Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Компьютер сам выключается что делать?




Компьютер сам выключается что делать?

В случае перегрева процессора необходимо открыть корпус и аккуратно пропылесосить его, чтобы ничего не зацепить. Затем необходимо снять кулер процессора и очистить его от пыли. Вентилятор необходимо снять, чтобы более качественно очистить радиатор от пыли.

 

Радиатор и процессор необходимо очистить от остатков термопасты.Тонким слоем нанесите новую термопасту на процессор и установите кулер на место.

После того, как вы соберете компьютер, еще раз проведите тесты в Everest'е и убедитесь, что температура стала нормальной. Во время тестов она должна увеличиваться, но по окончанию быстро падать до 55-65 градусов или ниже.

 

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Цель работы:рассмотреть строение мочевыделительной системы на муляжах и таблицах, выполнить задания практической части

 

Теоретическая часть

Почка – парный орган, который располагается в поясничной области, на задней брюшной стенке, на уровне 12-го грудного, 1-2 поясничных позвонков.

В почке различает две поверхности: переднюю и заднюю, два полюса: верхний и нижний, два края: выпуклый – латеральный и вогнутый – медиальный. На медиальном крае находится борозда – ворота почки, через них проходят мочеточник, нервы, почечная артерия, почечная вена и лимфатические сосуды. Почечные ворота ведут в небольшую почечную пазуху, где располагаются нервы, кровеносные сосуды больших и малых чашек, почечная лоханка, начало мочеточника и жировая ткань.

Снаружи почка покрыта:

- фиброзной капсулой, в которой много эластических волокон.

- жировой капсулой – слой жировой клетчатки, находящийся под фиброзной капсулой.

- почечной фасцией – тонкой соединительно-тканной оболочкой.

На разрезе почки различают два вещества:

- корковое – наружное, более светлое, которое располагается по периферии почки и заходит в виде столбиков в мозговое вещество.

- мозговое – внутренне, более темное.

Мозговое вещество образовано отдельными дольками – почечными пирамидами. Каждая пирамида своим основанием направлена к корковому веществу. Пирамиды своими вершинами сливаются, образуя сосочек. Сосочек охвачен малой чашечкой, которая представляет начало мочевыводящих путей. Чашечки имеют воронковидную форму, сливаются друг с другом, образуя 2-3 большие почечные чашки. Большие почечные чашки сливаются и формируют почечную лоханку. В нее изливается образующаяся в почке моча.

Лоханка – воронкообразная полость в воротах почки, переходит в мочеточник.

Основным структурным и функциональным элементом почки, в котором происходит образование мочи, является нефрон. Начальным отделом каждого нефрона является почечное тельце. Оно состоит из сосудистого клубочка и окружающей его капсулы Шумлянского-Боумена.

Капсула напоминает по своей форме двустенную чашу, состоящую их двух листков – внутреннего и наружного. Между листками имеется щелевидное пространство.

Внутренний листок, к которому прилежит сосудистый клубочек, построен из плоских, тонких эпителиальных клеток.

Наружный листок переходит в мочевой каналец нефрона. В этом канальце различают следующие отделы:

- начальный (главный) или проксимальный.

- средний (петля), которая опускается из коркового вещества в мозговое.

- вставочный (дистальный).

- собирательная трубка.

Кровеносная система почки приспособлена для участия в мочеобразовательной функции. Кровеносная система почки включает:

- приносящую артериолу,

- сосудистый клубочек почечного тельца,

- выносящую артериолу,

- вторичную капиллярную сеть.

Непрерывно образующаяся моча поступает по мочеточникам в мочевой пузырь, из которого по мочеиспускательному каналу выводится из организма.

Мочеточник представляет собой трубку длиной около 30 см. Мочеточник лежит на задней брюшной стенке и спускается в полость малого таза, где прободает стенку мочевого пузыря и открывается отверстием в полость пузыря. Стенка мочеточника состоит из трех оболочек:

- слизистой (многослойный плоский эпителий),

- мышечной (кругового и продольного слоя гладкомышечной ткани),

- соединительнотканной (адвентиции).

Мочевой пузырь является резервуаром мочи. Он находится в полости малого таза позади лонного сращения. Позади мочевого пузыря располагается у мужчин прямая кишка, у женщин – матка.

В мочевом пузыре различают:

- верхнюю часть – верхушку,

- среднюю часть – тело,

- нижнюю часть – дно.

Стенка мочевого пузыря состоит из трех оболочек:

- слизистой с подслизистым слоем,

- мышечной слой (внутреннего, наружного продольного и среднего кругового (поперечного)),

- соединительнотканной.

Сверху и частично с боков и сзади мочевой пузырь покрыт брюшиной.

Наиболее развит круговой слой мышечных волокон, в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует внутренний сжиматель (сфинктер) мочеиспускательного канала.

Мочеиспускательный канал у мужчин - это узкая трубка длиной у взрослого человека 16-22см. В нем различают три части:

- предстательная часть (длина около 3 см), на задней стенке находится возвышение – семенной бугорок; на нем открываются два семявыбрасывающих протока, и протоки предстательной железы,

- перепончатая часть (длина около 1 см), плотно сращена с мочеполовой диафрагмой,

- губчатая часть (12-18 см), заканчивается наружным отверстием мочеиспускательного канала на головке полового члена.

Мужской мочеиспускательный канал имеет два сфинктера:

- внутренний (непроизвольный) сфинктер мочевого пузыря,

- наружный (произвольный) сфинктер мочеиспускательного канала.

Женский мочеиспускательный канал имеет прямолинейный ход (длина 3-3,5 см), он шире мужского и легче растяжим. Канал выстлан изнутри слизистой оболочкой, в которой находится большое количество желез, выделяющих слизь. Начинается он на дне мочевого пузыря своим внутренним отверстием, проходит через мочеполовую диафрагму впереди влагалища и открывается в преддверии влагалища наружным отверстием, женский мочеиспускательный канал, как и мужской, имеет два сфинктера:

- непроизвольный (внутренний) – сфинктер мочевого пузыря.

- произвольный (наружный) – сфинктер мочеиспускательного канала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты