Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клименко А. В.





Найдите в приведенном ниже списке средства массовой комму­никации, возникшие в XX в. Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) кинематограф

2) Интернет

3) телевидение

4) газеты

5) радио

Ответ:_______________________



В5.


Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение кото­рого пронумеровано.


(1) Политики и общественность ряда стран высказываются за
ужесточение требований к претендентам на гражданство.

(2) Уже сейчас в ряде стран необходимо продемонстрировать
знание языка, в некоторых государствах претендент на граж­
данство должен отвечать критериям материально-финансового
и уголовно-правового характера, (3) В Российской Федерации
для потенциальных граждан вводится только ценз оседлости.
(4) Однако либерализм законодателя в значительной мере сво­
дится на нет правоприменительной практикой.

Определите, какие положения текста носят

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

 

       

В6.


Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

«В обществе нормы выполняют ряд важнейших функций. Во-
первых, они способствуют социальной (1) (т.е. сохранению
сплоченности в обществе). Во-вторых, служат своеобразными
(2) поведения, своего рода инструкциями для исполняю­
щих отдельные роли индивидов и социальных _____ (3). В-

за отклоняющимся поведени-(5) общества. По характе-

третьих, способствуют _,______

ем. В-четвертых, обеспечивают^

ру регулирования социального поведения различают нормы-
ожидания и нормы- (6).. .Нормы, относящиеся, ко второй
группе, отличаются большей строгостью. Нарушение подобных
норм влечет за собой применение серьезных_________ (7), напри­
мер, уголовных или административных».

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Каждое слово (словосочетание) может быть использова­но только один раз;



Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя словами каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

A) санкция Е) эталон
Б) группы Ж) правило

B) интеграция 3) управление
Г) идеал И) стабильность
Д) контроль К) развитие

В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенеси­те в бланк ответов.

 

 
               
Не забудьте перенести всё ответы в бланк ответов № 1.  
Часть 3 \

Для ответов на задания этой части (С1-С9) используйте бланк ответов № 2. Запишите сначала номер задания (С1 и т.д.), а затем развёрнутый ответ на него.

Количество баллов, выставляемых за задания части 3, зависит от полноты и правильности вашего ответа. Оцениваться будет и полный правильный, и частично правильный ответ.

Прочитайте текст и выполните задания С1-С4.

Право и закон

[Существует следующее понимание сущности права]: право — это не законы, принимаемые демократически избранными учрежде­ниями и выражающие суверенную волю народа, а общие (абстракт­ные) принципы гуманизма, нравственности, справедливости. Но такие нечеткие, аморфные представления о праве отдаляют нас от желаемо--го правопорядка и задач его укрепления, ибо указанные принципы, идеи («неписаное право»), несмотря на их, бесспорно, высокую цен­ность, все же не могут сами по себе, без необходимой формализации, служить критериями правомерного и неправомерного, законного и противозаконного, а следовательно, не в состоянии обеспечить ста­бильность и организованность в обществе. Исчезает нормативная ос­нова права, подрывается его регулятивная роль.


В этом случае открывается простор для... произвола, поскольку сво­бода, демократия, мораль понимаются различными политическими субъектами, в том числе властвующими, по-разному... Да и почему за­коны (нормальные, гуманные, созданные с соблюдением всех общепри­нятых процедур) не могут выражать указанные выше идеалы? Встает также непростой вопрос о том, кто и как должен определять — «право­вой» тот или иной закон или «неправовой»? Где критерии? Кто судьи?

Конечно, категории права и закона не совпадают. Закон есть одна из форм выражения права... их отождествление недопустимо. Но и излишнее противопоставление этих двух понятий не ведет к достиже­нию позитивных целей. Это порождает правовой нигилизм...

Н.И. Матузов

С1. Укажите два подхода к пониманию сущности права, охаракте­ризованные в тексте.

С2. Какой из данных подходов, с точки зрения, автора, является правильным? Приведите три любых аргумента, с помощью ко­торых автор показывает несостоятельность другого подхода.

СЗ. Какой термин, равнозначный термину «источник права», упот­реблен в тексте? Считает ли автор, что законы являются един­ственным источником права? Опираясь на знания общество­ведческого курса, укажите три других источника права.

С4. Какую функцию права называет автор? Опираясь на знание
обществоведческого курса, укажите любые три других функции
права в обществе. ;

С5. Назовите три общественных института, способствующих со­циализации личности.

Сб. Назовите любые три функции государства и раскройте каждую из них на примере.

С7. «Это было время, когда мы в Германии занимались вычисле­ниями, согласно которым, на душу населения приходилось раз в пять лет по одной тарелке, раз в, 12 лет — пара ботинок, раз в 50 лет — по одному костюму», — писал Л. Эрхард. Правитель­ство считало, что на основе подсчетов сырья «можно опреде-•лять суДьбу народа на многие годы вперед». О какой экономической системе пишет Эрхард? Аргументи­руйте свой вывод. Опираясь на знания из курса обществоведе­ния, назовите еще одну черту, присущую этой системе.


С8. Вам предстоит подготовить развёрнутый ответ по теме «Чело­век как духовное существо».

Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из ко­торых два или более детализированы в подпунктах.

Выполняя задание С9, вы можете проявить свои знания и уме­ния на том содержании, которое для вас более привлекательно. С этой целью выберите только ОДНО из предложенных ниже выска­зываний.


С9. Выберите одно из предложенных ниже высказываний и изло­жите свои мысли (свою точку зрения, отношение) по поводу поднятой проблемы. Приведите необходимые аргументы для обоснования своей позиции. Выполняя задание, используйте знания, полученные при изуче­нии курса обществрзнания, соответствующие понятия, а также факты общественной жизни и собственный жизненный опыт. С9.1.
С9.2. С9.3. С9.4. С9.5. С9.6.

 

Философия «История сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело» (П. Сартр).
Социальная психология «Нам надо стоять на своих собственных ногах и глядеть прямо в лицо миру... видеть мир та­ким, как он есть, и не бояться его» (Б, Рассел).
Экономика «Без конкурентов даже очень богатая страна может быстро прийти в упадок» (3j Гроув).
Социология «Точное знание общества принадлежит к чис­лу наших самых недавних приобретений» (Э. Гидденс).
Политология «Политическая культура — всего только про­явление того, как люди воспринимают поли­тику и как они интерпретируют увиденное» (С. Верба).
Правоведение «Цель наказания — не мщение, а исправле­ние» (А. Н. Радищев).

В бланке ответов М 2 запишите полный номер задания (напри­мер, C9.S), выбранное высказывание, а затем развернутый ответ.

183

Клименко А. В.

Обществознание: Учеб. пособие для школьни­ков ст. кл. и поступающих в вузы / А. В. Клименко, В. В. Румынина. — 4-е изд., стереотип. — М.: Дро­фа, 2004. — 480 с.

Пособие предназначено учащимся старших классов и аби­туриентам вузов, готовящимся к сдаче экзаменов за курс «Об­ществознание». Структура и содержание книги полностью соответствуют программе вступительных экзаменов, разрабо­танной авторским коллективом под руководством Л. Н. Бого­любова и рекомендованной Министерством образования Рос­сийской Федерации.

©ООО «Дрофа», 2001

©ООО «Дрофа», 2003, с изменениями

 

 

Оглавление

 

Предисловие .............................................................1

Раздел I. Общество ................................................2

Раздел II. Человек ..................................................15

Раздел III. Познание................................................23

Раздел IV. Духовная жизнь общества....................33

Раздел V. Экономика...............................................50

Раздел VI. Социальные отношения .......................93

Раздел VII. Политика.............................................114

Раздел VIII. Право..................................................153

 

 

Предисловие

 

Данное пособие предназначено в помощь учащимся старших классов школ и абитуриентам вузов, готовящим­ся к сдаче экзамена за курс «Обществознание». Оно изба­вит читателей от длительной и трудоемкой работы по изу­чению огромного количества литературы.

В пособии компактно изложены основные проблемы курса обществознания: общество, человек, познание, эко­номическая, социальная, политико-правовая и духовная сферы жизни современного общества. Структура и содер­жание пособия полностью соответствуют программе всту­пительных экзаменов по обществознанию, разработанной авторским коллективом под руководством Л. Н. Боголюбо­ва и рекомендованной Министерством образования Рос­сийской Федерации. Более подробно и обстоятельно напи­саны разделы «Экономика» и «Право», так как именно на юридических и экономических факультетах российских вузов введено вступительное испытание по обществозна­нию.

Работая над пособием, авторы исходили из того, что старшеклассникам хорошо знаком материал соответствую­щих учебных пособий: «Человек и общество» (под редак­цией Л. Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой), «Современ­ный мир» (под редакцией В. И. Купцова), «Обществозна­ние» (автор — Д. И. Кравченко). Поэтому мы стремились не дублировать текст учебников, хотя и следовали их логи­ке изложения.

Надеемся, что эта книга не только поможет подгото­виться к школьным выпускным и вузовским вступитель­ным экзаменам, но и будет полезна для самостоятельного изучения основных проблем обществознания.

Желаем успехов!

 

Раздел I


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 339; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты