, когда предельная ценность его продукта равна его предельным факторным издержкам.

Нетрудно заметить определённые недостатки и условности в модели Тюнена. Слишком абстрактно предположение государства, в котором все земли одинакового качества и отсутствует дифференциальная рента. Норма прибыли в его модели есть величина данная, постоянная. Капитал сводиться по существу к затратам посевного зерна, то есть к оборотному капиталу. Однако эти условные допущения не затмевают новаторский вклад Тюнена в разработку принципов факторного подхода к анализу процесса производства и стоимости продукта. Его теория предельной производительности предвосхитила последующие научные разработки в этой области, в частности теорию распределения на основе предельной производительности факторов производства.

Следующим шагом в развитии теории факторов производства стала теория предельной производительности труда и капитала американского экономиста конца ХIХ начала ХХ века Джона Бейтса Кларка. Согласно ей, участие каждого фактора в создании стоимости определяется его предельной производительностью, т. е величиной создаваемого им предельного продукта (приростом продукции, полученным в результате увеличения данного фактора на одну единицу при неизменной величине остальных факторов). В этом случае действует закон убывающей производительности каждой последующей затраты труда и капитала. По этому закону применение каждого фактора зависит от соотношения цен предельного продукта и единицы фактора, на которую относится данный предельный продукт (один рабочий, одна единица оборудования, одна единица земельной площади). Когда наступает равновесие, дальнейшее увеличение затрат факторов производства становится нерентабельным.

Конечно, эти законы и принцип вменения доходов своим факторам осуществимы лишь в условиях экономической статики и свободной совершенной конкуренции. Действительно, в идеале, если нет препятствий для конкуренции, то цены факторов производства изменяются в соответствии с изменениями предельной производительности. В этом случае зарплата, прибыль (процент) и рента будут являться ценами факторов производства и совпадать с их предельной производительностью. Таким образом, в этой теории стоимость продукции определяется как сумма произведений количества каждого фактора на его предельную производительность. Эти слагаемые определяют долю факторов производства при распределении общественного продукта.

Из теории предельной производительности делались выводы о том, что система совершенной конкуренции обеспечивает минимальные издержки на единицу продукции, то есть наиболее эффективное использование производительности ресурсов. Этому выводу соответствовал закон равенства взвешенных предельных производительностей всех факторов производства (предельная производительность каждого фактора, делённая на его цену). На этой основе определяется оптимальное использование производственных ресурсов. Следующий вывод сводится к тому, что система совершенной конкуренции обеспечивает эффективное использование каждого отдельного ресурса в различных вариантах применения и основывается на законе одинаковой предельной производительности одного ресурса в разных производственных процессах при единой цене на данный ресурс.

В плане теории факторов производства и их предельной производительности конца ХIХ века сформировалась более узкая теория или принцип экономического вменения. Она разработана в трудах виднейшего представителя теории маржинализма Фридриха Визера и американского экономиста Джона Бейтса Кларка. В соответствии с принципом вменения каждый собственник того или иного фактора производства присваивает только ту долю продукта, происхождение которой может быть вменено (приписано) принадлежащему ему фактору. Главная задача концепции вменения в отличие от теории факторов производства – точно определить те доли продукта, которые могут быть приписаны в отдельности "специфической производительности" труда, капитала и земли.

Кларк, опираясь на разработанный им закон убывающей предельной производительности показал, что производительность труда каждой дополнительной группы рабочих, вовлекаемых в производство, ниже, чем у прежних. Предельной производительностью является производительность труда последнего рабочего, стоимость продукта которого равна его зарплате. Только этот создаваемый предельными рабочими продукт, можно вменить труду и считать продуктом фактора "труд". Точно так же обстоит дело с последовательными вложениями капитала и предельным продуктом последней единицы капитала, который можно вменить этому фактору. Для иллюстрации принципа вменения Кларк приводит диаграмму.

В ВI

    ВII ВIII ВIV ВV ВVI ВVII ВVIII ВIX ВX    
R     E    
   
   
   
   
   
   
   
                    C  

 


А АI АII АIII АIV АV АVI АVII АVIII АIX D

 

 

В современной экономикс принцип и термин "экономическое вменение" приобрёл более широкое толкование и использование. Так, в экономическом анализе и в практике налогообложения применяется категория "вменённый доход", под которым понимается доход, полученный при наилучшем из всех вариантов использовании данных ресурсов. В Налоговом кодексе РФ вменённый доход трактуется как потенциально возможный доход предпринимателя, рассчитываемый с учётом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты