Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы денежного обращения. Сфера денежного обращения является неотъемлемой частью системы товарного хозяйства и рыночной экономики




Сфера денежного обращения является неотъемлемой частью системы товарного хозяйства и рыночной экономики. Функционирование и обращение денег происходит по общим законам, присущим товарному производству, однако в этой сфере существуют и свои специфические законы. Они действуют во всех общественно-экономических способах производства, основанных на товарно-денежных отношениях, во всех типах экономических систем.

На первых этапах развития производства и обмена люди воспринимали законы денежного обращения как нечто данное, само собой разумеющееся. Но уже в период позднего средневековья в странах, где параллельно применялись и обращались два денежных металла – золото и серебро, происходят процессы, которые дают пищу для суждений о тенденциях и закономерностях в сфере денежного обращения. В условиях, когда соотношение стоимостей золота и серебра устанавливалось стихийно и изменялось в соответствии с колебаниями рыночной цены этих металлов, происходил отток из обращения денежного металла, относительная стоимость которого по отношению к другому металлу повышалась. В общественном сознании появились понятия «плохие» и «хорошие» деньги.

Эту тенденцию впервые научно объяснил английский банкир ХVI века Томас Грэшэм. Он сформулировал закон: плохие деньги вытесняют из обращения хорошие. Суть этого закона состоит в том, что из обращения исчезают деньги, стоимость которых по отношению к «плохим» деньгам и официальному курсу повышается. Они просто припрятываются дома, в сейфах банков, в сокровищах. Наблюдая эту же тенденцию, русский экономист ХVIII в М. Д. Чулковписал:«если повышается цена на золото, то серебро «приливает», а золото уходит из обращения, и наоборот».

Из европейской и русской истории известно, как выпуск неполноценных монет, порча золотых и серебряных монет путём их обрезания, или их постепенное стирание, появление фальшивых денег вело к исчезновению полновесных монет. Это, в свою очередь, вызывало рост рыночных цен золотых и серебряных монет по сравнению с их номиналом, исчезновение драгоценных монет из обращения, общее повышение товарных цен. В ХХ веке в роли «плохих» денег стали выступать банкноты, вытеснявшие из обращения золото. Затем закон Грэшэма проявился в отношениях между твёрдыми и слабыми валютами, подорванными инфляцией и переполняющими внутреннее денежное обращение в экономически слабых странах.

Значительный вклад в обоснование законов денежного обращения внёс Д. Рикардо. Он подчёркивал, что золотые деньги по своей природе – это товар, имеющий внутреннюю стоимость, но – товар особого рода. Бумажные деньги собственной внутренней стоимости не имеют, поэтому их количество должно соответствовать, прежде всего, стоимости товарной массы, а уже во вторую очередь, золотому запасу государства. Излишки бумажных денег должны изыматься центральным банком.

В соответствии с принципами классической политэкономии, Рикардотрактует деньги более всего как техническое средство обращения товаров. Он выдвинул количественную теорию денег и сформулировал закон количества денег в обращении: количество денег в обращении может быть различным и произвольным, а стоимость денег устанавливается в сфере обращения и зависит от их количества.

В этом законе Рикардо по существу отождествляет обращение золотых и бумажных денег; признаёт, что цена золота регулируется теми же факторами, что и цены других товаров, в частности, соотношением количества (предложение) золота и спросом на него. Рикардо был сторонником свободной внешней торговли и подчёркивал, что не надо бояться утечки золота из страны. Свободный импорт автоматически регулирует обращение золота, колебания цен и помогает установить экономическое равновесие. Ошибка Рикардо заключается в том, что его закон справедлив лишь по отношению к обращению бумажных денег.

Дальнейшее развитие теории денег и законов денежного обращения получило в марксистской теории. У Маркса имеются несколько формулировок закона денежного обращения. Самый краткий из них гласит: количество денег, находящихся в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров и услуг и обратно пропорционально скорости обращения денег. В первоначальном варианте закона количество денег определяется четырьмя переменными: суммой подлежащих реализации товарных цен; суммой платежей, приходящихся на этот же период; суммой взаимопогашающихся платежей и скоростью обращения денег.

Затем Маркс ввёл пятую переменную величину – сумму оборотов, в которых одни и те же деньги функционируют попеременно, то как средство обращения, то как средство платежа. Таким образом, Маркс учитывает влияние кредита и взаимных безналичных расчётов на скорость обращения денег, а значит, и на общее количество денег.

В ходе дальнейшего развития экономики и денежного обращения функции средства обращения и платежа всё более сближаются; банкноты и другие кредитные деньги выполняют и функцию средства обращения, поэтому при определении общего количества денег в формуле надобность в пятой переменной величине отпала. В окончательном виде формула Маркса количества денег, необходимых для обращения выглядит следующим образом: Кдн = (Р – К + П – ВП) : Со. В этой формуле: Кдн – количество денег, необходимых для обращения; Р – стоимость товаров и услуг, подлежащих реализации; К – стоимость товаров, проданных в кредит, срок платежа по которым ещё не наступил; П – стоимость товаров, проданных в кредит, срок платежа по которым уже наступил; ВП – сумма взаимопогашающихся платежей; Со – число оборотов денежных единиц за год.

Далее К. Маркс сформулировал закон быстроты оборота денег как средства платежа. Это – частный закон по отношению к общему закону количества денег. Было внесено уточнение, что деньги, которые находятся вне обращения (сокровища, длительные накопления и др.) не учитываются при расчёте величины Кдн.

В условиях обращения металлических денег, когда золото функционирует в монетной форме, фактическая масса денег в обращении всегда соответствует количеству денег, необходимых для обращения. Это объясняется тем, что излишние золотые деньги всегда превращаются в сокровища, резервуары; точно так же они и выходят из сокровищ. Стоимость золотых денег не зависит от их количества в обращении. Она определяется исключительно стоимостью самого денежного товара. На основе этого положения Маркс формулирует следующую модификацию закона денежного обращения: «при данной сумме стоимостей товаров и данной средней скорости их метаморфозов количество обращающихся денег или денежного материала, то есть золота, – зависит от собственной стоимости последнего»[15]. Стоимость же заместителей действительных золотых денег при данной величине Кдн, выраженной в золоте, определяется их количеством. То есть, при прочих равных условиях, она обратно пропорциональна фактическому количеству денег в обращении. В этом заключается специфический закон реальной меновой стоимости денежных знаков. Он имеет силу не только для бумажных денег, но и для металлических денежных знаков, то есть неполноценных денег. Это верно в известных границах, поскольку у неполноценных денег тоже есть их внутренняя стоимость – стоимость металла, из которого они чеканены.

В ХХ веке система денежного обращения значительно упростилась в связи с демонетизацией золота, постепенного его ухода из денежного обращения. Американский экономист Ирвин Фишер соответственно предложил упрощённую формулу количества денег в обращении: M = PQ : V, где М – количество денег в обращении; P – цены товаров и услуг, подлежащих реализации; Q – физический объём, количество товаров и услуг; V – скорость обращения денег. Отсюда закон И.Фишера:количество денег, необходимых для обращения равно стоимости товаров и услуг делённой на скорость обращения денег. Из этой формулы и законов вытекает так называемое уравнение Фишера: M V= Р Q. Левая часть этого уравнения по существу отражает величину совокупного спроса в обществе на данный момент времени. Правая часть выражает величину совокупного предложения товаров и услуг. Закон и формулы И.Фишера являются, в конечном счёте, теоретической базой концепции современного монетаризма и монетарной политики.

 

Вопросы для самопроверки

1.Дайте краткую характеристику первых взглядов и воззрений о деньгах в античную эпоху.

2.Назовите основные положения и принципы классической политэкономии возникновения и сущности денег.

3.Как характеризовали деньги и их роль в экономике представители ранней классической политэкономии Франции П. Буагильбер и Ф. Кенэ?

4.В чём состоят особенности и аргументы марксовой теории возникновения денег? Назовите доденежные формы стоимости.

5.Приведите определения денег К. Маркса.

6.Как Маркс характеризует природу денежного фетишизма?

7.В чём суть металлистической теории денег?

8.Назовите особенности металлистической теории денег в ХХ веке в условиях демонетизации золота.

9.Охарактеризуйте общие черты и положения номиналистической теории денег.

10.В чём специфика взглядов сторонников номиналистической теории в период обращения золотых денег и золотого стандарта по отношению к бумажным деньгам?

11.Приведите взгляды представителей номиналистической теории ХХ веке, особенно немецкой социально-правовой школы в политэкономии.

12.Дайте оценку основных положений теории регулируемой валюты. Какую роль она сыграла при создании Международного Валютного Фонда?

13.Приведите основные положения количественной теории денег в период золотого стандарта (Д. Юм, Ш. Монтескьё и Д. Рикардо).

14.Как трансформировалась количественная теория денег в ХХ веке?

15.В чём суть закона Т. Грэшэма?

16.Назовите аргументы и выводы, вытекающие из закона количества денег Д. Рикардо.

17.В чём состоит вклад К. Маркса в исследование законов денежного обращения?

18.Раскройте содержание закона и формулы количества денег в обращении И. Фишера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты