Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Памяти легендарной летчицы




К сожалению, в Удмуртии не так много объектов, связанных с Ниной Ульяненко. В Воткинске ее именем названа школа № 6, там же работает музей, где можно услышать рассказ о жизни Нины Захаровны, увидеть уникальные фотографии и личные вещи прославленной летчицы. Музей был образован в 2007 году, руководит им Татьяна Кабакова. Кстати, в декабре, когда отмечали 90-летие со дня рождения Нины Захаровны, в Воткинск приезжала внучка легендарной летчицы, которая сейчас живет в Крыму. Она передала музею документы, отражающие участие Нины Захаровны в Великой Отечественной войне. Это карта фашистской Германии, с которой она вылетала на задания, две личные летные книжки, письма и поздравительные открытки от подруг – однополчан, личные дневники, два экземпляра книги Ульяненко «Незабываемое» с дарственной подписью автора, пластинка с любимой песней военных лет «Землянка».

К 60-летию Победы в Воткинске установили стелу с именами всех Героев СССР, которые призывались на войну из Воткинского военкомата. Есть там и имя Нины Ульяненко. Кроме того, жители города собираются выйти с инициативой, чтобы в честь Нины Захаровны назвали одну из новых улиц.

В Ижевске единственный памятник, связанный с «ночной ведьмой» - это Мемориал у Вечного огня, где перечислены все Герои СССР из Удмуртии. Кроме того, родные, знакомые, бывшие ученики Нины Захаровны в дни памяти оставляют цветы у ее могилы на Хохряковском кладбище.

 

«Ночные ведьмы» летали на учебных бомбардировщиках У-2 - фашисты, хоть и называли эти самолеты «фанерными», боялись их как огня, ведь обнаружить легкие бипланы силами ПВО было почти невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты