Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ




Понятие политического сознания. Субъективная сторона политической жизни отображается в политическом сознании. Конечно, политическое сознание тесно связано с политическим бытием и зависимо от него, однако не являет­ся простой копией или пассивным его отражением. Оно оказывает активное влияние на политическое бытие, практику и, предвидя ход развития общественно-поли­тических процессов, может опережать его. Политическое поведение, политические действия отдельных индивидов, общественно-политических объединений тесно связаны с уровнем политического сознания.

Политическое сознание представляет собою отображение политическими субъектами (индивидами, группами, классами и т. д.) сферы политики (политических явлений, процессов) в мышлении, сознании. Политическое сознание как специфи­ческая форма общественного сознания находится в тесной взаимосвязи с другими его формами (с философскими учениями, нравственными концепциями, правовыми теориями, эстетическими взглядами и т. д.) и, взаимодействуя с ними, претерпевает изменения. К политическому сознанию относятся, с одной стороны, совокупность рациональных (различные нормы, ценности и т. д.), а с другой — иррацио­нальных (эмоции, бессознательные процессы и т. д.) элементов; следовательно, оно включает в себя все уровни восприятия, понимания и интерпретации политических процессов.

На их основе формируются политические ориентации и характеры политических субъектов, их отношение к государственной власти, ее институтам.

Функцииполитического сознания. Разнообразна роль политического сознания в общественной жизни в зави­симости от ее функций. Понимание индивидами, поли­тическими группами своих потребностей и интересов, способность к их сравнительному анализу, осознание своих взаимоотношений с институтами государственной власти, готовность к активному участию в политических действиях зависят от политического сознания. Функции политического сознания могут быть подразделены (классифицированы) следующим образом:

а) познавательная (когнитивная) — потребность в познании различных аспектов политической сферы;

б) идеологическая — необходимость в консолидации государства, нации, политической партии для закрепления и сохранения завоеванных во власти позиций;

в) коммуникативная — функция, направленная на обеспечение взаимосвязей политических субъектов с институтами власти;

г) предвидения—способность субъектов политики ориен­тироваться в ходе политических процессов и ставить поли­тические цели в соответствие с их характером;

д) воспитательная — возможность влияния на фор­мирование политического поведения, соответствующего определенным целям и идеалам.

Уровниполитического сознания. Политическое сознание как системное образование имеет свои уровни. Самый нижний их них — обыденный уровень — политические взгляды, суждения, связанные с ними чувства и настроения, возникающие в повседневной жизни людей. Этот уровень в зависимости от политической ситуации подвержен быстрым изменениям. Следующий уровень — эмпирический, возни­кающий из непосредственного участия субъектов в политическах процессах, из их политической деятельности; к нему относятся, наряду с чувствами, представлениями, переживаниями, индуктивные умозаключения, рождающиеся из восприятия политических явлений. Высший уровень политического сознания — это теоретический, формирующий основанные на политических идеях и концепциях взгляды. Политическое сознание теоретического уровня способствует определению политических целей и задач, методов и средств их достижения, формированию политических решений и программ, контролю над ходом их практической реализации.

Имеются два основных типа политического сознания:

I — специализированное политическое сознание, главной целью которого являются формирование и развитие определенных политических программ и концепций, их внедрение в сознание рядовых членов общественного класса, социальной группы, партии или движения. Политические партии, организации и объединения относятся к субъектам специализированного политического сознания.

II — массовое политическое сознание, которое сигнали­зирует о содержании и степени развития общественных потребностей и быстро меняется в зависимости от состояния конкретной исторической ситуации. Субъектами массового политического сознания являются индивиды со своими характерами, достоинствами и недостатками, представители народных масс, участвующие в череде неповторимых событий повседневной жизни. Естественно, по сравнению с первым, массовое сознание более поверхностно, оно выражает лишь внешние характеристики политических событий, но не их внутреннюю суть.

Специализированное политическое сознание ведет к политической идеологии, а массовое политическое сознание сравнимо с политической психологией. Политическая идеоло­гия строится в форме системы понятий и принципов, сознательно отражающих саму действительность. Поли-тическаяпсихологияотобтражает политическую реальность в тесной связи с эмоциями, с различными душевными состояниями (радости, горести, боязни и т. д.).

Никакая государственная власть не может обойтись без политической идеологии, так как она (идеология) с самого начала предназначена для ее поддержки, защиты и одоб­рения. Идеология, если, конечно, она правильно выстроена, несмотря на наличие у социальных групп различных, а иногда даже противоположных интересов, способствует установлению взаимопонимания между ними и тем самым общественному прогрессу.

И в самом деле ясно, что любая деятельность человека (в том числе и политическая) направлена на достижение какой-то определенной цели. А то, какие цели преследует поли­тическая деятельность, зависит от мировоззрения политика, от его представлений о человеке и обществе, от того, какие ценности он предпочитает. Систему утверждений, выра­жающую интересы социальной группы (класса, нацио­нальности и др.), индивида, соответствующие им ценности, называют идеологией.Политическая идеология является способом понимания действительности, идеальной формой выражения устремлений к социальным благам. Определяя направление и смысл политической деятельности индивидов, групп, партий, она представляет собой мировоззренческую основу, подпитывающую их политическое поведение. Сосре­доточивая деятельность политических субъектов вокруг определенных целей и идеалов, она цементирует поли­тическую жизнь общества и придает ей целостный характер. В Казахстане в качестве такой идеологии служит выдви­нутая Президентом Н. А. Назарбаевым Стратегия "Казах-стан-2030", имеющая программное значение, и в дополне­ние к ней — ежегодные послания президента народу. Значение идеологии состоит в том, что она, объединяя политических деятелей, политическую элиту, весь народ вокруг определенных целей и идеалов, придает их мыслям и делам направленность на практическую реализацию намеченных рубежей.

Начиная с середины XIX в. в западных странах сущест­вует три основных политико-идеологических течения, конкурирующих и находящихся в сложных взаимоот­ношениях между собой: либерализм, консерватизм и социа­лизм. Это противостояние получило свое дальнейшее про­должение и даже усилилось настолько, что двадцатый век некоторые политологи называют "веком идеологии".

Основные идеи либерализма — свобода, естественные права каждого человека, демократия, частная собственность; государство не должно ограничивать свободу людей, а потому его власть не должна превышать необходимый минимум (полиция, армия). Консерватизм стоит за при­оритеты стабильности и гармонии в общественной жизни, постепенность обновления в ней, отстраняясь от резких изменений, предпочитает преемственность, традиционность, нерушимость сложившегося порядка. Считается, что люди с рождения не равны между собой, а потому, естественно, что одни являются богатыми, другие — бедными, одни счастливыми, другие — несчастными; а также то, что одни находятся у руля власти, а другие — в их подчинении. К главным ценностям консерватизма относятся тради­ционализм, религиозность, свобода и ответственность, естественное неравенство людей, авторитаризм.

Главная цель социалистической идеологии — унич­тожение революционным путем капитализма, являющегося источником частной собственности и неравенства людей, построение на его месте основанного на общественной собственности социализма, а далее — коммунизма. Главными ценностями здесь выступают: социалистическая революция, общественная собственность, труд и вместе с ним равенство и свобода людей труда (рабочего класса и крестьян). В коммунистическом обществе не будет государства, всесто­ронне развитые члены общества, вводя сознательное самоуп­равление, будут жить свободно и счастливо. И в социали­стической идеологии существуют различные, взаимоисклю­чающие друг друга течения. Основные из них — марксист­ское и международное социал-демократическое учения.

Хотя социал- демократизм и возник в лоне марксистского учения, известно, что он постепенно отходил от ортодок­сального марксизма и приобрел свои специфические черты. В настоящее время социал-демократическая идеология успешно осуществляет свою власть в таких странах, как Австрия, Норвегия, Швеция и т. д. Главное ее преимущество состоит в том, что она, вбирая в себя достижения либера­лизма и социализма, совершенствуется и крепнет в зависи­мости от изменений социальной действительности, тем самым становясь идеологией, соответствующей интересам боль­шинства западного общества.

Еще одним видом идеологии, получившим распро­странение в Европе в XX в., является фашизм. Из истории известно, что фашистская идеология распространилась в 30—40-х годах особенно в Германии и Италии и, подняв­шись там до уровня государственной идеологии, привела к развязыванию Второй мировой войны. Основная ее идея состоит в расовой дискриминации, в признании верховенства арийцев над другими народами, превращении этой идеи в стержень политической деятельности. Фашизм представляет собой одну из крайних форм национализма, предрас­положенную к агрессии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты