Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции Тх2




С помощью выделяемых ими цитокинов Тх2 выполняют следующие функции:

· Под влиянием ИЛ-4 в В-лимфоцитах происходит переключение синтеза классов иммуноглобулинов на синтез IgE и цитофильного IgG (2, 4).

· С помощью ИЛ-4 Тх2 вызывают размножение тучных клеток, играющих важную роль в патогенезе I типа механизмов гиперчувствительности по классификации Кумбса и Джелла (атопической аллергии). Тучные клетки, помимо вазоактивных аминов (гистамин, брадикинин, серотонин и др.), выделяют медиаторы, усиливающие токсическое действие эозинофилов на личинки гельминтов.

· ИЛ-5, выделяемый Тх2, вызывает размножение эозинофилов.

· С помощью ИЛ-5 Тх2 индуцируют синтез IgA.

· ИЛ-10, а также ИЛ-4 и ИЛ-13, выделяемые Тх2, тормозят образование Тх1 и продукцию ими ИЛ-2 и IFN-γ, а также продукцию ИЛ-12 макрофагами. Тем самым подавляются все звенья опосредованного макрофагами и CD8+ЦТЛ ответа. Таким образом, Тх2 являются супрессорами по отношению к Тх1 и МФ.

Тх2 в норме индуцируют синтез цитофильных иммуноглобулинов (IgG (2,4) и IgE), а также синтез основного секреторного IgA, обеспечивая защиту слизистых оболочек.

Благодаря стимуляции размножения эозинофилов и индукции синтеза IgE Тх2 играют ключевую роль в противогельминтном иммунитете: на эозинофилах имеются Fc-рецепторы для IgE, через эти рецепторы данный иммуноглобулин, связавшийся своими Fab-фрагментами с антигенными детерминантами гельминта, с помощью Fc-фрагментов через Fc-рецептор вызывает дегрануляцию эозинофила. Выделяющиеся при этом медиаторы оказывают цитотоксическое действие на личинку гельминта.

Тх2 играют очень важную роль в регуляции иммунного ответа. При избыточном образованииТх2 возникает атопическая аллергия.В норме количество Тх2 сравнительно невелико. Среди всех лимфоцитов периферической крови они составляют не более 1-3%, тогда как Тх1 – около 20-40%. Однако у больных атопической аллергией показано значительное увеличение количества Тх2.

Приводим основные сведения о цитокинах, продуцируемых Тх2, и вызываемых ими эффектах:

 

ИЛ-4:

- аутокринная стимуляция образования Тх2;

- переключение синтеза классов иммуноглобулинов на синтез IgG (2, 4), IgE;

- стимуляция (совместно с ИЛ-3 и ИЛ-13) размножения и активация тучных клеток, которые синтезируют ИЛ-4 и тем самым аутокринно стимулируют собственную пролиферацию и дополнительное образование Тх2.

ИЛ-5:

- стимуляция (совместно с ИЛ-3) размножения эозинофилов, являющихся основными клетками-эффекторами противогельминтного иммунитета;

- стимуляция синтеза IgA.

ИЛ-8

- мощный хемоаттрактант для Тх2 и базофилов;

- совместно с ИЛ-3 стимулирует дегрануляцию тучных клеток и базофилов, усиливая тем самым выделение биологически активных веществ из этих клеток и вызываемые ими реакции.

ИЛ-10, ИЛ-13 ИЛ-4:

- ингибирование функций МФ, подавление синтеза ими всех провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, 6, 8; TNF-α, ФУМ);

- подавление образования и активности Тх1 путем ингибирования синтеза ИЛ-2 и IFN-γ;

- подавление синтеза ИЛ-12 в МФ, что снижает образование Тх1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты