Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постмодернизм в искусстве.




В настоящее время уже можно говорить о постмодернизме как о сложившемся стиле искусства со своими типологическими признаками.

Использование готовых форм — основополагающий признак такого искусства. Происхождение этих готовых форм не имеет принципиального значения: от утилитарных предметов быта, выброшенных на помойку или купленных в магазине, до шедевров мирового искусства (всё равно, палеолитического ли, позднеавангардистского ли).

«Художник наших дней — это не производитель, а апроприатор(присвоитель)… со времен Дюшана мы знаем, что современный художник не производит, а отбирает, комбинирует, переносит и размещает на новом месте…»

Марсель Дюшан (1887—1968) — французский и американский художник, теоретик искусства, стоявший у истоков дадаизма и сюрреализма.

Его творчество оказало влияние на формирование таких направлений в искусстве второй половины XX века, как поп-арт, минимализм, концептуальное искусство, и др.

«Фонтан», представляет собой писсуар с автографом и датой.Дюшан.

 

При этом в постмодерне слегка видоизменяется заимствованный материал, а чаще извлекается из естественного окружения или контекста, и помещается в новую или несвойственную ему область.

 

Эффектные произведения Мерсада Бербера с включениями копированных фрагментов полотен Ренессанса и барокко.

Аллегория 3

 

Композиции Луизы Буржуа из стульев и дверных полотен, Ленин и Микки Маус (Александр Косолапов) в произведении соц-арта — все это типичные проявления повседневной реальности постмодернистского искусства.

Объединяя Ленина, Микки–Мауса и Б–га Иисуса в едином четырехмерном континууме, Косолапов как бы говорит, что все они являются символами одного порядка, основное предназначение которых обратить потребителей в свою веру.

Леонид Петрович Соков.Сталин и Мерлин Монро.

Постмодерн в общем и целом не признает пафоса, он иронизирует над окружающим миром или над самим собой, тем самым спасая себя от пошлости и оправдывая свою исконную вторичность.

 

Ирония — ещё один типологический признак культуры постмодерна. Авангардистской установке на новизну противопоставлено устремление включить в современное искусство весь мировой художественный опыт способом ироничного цитирования.

 

Постмодерн наследует из соцреализма синтетичность или синкретизм — как типологический признак. Причем, если в соцреалистическом синтезе различных стилей сохраняется их идентичность, чистота признаков, раздельность, то в постмодернизме можно видеть сплав, буквальное сращение различных признаков, приемов, особенностей различных стилей, представляющих новую авторскую форму. Это очень характерно для постмодернизма: его новизна — это сплав старого, прежнего, уже бывшего в употреблении, использованного в новом маргинальном контексте. Для любой постмодернистской практики (кино, литература, архитектура или иные виды искусства) характерны исторические аллюзии.

 

Критика постмодернизма носит тотальный характер и принадлежит как сторонникам современного искусства, так и его неприятелям. Постмодернизм получил характеристику культуры second hand.

 

Принято считать, что в постмодерне нет ничего нового, это культура без собственного содержания и потому использующая как строительный материал все какие угодно предшествующие наработки , а значит синтетическая и больше всего по структуре похожая на соцреализм и, следовательно, глубоко традиционная, исходящая из положения, что «искусство всегда одно, меняются лишь отдельные приемы и средства выражения».

 

Энди Уорхолл. Поп-арт. Самым известным произведением и своего рода визитной карточкой поп-арта стала натуральная консервная банка с томатным супом. Портрет Монро.

 

Просто для прочтения и ознакомления:

Как узнать произведение 17в:

1.Многозначность; 2 творч.метода: реализм и романтизм.

2.Любовь к символике (с одной стороны - религиозность, с другой - обилие символов и аллегорий, отражающих конкретную ситуацию в данном общ-ве).

3.Визуальный контакт со зрителем , образ активен.

4.Тяготение к большим размерам, панорамность.

5.Тяготение к синтезу (смешение жанров, видов, материалов).

!!6.Рождаются новые жанры: пейзаж, натюрморт (Питер Клас - Завтрак с ветчиной в Эрмитаже), бытовой (жанровый). А также до сих пор существуют исторический жанр (сюжеты: античные, собственно исторические, библейские), портрет (парадный, представительский). Жанр городского пейзажа - ведутто.

7.Возрастает роль окруж.среды (человек лишь песчинка, как бы растворен в пейзаже).

8.Передача образов и явлений в движении и изменчивости.

9.Появление новых образов: люди из народа, старики, дети.

10.Любовь ко всему необычному и курьезному (Возрождение - был идеал, теперь - отклонения).

11.Возрастает психологич.глубина (выражения радости, скорби и тп).

12.Интерес к необычным состояниям (искусственное важнее природного, например: фонтан - вода течет наверх, это неестественно).

13.Любовь к зеркалам, к расширению пространства.

14.Возрастает контрастность.

15.Двойственность/дуализм чувственного иррационально-мистического.

16.Присущ гносеологич./познавательный интерес, пафос познания.

17.Высокая степень театральности.

18.Мышление у людей сложно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты