Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


После войны навсегда оставила небо




О том, как сложилась судьба Нины Ульяненко после окончания войны, нам рассказал ее родственник, политик Александр Кузнецов, с 2002 по 2010 г. - Глава города Воткинска.

Александр Владимирович Кузнецов, родственник:

«Нина Захаровна была троюродной сестрой моей бабушки, Валентины Владимировны. В Ижевск она вернулась в конце 40-х, через несколько лет поступила в Удмуртский пединститут, на исторический факультет. После окончания вуза преподавала в воткинской школе № 22. Знаю, что историей она увлекалась всегда, и наверняка бы стала учителем раньше, но помешала война.»

Через некоторое время Нине Захаровне предложили возглавить школу в селе Большая Кивара Воткинского района. С должности директора она вышла на пенсию, а потом переехала в Ижевск - здесь ей, как почетному гражданину Удмуртии, дали 3-комнатную квартиру.

- Если честно, судьба Нины Захаровны складывалась непросто, - рассказывает Александр Владимирович. - Так получилось, что она очень рано развелась с мужем и одна воспитывала дочь. Та выросла, вышла замуж за военного и уехала с ним, а Нина Захаровна осталась с маленькой внучкой на руках. Она была очень отзывчивой, не могла отказать родным ни в чем. Я предлагал ей переехать в Воткинск, где у нее оставалось много знакомых, бывших коллег, учеников. Была возможность предоставить ей муниципальную квартиру в доме для ветеранов, рядом со школой, где она когда-то работала, но она отказалась - возможно, потому что внучке было так удобнее.

- При этом Нина Захаровна всегда была очень принципиальной, свои убеждения никогда не меняла и ни под кого не подстраивалась, - продолжает Александр Кузнецов. - Могла сказать в глаза все, что думает. Но главное - она никогда не кичилась своим званием Героя, и золотую Звезду почти не надевала.

По словам Александра Владимировича, Нина Захаровна после войны ни разу не села за штурвал самолета. Не любила она и рассказывать о войне.

«Ночная ведьма» Нина Ульяненко весной 1943 года.

Фото: Музей народного образования города Воткинска и истории школы имени Героя Советского Союза Нины Захаровны Ульяненко.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты