Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВО




Государство и власть. В центре политической сферы находятся государство, власть и властные отношения, поэтому именно через них мы можем глубже понять сущность и предназначение политики. Связь понятий политика и государство имеет глубинный характер. Когда не было политики, не было и государства. Государство может существовать только там, где есть политика. Вместе с тем нельзя их и отождествлять. Политика может суще­ствовать и вне государства (например, если рассмотрим политику международных организаций, то там государство не должно играть решающей роли). Рассматривая соотно­шение политики и власти, нельзя их также слишком сбли­жать, ибо какое ни возьми человеческое сообщество — в нем нет жизни без власти и властных отношений. Власть, властные отношения существовали задолго до появления государства и политики (например, власть рода, власть племени, власть совета старейшин и т. д.), и не всякие властные отношения можно называть политическими.

Государствосоставляет ядро политической системы общества, считается ее главным институтом. Поэтому, когда речь заходит о политике, на ум приходит прежде всего понятие государства. В истории политической мысли о природе государства, его предназначении имели место самые различные взгляды. Если Аристотель считал, что госу­дарство является гарантом всеобщего блага, разума и спра­ведливости и тем самым давал ему положительную харак­теристику, то английский мыслитель Т. Гоббс, указывая на его отрицательные черты, сравнивал его с ненасытным чудовищем.

О природе государства в науке существует несколько широко распространенных концепций. Если согласно теократической концепции государство имеет божественное происхождение, то патриархальная теория уподобляет государство большой семье, где взаимоотношения монарха и его подданных отождествляются со взаимоотношениями между отцом и членами его семьи. Существуют также и теория договора, теория насилия, марксистская классовая теория и т. д. Эти теории и концепции, хотя и выражают те или иные аспекты существенных определенностей госу­дарства, не раскрывают его всеобщей природы, коренящейся в верности общему интересу, общему благу. Государство есть главный механизм организации и управления общественной жизнью, осуществляющий политическую власть путем под­чинения всех социальных групп общим целям.

Политические функции государства.Государству присущи свои, вполне определенные функции, которые можно подразделить на внутренние и внешние. К внутренним относятся экономическая, социальная, организаторская, политическая, правовая, культурно-воспитательная, обра­зовательная и т. п. функции. Внешние функции связаны сустановлением с другими странами взаимовыгодных отношений сотрудничества во всех сферах и с защитой безо­пасности страны. Для выполнения этих функций госу­дарство определяет свои политические ориентиры, цели и задачи, намечает меры, пути и средства их реализации.

Для выполнения общезначимых дел государство распо­лагает своими органами: законодательные — парламент, исполнительные — правительство и подчиненные ему мини­стерства и ведомства; суд и другие правозащитные органы — прокуратура, полиция; органы государственной безопас­ности — комитет национальной безопасности и т. д.

Именно в этом заключается одно из преимуществ госу­дарства, связанное с практическим воплощением общих целей и интересов. У него имеются специализированные органы власти, призванные выполнять общезначимые цели и интересы: так, например, законодатели формируют пра­вовые нормы, администраторы заняты их применением к членам общества, а судьи контролируют выполнение пра­вовых норм. У государства в распоряжении имеются все необходимые материальные и другие (например, органи­зационные, нормативные) средства для реализации своих решений.

Итак, государство является самым главным полити­ческим институтом осуществления власти. Однако на опре­деленной ступени развития общества власть усложняется, выходит за рамки государственной, так как в осуществление властных отношений вмешиваются негосударственные орга­низации. Усложняется и политическая система общества.

Признаки государства. Государству как политическому институту присущи специфические признаки, к главным из которых принадлежат следующие: во-первых, государство является единой территориальной организацией полити­ческой власти в масштабах страны. Отсюда вытекает, что должна быть государственная граница, отделяющая данное государство от другого, и у каждого государства должен существовать свой институт гражданства. Во-вторых, государство должно располагать специализированным механизмом, системой учреждений и органов управления обществом. Этот механизм включает в себя институты законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Кроме того, государство обладает органами насилия (армией, полицией, службой охраны безопасности), придающими принудительный характер решениям, направленным на обеспечение нормальных условий существования общества. В-третьих, государство организует жизнь общества на правовой основе и, следовательно, должны действовать спе­циализированные органы (суды, администрации), осу­ществляющие соответствующий комплекс мер. В-четвертых, государству присущ суверенитет, т. е. и внутри страны, и во взаимоотношениях с другими государствами должно быть верховенство государственной власти, соблюдаться ее неза­висимость от любых других властей внутри страны. В-пятых, должна быть система налогов и других обязательных пла­тежей, направленных на обеспечение его экономической самостоятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 877; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты