Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ И МЕТОД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА




Общественные отношения, урегулированные нормами предпринимательского права составляют предмет данной отрасли. Включаются следующие группы общественных отношений:

1) предпринимательские; 2) организационные; 3) возникающие в процессе государственного регулирования предпринимательской деятельности; 4) внутрихозяйственные.

Предпринимательскими являются общественные отношения, возникающие между субъектами предпринимательского права, в процессе осуществления предпринимательской деятельности, то есть деятельности по выполнению работ, оказанию услуг, продажи различных товаров и т.п. Такие отношения возникают между равноправными и самостоятельными субъектами. По характеру они являются коммерческими, а по содержанию товарно-денежными. Эта группа общественных отношений возникает только по горизонтали между двумя и более субъектами предпринимательской деятельности. Данная группа общественных отношений составляет «ядро» предпринимательского права.

Отношения организационного характера возникают не по поводу извлечения прибыли и по своей сути являются некоммерческими. Они складываются при осуществлении деятельности по созданию, реорганизации и ликвидации различных субъектов предпринимательской деятельности, независимо от их организационно-правовых форм. Они могут предшествовать, сопутствовать и приходить на смену предпринимательским отношениям. Такие отношения могут возникать и в рамках конкретной организации, при решении вопросов, связанных с ее управлением.

В предмет предпринимательского права также включаются отношения, возникающие в процессе государственного регулированияпредпринимательства. Для этих отношений характерным является то, что они строятся на основе подчинения субъектов предпринимательства воле государства. Они называются вертикальными. Государство, в целях реализации своих интересов активно воздействует на предпринимательскую деятельность и при помощи использования различных приемов, способов, правовых средств добивается баланса интересов. Государственное правовое регулирование предпринимательской деятельности проводится по различным направлениям (аудиторской, регистрационной, контрольно-надзорной и другим).

Четвертую группу отношений, входящих в предмет предпринимательского права, составляют внутрихозяйственные отношения, которые возникают между головной организацией и ее структурными подразделениями (филиалами, представительствами, управлениями, цехами и т.п.), а также между структурными подразделениями. Для них характерным является то, что в качестве одной из сторон всегда выступает структурное подразделение. Круг таких общественных отношений разнообразен и зависит от организационно-правовой формы существования субъекта предпринимательского права.

Подметодом правового регулирования, применяемым в отрасли права, понимается совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью. Нормы предпринимательского права могут предоставлять возможность более или менее самостоятельно решать вопрос об объеме прав и обязанностей (диспозитивные нормы), могут носить рекомендательный характер, а могут исчерпывающе определить объем субъективного права или обязанность (императивные нормы). Субъекты предпринимательских правоотношений могут находиться в равноправном или подвластном положении (горизонтальные отношения между предпринимателями и вертикальные отношения между предпринимателями и государством).

Таким образом,взаимосвязь свободы при реализации частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется публичными интересами, а также учет рекомендаций компетентных органов — это основные характеристики метода правового регулирования предпринимательского права.

В качестве основных приемов и способов выступают: дозволения, разрешения, запрещения, обязательные предписания, рекомендации и автономные

решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты