Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО




Понятие политической элиты.Группу, реализующую политическую власть, в современной политологии называют политической элитой (франц. elite — "лучший из лучших", "избранный"). Действительно, члены общества в обыденной жизни в своей основной массе не принимают участия в политическом процессе, не имеют прямого отношения к политике. Во многом их участие ограничивается избира­тельной кампанией, после проведения выборов оно убывает и затихает. И вправду, политическая власть в обществе оказывается в руках политической элиты.

Для реализации политики, для профессиональных занятий политической деятельностью необходимы специаль­ные знания, специальная подготовка. Человек, не имеющий соответствующей квалификации, при всем желании не сможет сходу включиться в политическую деятельность и играть заметную роль в принятии политических решений. Для этого вместе со специальными знаниями требуются умение всесторонне учитывать потребности и интересы различных социальных групп в обществе, знание путей и обладание средствами их сбалансированной практической реализации, именно в этой связи и возникает вопрос о политической элите как субъекте политики.

Политической элитой называется социальная группа, непосредственно участвующая в принятии важнейших решений, связанных с осуществлением власти, занимающая ведущие позиции во властных структурах и имеющая соот­ветствующие привилегии в обществе.

В политологию это понятие впервые было введено итальянским ученым-социологом В. Парето (1848—1923). Он и его последователи, основатели теории элит, в противовес положению марксистского учения о народных массах как творце истории, особо подчеркивали роль личностей в поли­тике и те требования, которым они должны были бы соответствовать. В современной политической науке в качестве ее особого раздела функционирует элитология — учение об элите, ее возникновении, формировании и роли в обществе. Одной из главных проблем элитологии является классификация элит. Прежде всего элиты делятся согласно выполняемым ими функциям (по функциональному признаку) на три типа: политическую, экономическую и культурно-информационную. Здесь речь идет только о политической элите.

Типы элит и пути их отбора. В зависимости от степени участия во власти, масштаба полномочий, элита делится: а) на высшую, б) среднюю, в) маргинальную и г) админи­стративную

К высшей элите относятся те, кто находятся на высших ступенях власти и принимают все важнейшие решения. Список людей, принадлежащих к высшей элите, обычно весьма ограничен. В развитых западных странах хотя и считается, что в среднем на миллион жителей приходится до 50 представителей высшей элиты, на самом деле все главные решения, как оказывается, принимают всего около 50 членов элиты, которые и определяют основные проблемы политического управления.

Среднюю элиту составляют лица, обладающие опреде­ленным уровнем дохода, образования и профессионального статуса. По статистике, доля средней элиты в обществе должна составлять примерно 5% взрослого населения. Считается, что наличие всех трех признаков позволяет представителям средней элиты профессионально судить о политической ситуации в обществе, о том, какой поли­тический курс наиболее приемлем, а какой — не совсем.

Те, у кого недостает одного из трех перечисленных приз­наков, составляют маргинальную элиту. Ее состав бывает изменчивым, так как те, кто приобретает недостающий признак, переходят в среднюю.

К административной элите относятся те, кто входит в высший слой государственных служащих (члены прави­тельства, министры, руководители ведомств и комитетов).

Ту часть элиты, которая обладает государственной влас­тью и принимает важнейшие политические решения, назы­вают правящей элитой, другую же часть, которая лишена властных функций, — контрэлитой (или оппозиционной элитой).

Формирование элиты.В связи с все возрастающей ролью политической элиты в обществе подготовка элиты и пополнение еерядов превращаются в процесс, требующий строгого отбора. Каковы должны быть люди, достойные осуществления политического руководства обществом, какие требования предъявляются к ним? Кто и как отбирает элиту?

Качество и результативность политической элиты зави­сят от способов ее формирования и возможности попасть в нее наиболее способных и достойных представителей из всех социальных слоев общества. Вместе с тем требования, предъявляемые к элите, должны быть достаточно высокие, чтобы в ее ряды не могли проникнуть люди случайные, с низкой квалификацией и низкими морально-нравственными качествами.

В политологии выделяются в основном две системы отбора элиты: антрепренерская система и система гильдий.

По антрепренерской (от франц. — "предприниматель") системе кандидаты в элиту отбираются в зависимости от индивидуальных качеств каждого. Преимущество этой сис­темы в ее открытости, в ограниченности количества фор­мальных требований и, соответственно, в возможности выдвижения своих кандидатов каждым из социальных слоев общества. Антрепренерская система предполагает выдви­жение многих кандидатов и наличие острой конкуренции между ними. Здесь в качестве селектората (лат. selectio — "отбор", "выбор"), т. е. отбирающих, входит все взрослое население. Однако ей присущ один весьма важный недос­таток: она не может быть преградой для людей случайных, не совсем достойных, но умеющих производить внешне хорошее впечатление. Эта система широко распространена в развитых демократических странах. Например, в США проводится конкурсный отбор на государственную службу, при этом 62% претендентов отбираются по результатам письменных экзаменов, а 38% — согласно требованиям, предъявляемым соответствующими ведомствами.

Система гильдий (нем. — "объединение") предполагает постепенное восхождение кандидатов в элиту по властной лестнице, по ее ступеням, снизу — вверх. Она предъявляет к кандидатам множество формальных требований и отбирает их из определенной социальной группы (сословия, класса, касты и т. д.) или партии. Круг людей, производящих отбор элиты, здесь заранее определен, так как в нем участвуют только члены высших органов власти, либо все решает сам первый руководитель. Эта система, конечно, закрытая, здесь нет возможности попасть в ряды элиты выходцам из низших социальных слоев общества. Система гильдий — консерва­тивная, поскольку здесь нет конкурентности, из-за чего ряды элиты становятся однородными и замкнутыми, бюрократи­зируются, превращаясь постепенно в закрытую касту. Вместе с тем она не лишена и некоторых преимуществ: обеспечивает преемственность в политике, не допускает внутренних конфликтов в элите, способствует соблюдению определенного порядка в принятии и реализации поли­тических решений, а также исключению необоснованного риска в отборе кандидатов. Эта система чаще всего приме­няется в тоталитарных политических режимах (в качестве примера уместно привести номенклатурную партийную систему в бывшем СССР).

Природа политического лидерства и его функции. В политической жизни общества велика роль политического лидера, выступающего в качестве одного из главных ее субъектов. В какой бы то ни было сфере общественной жизни без лидера не обходятся, а в политических процессах он должен быть обязательно. Действительно, ведь здесь сталкиваются разнонаправленные интересы, иногда они могут иметь противоположный характер. Кто может объединить по-разному ориентированные группы в обществе, руководить, достигая согласия между ними? Конечно же, ведущий человек, лидер (англ. — "ведущий", "руководящий", "вождь"). В соответствии с вполне опреде­ленными потребностями общественно-политической жизни, а именно из необходимости упорядочивания и гармонизации различных социально-политических интересов, объединения всех социальных групп для достижения целей, соответст­вующих общим интересам, рождается институт полити­ческого лидерства. Итак, политическими лидерами назы­ваются люди, умеющие сплотить общество вокруг важнейших политических целей и трудиться для их достижения, не жалея себя и своих способностей. Без политического лидер­ства столкновение различных человеческих интересов, потребностей, устремлений может приобрести стихийный характер и привести общество к состоянию неразберихи и беспорядка.

В соответствии с изменениями в обществе, изменяется и понятие лидерства, приобретая новое содержание и новую форму. На начальных этапах общественного развития эта функция была обусловлена, главным образом, необ­ходимостью выживания членов общины и обеспечения их совместной жизни в условиях противостояния внешним природным силам. Этим занимались вожди, старейшины рода или племени. С развитием общества возникают новые виды человеческой деятельности, новые интересы и потребности, развиваются взаимоотношения между людьми, усложняются социальные отношения. В соответствии с усложнением управления обществом развивается и явление лидерства, повышается необходимость упорядочивания и руководства сложными общественными отношениями.

О природе лидерства, о причинах его возникновения существуют различные трактовки. Одни пытаются объяснить его, исходя из индивидуальных свойств отдельных людей. Согласно этой теории лидерство связано с отличи­тельными свойствами и качествами, определяющими характер человека (такими, например, как социальная зрелость, мужество, сила воли, способность предвидеть ход событий или повелевать людьми и т. д.). Другие стремятся связать его с обстоятельствами, сложившимися в обществе. Лидер якобы должен иметь такие качества и свойства, которые как раз соответствуют этим обстоятельствам. В одних случаях для разрешения сложившейся в обществе ситуации могут потребоваться спокойствие и обстоятель­ность, разумность и рассудительность, в других — делови­тость и мужество или ловкое политиканство. В современ­ной политической науке, можно сказать, складывается интегративная теория лидерства. Она пытается учесть все причины, влияющие на лидерство, в том числе наряду с индивидуальными свойствами, присущими самому лидеру, и обстоятельства, сложившиеся в обществе, и взаимо­отношения его со своими последователями.

Функции лидера. Если обратиться к деятельности лидера, выполняемой им в обществе, то главным является достижение согласия между социальными группами с различными интересами, их объединение на основе общей идеи, общих ценностей и идеалов, т. е. интегративная функция. Вместе с тем следует указать на ориентационную функцию: для того чтобы достичь целостности и гармонии социальных интересов, лидер должен проложить поли­тический курс, учитывающий потребности различных социальных групп и соответствующий тенденциям мирового развития. В целях реализации этого курса он должен орга­низовывать принятие политических решений и обеспечение их необходимыми ресурсами, — выполнять инструмен­тальную функцию. Для осуществления необходимых преоб­разований в обществе лидер стремится заинтересовать социальные группы, создать стимулы для их деятельности в нужном направлении, — занимается мобилизационной функцией. Он должен быть гарантом справедливости, закон­ности и порядка, защиты прав и свобод граждан. Особую роль и значение имеет в обществе его функция, направлен­ная на защиту граждан от беззакония и на сохранение поряд­ка — функция социального арбитра (франц. — "посредник", "судья") и патрона (лат. — "защищающий", "поддержи­вающий").

Политическая элита и политическое лидерство в Казахстане. В Казахстане имеются свои особенности в отборе политической элиты. Можно указать на то, что здесь антрепренерская система и система гильдий находят смешанное применение. С одной стороны, формирование демократической избирательной системы, образование политических партий и движений, развитие независимых средств массовой информации, появление элементов свободных рыночных отношений — все это показывает, что в государстве политическая система все более приобретает демократический характер, а это, в свою очередь, придает формированию и отбору политической элиты демократи­ческую окраску и создает благоприятные условия. С другой стороны, в республике (как и в других постсоциалистических странах) все еще не сложилась целостная система подготовки и отбора кадров высшего эшелона. Этому не благоприятст­вуют некоторые слабые стороны системы: отсутствие необ­ходимых для ее создания законов; влияние доставшихся от прежней советской политической системы номенклатурных методов; широкое распространение свойственных системе гильдий отношений родства, землячества, плановости и др. Как показывают исследования, в составе нынешней полити­ческой элиты все еще высока доля кадров, вышедших из рядов партийной номенклатуры и прошедших все ступени иерархической лестницы, и лишь около одной трети состав­ляют те, кто вошли в большую политику после обретения Казахстаном независимости. Со временем доля последних, безусловно, будет расти.

Если обратиться к вопросу о политическом лидерстве в условиях Казахстана, то придется признать, что здесь имеют место различные его уровни и многообразие форм прояв­лений. И действительно, можно вести речь о политическом лидерстве на общегосударственном, региональном или местном уровнях. Точно так же известно, что и политические партии и движения имеют своих лидеров. Вместе с тем, безусловно, происходит разветвление и других уровней политического лидерства, постепенное их формирование и укрепление, хотя следует указать, что здесь по различным причинам имеют место и некоторые упущения (например, недостаточная развернутость рядов политических лидеров, наличие в их среде различных отклонений, не соот­ветствующий положению профессиональный и образо­вательный уровень и т. д.).

 

 

Глава VII. КУЛЬТУРА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты