Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО




Понятия политики, власти и государства выражают со­бой способы осуществления общезначимых интересов инди­видов, групп, общества в целом. Однако жизнь людей связана не только с этими общими потребностями и интересами; в каждодневной жизни большинство людей занято осущест­влением различных индивидуальных интересов и потреб­ностей. Для этого людьми созданы неполитические инсти­туты (семья, учреждения культуры, научные, профессио­нальные и спортивные объединения, союзы и ассоциации, СМИ, религиозные учреждения и т. д.). Осуществляемая этими институтами повседневная жизнь людей относится к сфере гражданского общества (схема 2).

Понятие гражданского общества можно объяснить и несколько иным образом. Современная общественно-политическая система в целом состоит из следующих под­систем: производственная или хозяйственно-экономическая, социальная, духовная и политическая. Производственная подсистема обеспечивает материальные основы общества, а

 

 

 


политическая — механизм реализации общего интереса и общей воли всех основных элементов общественно-поли­тической системы в целом. Социальная и духовная сферы в их взаимном единстве, можно сказать, образуют граж­данское общество. В лоне гражданского общества скла­дывается общий для всех членов общества единый комплекс коренных ценностей, установок, ориентации и признаков. А они, в свою очередь, постоянно обновляются, совер­шенствуются, скрепляют общество, определяя основные параметры и экономической, и политической подсистем.

Характеристики и экономической, и политической подсистем зависят от гражданского общества, так как в них главную роль играют люди, составляющие гражданское общество. Каково гражданское общество, таковы и эконо­мика с политикой. Иначе говоря, экономика и политика являются производными от гражданского общества.

Таким образом, под гражданским обществом подра­зумевается совокупность межличностных отношений, семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных структур, развивающихся в обществе без вмешательства государства и государственных органов. Система независимых от государства институтов и межлич­ностных отношений создает условия для реализации пов­седневных потребностей отдельных индивидов и их групп, а также для их самореализации.

Соотношениегражданского общества игосударства.

Понятие гражданское общество применяется в сопо­ставлении с понятием государство. Можно сказать, что они отражают различные, противостоящие друг другу стороны общественной жизни.

Гражданское общество представляет собой среду абсо­лютной свободы во взаимоотношениях индивидов друг с другом; т. е. оно означает факт сближения свободных индивидов, стремящихся к осуществлению своих личных интересов, к жизни по своему выбору. Напротив, государство представляет собой пространство жестко регламентирован­ных взаимоотношений политически организованных субъектов (государственных структур, примыкающих к ним политических партий и т. д.). Поэтому гражданское общество и государство взаимозависимы и взаимно дополняют друг друга.

Там, где нет зрелого гражданского общества, невозможно построение правового демократического общества, так как только свободные граждане в результате совместной созна­тельной деятельности смогут создавать наиболее рацио­нальные формы человеческого общежития.

Гражданское общество в определенном смысле играет роль опосредующего звена между свободным индивидом и централизованной государственной волей. А государство призвано обеспечивать условия, необходимые для реализа­ции прав и свобод личности, оберегать общество от кризи­сов, разрушений и хаоса. Соотношение государства и граж­данского общества можно проследить по схеме 3.

Из схемы видно, что разделение гражданского общества и государства достаточно условно, что оно призвано прояснить сложный механизм жизни общества, взаимосвязи между различными его сторонами, уровень политического развития.

При рабовладельческом и феодальном общественном строе не было гражданского общества, так как государст­венная власть целиком находилась в руках господствующих

Схема 3

 

 

 

 


классов, а народные массы фактически не имели никакого доступа к ней, потому и государство было безучастным по отношению к ним. Гражданское общество исторически появ­ляется вместе с рождением буржуазного общественного строя, так как именно тогда появляется свободный индивид, составляющий его основу. Он, свободный индивид, неза­висимо от его социального происхождения и имущественного положения наделяется равными правами и свободами, считается свободным и полноправным участником общест­венной жизни. Важнейшей экономической предпосылкой свободы индивида следует указать возникновение частной собственности, так как она способствовала формированию и развитию самосознания гражданина.

Только с исчезновением сословного неравенства и в процессе высвобождения общественных отношений из тесных уз жесткой государственной регламентации, когда индивиды высвобождаются от личной зависимости и становятся свободными гражданами, владельцами собственности, тогда формируется обособленное от государства гражданское общество.

Гражданское общество рассматривается как много­уровневая система, обладающая сложной структурой. Неравнозначность интересов граждан и их многообразность предполагают существование множества независимых от государства общественных институтов. В структуру граж­данского общества входит разветвленная система подобных общественных институтов, призванных к реализации повсед­невных индивидуальных и коллективных интересов людей, а также вся совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок государства и без его вмеша­тельства. В связи со сказанным можно выделить три взаимо­связанные друг с другом сферы гражданского общества — экономическую, социокультурную и политико-культурную.

К экономической сфере относятся производственные отношения, складывающиеся в связи с необходимостью удовлетворения базовых человеческих потребностей в пище, одежде, жилье и т. д., и общественные институты (акцио­нерные общества, арендные коллективы, корпорации, про­фессиональные объединения), создаваемые для реализации этих потребностей.

К социокультурной сфере принадлежат семейно-брачные, религиозные, межэтнические и другие отношения, склады­вающиеся в процессе реализации потребностей, в продол­жении рода и воспитании детей, сохранении здоровья, духовном совершенствовании, обмене информацией, обще­нии, а также институты, служащие реализации этих потреб­ностей (семья, образование и наука, учреждения культуры и здравоохранения, творческие союзы, спортивные общества, средства массовой информации и т. д.).

К политико-культурной сфере относятся отношения, формирующиеся в связи с потребностями участия в политической жизни, а также институты, строящиеся в связи с их реализацией (партии, движения, группы интересов и т. д.).

Если бы, взяв в качестве примера развитые страны, мы попытались представить себе облик гражданского общества в них, то мы увидели бы множество групп людей, самос­тоятельно действующих в различных направлениях. Напри­мер, в структуре гражданского общества США имеется множество различных, добровольно организованных самими гражданами ассоциаций, групп интересов, клубов, муни­ципальных коммун, благотворительных фондов, творческих и кооперативных объединений, спортивных обществ, религиозных, общественно-политических и других органи­заций и союзов. Можно сказать, что совокупность незави­симых от государства общественно-политических инсти­тутов, их самостоятельная разнообразная деятельность уже стали гарантом стабильности американской демократии.

В рамках гражданского общества должны быть обес­печены все необходимые условия для социального станов­ления индивидов, их свободного развития на основе раз­личных форм собственности, для всесторонней защиты естественных прав каждого гражданина на свободу и жизнь, его интересов, для осуществления самоуправления во всех сферах и на любых уровнях общественной жизни.

В гражданском обществе взаимоотношения отдельных индивидов, групп и других составных элементов регули­руются на основе гражданского права, тем самым предотвращаются возможные конфликты, становятся более определенными необходимые нормы и ценности, выра­батывается общая политика, соответствующая интересам всего общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты