Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль Екатерины Великой в формировании духовного облика столицы.




Правление Екатерины II(1762 – 1796) оставило заметный след в истории Петербурга. Проводимая политика «просвещенного абсолютизма» была характерна для многих европейских государств той эпохи и предполагала правление мудреца на троне. Хорошо образованная, знакомая с сочинениями Плутарха, Цицерона, Вольтера и Монтескье, Екатерина стремилась соответствовать этому образцу.

У Екатерины II с самого начала царствования сложилась определенная программа преобразований, которую она, иногда меняя тактику, старалась претворить в жизнь на протяжении тридцати с лишним лет.

1. Создание регулярного государства с сословной структурой и прочной правовой основой в виде системы законов. Это характерное для эпохи Просвещения представление о правовом государстве. Наделение каждого гражданина определенным набором гарантированных прав и обязанностей в зависимости от его принадлежности к тому или иному сословию – первейший долг просвещенного монарха, считала Екатерина II.

Ярким проявлением этой политики явился созыв Екатериной Уложенной комиссии для кодификации законов, вступивших в силу после Соборного уложения 1649 года царя Алексея Михайловича. Императрица сама составляла для нее «Наказы», широко заимствуя идеи передовых западных мыслителей.

Идея государственной власти в том виде, в каком она сложилась в петровское время, уже не удовлетворяла широкие круги дворянства, и во второй половине XVIII века оно требует расширения своих политических и экономических привилегий. Дворяне не желали подчинять свои классовые интересы исключительно государственным. Служение делу вне личных интересов им оказывается чуждым. Они стали тяготиться и своими обязанностями, поскольку не хватало времени заняться имением и хозяйством. Назревал конфликт личного и общественного.

Он был разрешен манифестом 18 февраля 1762 года «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству», по которому дворяне освобождались от обязанностей воинской и гражданской службы. Теперь дворянину не надо было посвящать большую часть времени службе, если она для него превратилась в тягость. Он мог заняться как заботами о своей карьере на государственной службе, так и устройством частной жизни, ведением хозяйства.

В 1785 году привилегии дворянства были расширены в «Грамоте на права, вольность и преимущества благородного дворянства». Дворяне могли лишиться прав и имущества только по приговору дворянского суда, утвержденному императрицей, освобождались от телесных наказаний, от обязательной службы. Дворяне получили право созывать губернское и уездное дворянские собрания, на которых выбирали губернских и дворянских предводителей.

2. Важной задачей было преобразование социальной структуры русского общества. В этой структуре законом был определен лишь статус дворянства. Екатерина считала необходимым создать третье сословие, «средний род». В письме к своей парижской корреспондентке Жоффрен она обещала: «Еще раз мадам, обещаю Вам третье сословие ввести; но как же трудно будет его создать!». В отличие от Петра I, вводившего свои затеи железной рукой, императрица стремилась создать торгово-промышленное сословие ненасильственными мерами.

В изданном в 1780 году очередном указе Екатерина II закрепляет взятый ею курс в отношении частного предпринимательства: отныне «всем подданным в заведении станов и рукоделий столь беспредельная дана от нас свобода, что не стесняются они уже ни частным испрошением на то дозволения, ни надзиранием за делами рук своих, где собственная каждого польза есть лучшее и надлежащее поощрение».

«Жалованной грамотой городам» 1785 года купечество окончательно оформляется в самостоятельное сословие. Поэтому закону каждый, каких бы он ни был пола, лет, рода, семьи, состояния, торга, промысла, рукоделия или ремесла, при условии объявления капитала мог записаться в гильдию: в первую – от 10 до 50 тысяч рублей, вторую – от 5 до 10 тысяч рублей, третью – от 1 до 5 тысяч рублей. Купцы первой и второй гильдии не подвергались телесным наказаниям, они имели право на внутренний оптовый и розничный торг, на устройство заводов и фабрик.

В соответствии с «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» городское население делилось на 6 разрядов с различными правами. Формируется городское самоуправление (городской голова, общая городская дума, избиравшая шестигласную думу – по одному представителю от каждого разряда), занимавшееся вопросами городского хозяйства. Создавались также отдельное цеховое самоуправление и купеческие общества. Жалованные грамоты дворянству и городам закрепили сословные привилегии и определили социально-политические приоритеты самодержавия.

3. Для того, чтобы законы работали надо было сформировать «новую породу», т.е. должным образом воспитать народ. При этом, считала Екатерина II, следует учитывать историю, обычаи и условия страны.

Основными направлениями реализации программы Просвещения следует считать организацию более современной системы образования, развитие издательского и библиотечного дела, научной мысли и художественного творчества. Формируя правила своего царствования, первым из них Екатерина записала: «Нужно просвещать нацию, которой должен управлять».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты