Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникационные барьеры. Достаточно часто при ведении деловых переговоров может возникнуть ситуация, когда мы своим высказыванием провоцируем защитную реакцию партнера




Достаточно часто при ведении деловых переговоров может возникнуть ситуация, когда мы своим высказыванием провоцируем защитную реакцию партнера. Далеко не всегда мы делаем это намеренно, тем не менее , все нижеперечисленные виды высказываний являются коммуникативными барьерами и препятствуют созданию атмосферы взаимодействия и сотрудничества.

Таблица 3 Коммуникативные барьеры

   
Приказывать, предписывать, требовать: · Вы должны это сделать! · Я жду от Вас, что Вы… · Вам нельзя…
Предупреждать предостерегать, угрожать: · Лучше бы Вам этого не делать… · Если бы Вы этого не сделали, то… · Оставьте это…
Читать проповеди, нотации, заклинать · Вы должны это сделать! · Мне хотелось бы, чтобы Вы это совершили.
Советовать, предлагать решения или давать предложения: · По-моему, вам надо сделать следующее… · Ели бы вы у меня спросили, то я считаю наилучшим для Вас… · Лучший выход в Вашем положении - это…
Пытаться убедить логикой, перечислять причины, читать доклад: · Любой здравомыслящий человек, согласиться, что.. · Факты говорят о том, что Вы не правы. · Вам должно быть ясно, что…
Критиковать, противоречить, судить, упрекать:
  • Вы ведете себя, как ребенок!
  • Глупости говорите!
· Все, что вы сказали - чушь!
Хвалить, льстить: · До сих пор Вы со всем справлялись. · Как правило, вы верно смотрите на вещи.
  • Вы умный человек.
Высмеивать, стыдить, ругать · У вас нет ни одной ясной мысли · Вы говорите, будто слышите об этом впервые.
  • Вы ставите себя в глупое положение!
Анализировать, интерпретировать, ставить диагноз: · Это Вы говорите, потому что сердитесь. · Вы ревнуете
  • Что Вам действительно нужно, это…
Успокаивать, утешать, поддерживать, высказывать симпатию: · Утром Вы будете смотреть на это совсем по-другому! · У страха глаза велики!
  • Не принимайте все так близко к сердцу!
Исследовать, выспрашивать, допрашивать:
  • Зачем Вы это сделали?
· Что Вы предприняли, чтобы исправить ситуацию?
  • Вы советовались с кем-нибудь?
Отвлекать, избегать, оттягивать: · В этом тоже есть свои положительные стороны · Успокойтесь, прежде чем опять думать об этом
  • Это вызывает во мне воспоминания, как я …

Общее в данных высказываниях – желание изменить партнера, подстроить его под себя.

В ситуациях, когда мы оцениваем действия других, или когда один человек противопоставляет себя другому, это вызывает у слушателя осуждение или одобрение. Все зависит от того, какие слова, с какой интонацией сказаны. Если мы слышим положительную оценку или одобрение, то это положительно влияет на продолжение контакта. А если слушающий понимает, что его осуждают или в чем-либо обвиняют, он начинает обижаться либо становится агрессивным, то есть стремится защитить свою личность от опасности психологического нападения. Такое поведение не способствует конструктивному контакту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты