Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия.




В отдельных крупных городах и регионах модерн имел свои отличительные черты. В России появились термины — московский модерн, петербургский модерн (северный модерн), рижский, провинциальный и т. д.

 

Фёдор Осипович Шехтель (1859— 1926)

родился в Саратове в семье инженера из обрусевших немцев. После смерти отца семейство перебралось в Москву. Мать Шехтеля стала экономкой в доме собирателя живописи П. М. Третьякова. Атмосфера любви к искусству, царившая здесь, повлияла на будущего зодчего. Шехтель поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. 1 сентября 1878 года Шехтель был отчислен из училища с формулировкой «за плохую посещаемость», однако это не помешало его самостоятельной работе.

С именем Шехтеля связан расцвет архитектуры стиля модерн в России. Перелом от готики к модерну произошёл в 1900 году.

Классическим образцом русского модерна считается особняк предпринимателя и коллекционера С. П. Рябушинского, построенный Шехтелем в 1900—1902 гг. на Малой Никитской улице. (В 1931 г. дом был переделан в соответствии со вкусами нового жильца — писателя Максима Горького.)

Особняк Рябушинского в Москве.

 

Каждый фасад имеет неповторимый облик: крыльца, балконы, окна — неправильной формы и разного размера. Оконные переплёты и рамы изгибаются, словно ветви деревьев.

 

В 1902—1904 гг. мастер перестроил в неорусского стиле (направление в модерне)Ярославский вокзал в Москве.

 

После революции 1917 г. Шехтель преподавал, создавал новые проекты, но они так и остались неосуществлёнными.

Фёдор Осипович Шехтель скончался от рака желудка 7 июля 1926 года.

 

Иван Александрович Фомин (1872, Орёл —1936, Москва) —русский и советский архитектор, преподаватель, историк архитектуры.

Начав работу в стиле модерн, в начале 1910-x гг. Фомин стал ведущим мастером петербургской неоклассической школы..

Он родился в 1872 году в Орле. Закончив гимназию в Риге, в 1891 году поступил на математический факультет Московского университета, но через три года перевелся в Петербургскую Академию Художеств, однако в 1896 за участие в студенческих выступлениях был исключен из нее, не закончив курса.

В 1900 построил своё первое здание в Скатертном переулке - особняк для В.И.Рекк.

Пристройка особенно интересна композиционно — её фасадная плоскость состояла из трёх элементов, вместе образующих характерную для модерна форму "замочной скважины".

В особняке Рекка важную роль играл намеренно гипертрофированный лепной декор, воспроизводивший формы органической жизни —цветы.

 

 

На рубеже XIX—XX вв. в Петербурге распространился стиль северный модерн, родственный архитектурным традициям Скандинавских стран. Его отличает подчёркнутая строгость отделки. Мастера использовали грубую кладку из неотёсанного камня (серого карельского гранита) в сочетании с цементной штукатуркой, поверхность которой напоминала болотные мхи. Постоянный спутник северного модерна — скульптурный рельеф.

В Петербурге одним из основных архитектурных типов стал доходный дом.

Одним из ведущих петербургских архитекторов рубежа веков был Фёдор Иванович Лидваль (1870—1945). Он родился в Петербурге в семье шведского подданного. Лидваль окончил Училище технического рисования, учился в Академии художеств.

Самое известное произведение мастера — доходный дом на Каменноостровском проспекте (1899—1904 гг.), принадлежавший его матери Иде Лидваль.

 

Начало 1910-х было временем наибольшего творческого расцвета архитектора. В эти годы он создаёт гостиницу «Астория» на Исаакиевской площади и Толстовский дом на Троицкой улице (ныне ул. Рубинштейна, дом 15-17), другим фасадом выходящий на набережную Фонтанки (наб. Фонтанки, дом 54).

Толстовский дом — неофициальное, но широко распространённое название знаменитого доходного дома графа М. П. Толстого в Санкт-Петербурге.

 

Гостиница "Астория" (1911-1912)

Мощный карниз над пятым этажом иллюзорно понижает высоту здания. Скошенный угол позволяет зданию удачно вписаться в ансамбль площади. Первый этаж с длинным рядом остекленных арок украшен скульптурными масками на замковых камнях.В облицовке использован гранит.

 

Павел Юльевич Сюзор (1844, Санкт-Петербург — 1919, Петроград) — выдающийся русский архитектор, академик архитектуры, общественный деятель, педагог, действительный статский советник.

Павел Юльевич Сюзор родился в 1844 году в Санкт-Петербурге, в семье известного педагога и литератора Ю. С. Сюзора. В 1866 году он окончил Академию художеств, сразу же начал строительную практику.

Самая известная работа Павла Сюзора - Дом Зингера (Здание «Дома книги» - Невский пр. 28).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты