Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и классификация электрооборудования аэропортов.




Учебно-методическое

пособие для студентов

биологических

специальностей и направлений

 

 

Издательство

Тюменского государственного университета

ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ АЭРОПОРТОВ

 

Состав и классификация электрооборудования аэропортов.

Весь комплекс электрооборудования аэропорта подразделяется на систему электроснабжения и систему потребителей электрической энер­гии (рис. 2.1)

.

Рис. 2.1

 

Системой электроснабжения аэропорта называется совокупность всех устройств для производства, передачи и распределения электро­энергии.

Система электроснабжения состоит из внутренней части и внешней. (Рис 2.2)

Во внутреннюю часть входят все элементы электроснабжения, распо­ложенные в пределах границы аэропорта.

Во внешнюю часть входят линии электропередач от внешней (городской) энергосистемы до вводной подстанции аэропорта.

Внешняя часть электроснабжения состоит не менее чем из 2-х фиде­ров, обеспечивающих бесперебойное снабжение аэропорта электроэнергией.

Фидер - кабельная питающая линия повышенного напряжения (обычно более 3,6 кВ), отходящая от электростанции или районной подстанции.

Каждый из фидеров должен быть рассчитан на передачу полной потребной для аэропорта мощности, (два фидера - для большей надежно­сти электроснабжения аэропорта).

 

       
 
   
 

 

 


Вводная подстанция аэропорта
Кабель-

ные

(3-фазный ток, частотой 50 Гц) Резервное питание
линии

 
 

 


 

Рис. 2.2

 

Вводная подстанция осуществляет связь внешней части энергосис­темы с внутренней системой электроснабжения.

Количество трансформаторных подстанций (ТП) определяется харак­тером электрических нагрузок и расположением потребителей на тер­ритории аэропорта (для больших аэропортов Количество ТП достигает нескольких десятков).

Местонахождение ТП на территории аэропорта определяется в цен­тре их нагрузок (потребителей), что позволяет выполнить более эко­номичными низковольтные сети.

Основные требования к системе электроснабжения аэропорта:

- высокое качество электроэнергии (определяется ГОСТом);

- надежность работы электросистемы;

- экономичность и безопасность всех элементов системы электроснабжения;

- должна быть оперативной в управлении и иметь устройства для автоматического повторного включения (АПВ), автоматического включения резерва (АВР) - резервного питания аэропорта и автоматического включения аварийного питания (АВАП);

- аэропорт должен иметь резервные трансформаторы (так называе­мый холодный резерв) для быстрой замены вьшедших из строя.

Потребители электрической энергии в аэропорту делятся на 3 категории с точки зрения надежности и бесперебойности питания.

1-я категория: потребители, перерыв в электроснабжении которых представляет опасность для жизни людей или может привести к значи­тельным материальным потерям (это - светосигнальное и радиотехническое оборудование, установки связи, системы УВД, аварийное освеще­ние оперативных помещений, котельные и насосные стайиций).

2-я категория: потребители, перерыв в электроснабжении которых связан с существенным снижением выпуска продукции (графиком поле­тов ВС) или простоем людей и механизмов (это - освещение мест сто­янок самолетов, мастерских и агрегатов, питание силовых мастерских и т.п.).

3-я категория: к ней относятся неответственные потребители (вспомогательные цехи, бытовые помещения и т.п.).

Потребители 1-й категории должны питаться независимо от работы внешних источников электроэнергии (городской или районной сети).

Поэтому основное электроснабжение аэропорта осуществляеться не менее чем от 2-х независимых источников электроанергин (один из них является резервным).

В аэропортах имеются также аварийные (автономные) электростанции, обеспечивающие питание потребителей 1-й категории (а иногда и 2-й) в случае выхода из строя основных источников питания (рис. 2.3). В качестве аварийных используются, как правило, дизельные электростанции.

 

На 1-й категории выделяют потребителей особой группы, перерыв в электроснабжение которых может привести к тяжелым летным проис­шествиям, угрожающим жизни людей.

Потребители особой группы 1-й категории снабжаются электро-энергией от 3-х независимых источников системы электроснабжения.

К особой группе 1-й категории относят следующие потребители:

- радиосветотехнические средства посадки ВС;

- средства радиолокации, навигации и УВД.

За бесперебойное снабжение электроэнергией аэропорта отвечает

служба электросветотехническото обеспечения полетов (ЭСТОП), име­ющая два подразделения - узел электротехнического обеспечения по­летов (ЭТОП) и узел светотехнического обеспечения полетов (СТОП). Функциональная схема построения данной системы представлена на рис. 2.4


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты