Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искажения и пропуски информации




Для того, чтобы оформить мысль, люди используют слова, которые и составляют фразы. Способы конструкции собственных мыслей у нас различны, по мнению психологов это зависит не только от образования, особенностей культуры, но и от ведущих систем восприятия конкретного человека. Очень часто люди употребляют фразы, в которых какая-то информация пропущена, искажена. Наиболее частые варианты таких искажений приведены в следующей таблице:

Таблица 5 Уточняющие вопросы

 

Название Слова-индикаторы Реакция
Обобщения Все, всегда, всякий, везде, никто, никогда, любой и т.п. 1. Кто (что, где, когда… именно?.. 2. Что все-все-все?..( Повтор ключевого слова) 3. Привести контрпример 4. Утрировать
Неопределенные существительные Решение, помощь, страх, возмездие, месть, любовь, взаимопонимание, процесс и т.д. Переводим в процесс: Как именно вы решали? Как именно и чего именно вы боитесь? Как именно ты хочешь, чтобы я тебе помогла?
Неопределенные глаголы Смущать, отвергать, радовать, угрожать, предлагать, беспокоить, игнорировать, понимать, доверять, интересовать Как именно это происходит? Что это значит? Какие действия говорят об этом?
Неопределенные прилагательные Качественный, выгодный, невыгодный, плохой, красивый, немодный, быстрый, агрессивный Что значит "непрестижный" (плохой, хороший, фирменный, некачественный и т.д.)? Кто так решил? Для кого это так? На каком основании принято данное решение ( сделана оценка)?
Сравнительные прилагательные Лучше, дешевле, качественнее, ярче, красивее, хуже, более открытый и т.д. Что именно дешевле в соседнем магазине? С чем вы сравниваете? Качественнее чего? По каким параметрам вы считаете это качественнее? Ваша работа лучше чьей работы?
Не могу Не могу, невозможно, не следует, нельзя Что мешает тебе это сделать? Что случиться, если ты это сделаешь?
Очевидность Очевидно, ясно, понятно, просто, легко… Кому именно очевидно? Что именно очевидно? На каком основании это очевидно?
Долженствование Должен, обязан, нужно, необходимо… 1. Если обращаются к вам: На каком основании вы считаете, что я должен? Что именно? Как вы об этом узнали? 2. Если человек (или вы сами) говорит это о себе: Хотите ли вы делать то, что по вашему мнению вы должны делать? На каком основании вы должны это делать? Кто так решил? Является ли это основание важным, значимым для вас сейчас? Может быть существует другой вариант, способ подумать об этом?
Причинно-следственная связь: "А - потому что Б" Конструкции так как, потому что, как следствие, в связи с тем, что.. Способ состоит в том, что фраза "перекручивается" причина как бы убирается. Делается предположение, что условие А выполнено: - Я не куплю, потому что у меня сейчас нет денег. - А если бы у вас сейчас были бы деньги, то купили бы? 2. Понижаем значимость одной части высказывания и повышаем ценность и значимость другой: - А не важнее ли подумать о будущем ваших детей, чем экономить незначительную сумму на страховке? 3. Выясняем связь: А как связаны между собой событие А и Б?
Сложное равенство: А - значит, Б Значит Меняем фокус и ищем другое значение: А может ли это означать что-либо другое? 2. Смена референта: - Вы не смотрите на меня, когда я говорю, значит, вы меня не слушаете ( не уважаете, игнорируете). - - А если бы ты на меня не смотрел, значит, ты бы меня тоже не слушал?  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты