Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПР. ПРАВА




Субъект предпринимательского права – это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения.

При этом, учитывая содержание предмета данной отрасли, субъекты предпринимательского права являются носителями прав и обязанностей в сфере как непосредственного осуществления предпринимательской деятельности (например, коммерческие организации), так и в области регулирования этой деятельности (государственные органы).

Для отнесения к группе субъектов предпринимательского права необходимо руководствоваться двумя основными критериями – принадлежность субъектов к предпринимательским отношениям и осуществление ими функций предпринимателей либо руководства предпринимательской деятельностью.

Признаками субъектов предпринимательского права являются:

- наличие совокупности прав и обязанностей, которыми наделен субъект предпринимательского права в соответствии с законом, учредительными документами, а в отдельных случаях - на основании лицензии. Выделяют общую, ограниченную, специальную и исключительную компетенцию субъектов.

- наличие обособленного имущества, составляющего экономическую базу;

- самостоятельная имущественная ответственность, которая выражается в возмещении убытков или в уплате штрафов и неустоек за нарушение обязательств.

- факт регистрации в установленном законом порядке или легитимация иным способом.

Индивидуальные предприниматели и организации легитимируются в качестве субъектов предпринимательского права с помощью государственной регистрации. РФ и субъекты РФ не нуждаются в государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательского права, так как они имеют соответствующую компетенцию в соответствии с Конституцией РФ и основными законами субъектов РФ.

К субъектам российского предпринимательского права относятся:

- РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, органы государственной власти и местного самоуправления;

- индивидуальные предприниматели;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- коммерческие и некоммерческие организации;

- структурные подразделения организаций (обособленные и необособленные);

- предпринимательские объединения (холдинги, финансово-промышленные группы, ассоциации и др.).

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным критериям.

В зависимости от наличия или отсутствия регистрации в качестве юридического лица субъекты делятся на зарегистрированные в качестве юридических лиц (коммерческие и некоммерческие организации) и не имеющие статуса юридические лица (граждане - индивидуальные

предприниматели, финансово-промышленные группы и др.).

По признаку происхождения собственности различаются субъекты предпринимательского права, действующие на основе частной собственности, государственной собственности и муниципальной собственности.

По признаку происхождения капитала субъекты классифицируются на национальные, совместные и иностранные.

По экономическим показателям - малые, средние и крупные.

В зависимости от того, какими актами определен их правовой статус: а) на базе только ГК РФ; б) одновременно ГК РФ и на базе других законодательных актов (ФЗ «Об акционерных обществах» ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты