Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вложенность




Пока вы видели примеры XML-элементов, содержащих текст. Можно также создать эле­мент, содержащий один или несколько других элементов. Это основной принцип организа­ции информации в языке XML.

Допустим, вы хотите отслеживать имена и возрасты нескольких людей. Приведенный далее фрагмент не очень понятен, поскольку трудно сказать, кто конкретно связан с тем или иным возрастом:

<Name>Lisa Chen</Name>

<Age>19</Age>

<Name>Bill Harrison</Name>

<Age>48</Age>

Лучше было бы сгруппировать элементы <Name> и <Age> для каждого человека и помес­тить их в другой элемент, например, так:

<Person>

<Name>Lisa Chen</Name>


<Age>19</Age> </Person>

<Person>

<Name>Bill Harrison</Name>

<Age>48</Age> </Person>

В этом примере приведены два элемента <Person>, каждый из которых содержит сведе­ния о конкретной персоне. Информация об отдельном человеке хранится в элементах <Name> и <Аgе>, вложенных в соответствующий элемент <Person>.

Не существует ограничений на количество уровней вложенности данных, что делает этот метод организации информации чрезвычайно гибким. На самом деле это одна из состав­ляющих, которые обеспечивают языку XML возможность работы с множеством различных типов данных.

В языке XML установлено еще одно правило. Каждый документ должен начинаться единственным элементом, следующим непосредственно за прологом. Все остальное содер­жимое помещается в этот элемент, который называется корневым элементом или элементом документа. Виденные вами до настоящего момента примеры были лишь выдержками из XML-документа. В следующем далее листинге показан полный, хорошо оформленный XML-документ — список с данными о двух людях, — который начинается с элемента доку­мента <PeopleList>:

<?xml version="1.0".?>

<PeopleList>

<Person>

<Name>Lisa Chen</Name>

<Age>19</Age> </Person>

<Person>

<Name>Bill Harrison</Name>

<Age>48</Age> </Person> </PeopleList>

Этот документ можно усовершенствовать, добавив дополнительные элементы <Person> или другие элементы, позволяющие отслеживать дополнительные сведения о каждом чело­веке.

Возможно, вы заметили, что в приведенных примерах XML у элементов разных уровней различные отступы. Такое оформление облегчает чтение всей структуры, но не является обязательным требованием. На самом деле приложения, читающие XML-файлы (включая программу Access), игнорируют все пустое пространство между элементами, поэтому встав­ленные пробелы, табуляции и пустые строки не играют никакой роли. В действительности с


точки зрения компьютеров приведенный только что документ абсолютно идентичен сле­дующей менее легкой для восприятия версии:

<?xml version="1.0" ?>

<PeopleListXPerson><Name>Lisa Chen</Name><Age>19</ AgeX/Person><Person><Name>Bill Harrison</Name><Age>48 </Agex/Person></PeopleList>

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты