Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вторая пятилетка




Искусственного взвинчивания темпов уже не наблюдалось, хотя не­которые нереальные задания в план были включены. В целом плано­вые задания второй пятилетки (1933—1937), принятые на XVII съезде партии, оказались более взвешенными по сравнению с первоначаль­ными, намечавшимися XVII партконференцией в феврале 1932 г. Основные усилия в этот период были под­чинены задаче завершения технической реконструкции народного хо­зяйства, завершению строек и освоению новых предприятий. За 1933— 1937 гг. в различных регионах СССР возведено 4,5 тыс. новых заводов, фабрик, шахт, электростанций (в отличие от первой пятилетки, каж­дый день в строй действующих вступало не одно, а в среднем три новых крупных предприятия).

В крупнейшие центры промышленного развития превращались бывшие национальные окраины.

К концу второй пятилетки техническая реконструкция СССР была в основном завершена. Неимоверным напряжением сил всего населе­ния обеспечивался постоянный рост промышленного производства, и среднем на 17% за год. За пятилетку оно в целом выросло на 120% (группа «А» — на 139, группа «Б» — на 99). Станочный парк машино­строения в 1937 г. состоял на 75% из новых и совершенных станков отечественного и зарубежного производства. Введенные в строй заво­ды тяжелого машиностроения начали производить полные комплек-i ы сложного оборудования для предприятий черной металлургии, ранее шюзимого из-за рубежа. Прекратился импорт паровозов и вагонов, факторов и врубовых машин, паровых котлов, молотов, прессов, подъемно-транспортного оборудования. По ряду направлений СССР mfiшел на передовые позиции в мире (производство синтетического каучука, электротурбины, реактивная технология). По производству каловой продукции в некоторых отраслях обогнал Германию, Вели­кобританию, Францию или вплотную приблизился к ним. Однако он еще значительно, до 5 раз, отставал от этих стран по производству продукции на душу населения.

Ударничество и стахановское движение

С целью повышения стимулов к работе, оплата стала более сильно привязываться к производительности. Прежде всего, ударников на заводах просто лучше кормили. (В период 1929—1935 гг. городское население находилось на карточном обеспечении важнейшими продук­тами питания). В 1935 г. появилось «движение стахановцев», в честь забойщика шахты А. Стаханова, который, согласно официальной информации того времени, в ночь с 30 на 31 августа 1935 г. выполнил за смену 14,5 нормы.

Итоги

Поскольку капиталовложения в тяжёлую индустрию почти сразу превысили ранее запланированную сумму и продолжали расти, была резко увеличена денежная эмиссия (то есть печать бумажных денег), и в течение всей первой пятилетки рост денежной массы в обращении более чем в два раза опережал рост производства предметов потребления, что привело к росту цен и дефициту потребительских товаров.

В конце 1932 г. было объявлено об успешном и досрочном выполнении первой пятилетки за четыре года и три месяца. Подводя её итоги, Сталин сообщил, что тяжёлая индустрия выполнила план на 108 %. За период между 1 октября 1928 г. и 1 января 1933 г. производственные основные фонды тяжёлой промышленности увеличились в 2,7 раза.

Результатом первых пятилеток стало развитие тяжёлой промышленности, благодаря чему прирост ВВП в течение 1928-40 гг. составил 4,6 % в год. Промышленное производство в период 1928—1937 гг. выросло в 2,5—3,5 раза, то есть, 10,5—16 % в год. В частности, выпуск машинного оборудования в период 1928—1937 гг. рос в среднем 27,4 % в год.

К 1940 г. было построено около 9000 новых заводов. К концу второй пятилетки по объёму про­мышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США (если считать британскую метрополию, доминионы и колонии одним государством, то СССР будет на третьем месте в мире после США и Британии). Резко снизился импорт. Открытая безработица была ликвидирована. За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн специалистов. Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали. Был также заложен фундамент для советской науки.

Уровень потребления на душу населения вырос на 22 % между 1928 и 1938 гг., хотя этот рост был наибольшим среди группы партийной и рабочей элиты (которые срастались друг с другом) и совершенно не коснулся подавляющего большинства сельского населения, или более половины населения страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты